Саломея

Саломея. Фото соответствует легенде о танце Саломеи и убийстве Иоанна Крестителя. Фото: arthive.com

Обессиленное внутренними противоречиями израильское общество переживало тревожное время. Усиливалась борьба между фарисеями и саддукеями.

Саддукеи стремились использовать законы священных книг для защиты интересов земледельцев и государственных чиновников. Фарисеи, напротив, выступали за расширенное (устное) толкование законов в защиту интересов простого народа.

Обострялись разногласия в высших кругах светских и религиозных властей, и все это ослабляло страну. В Синедрионе саддукеи требовали усилить свое представительство, но фарисеи не хотели этого. В народе усиливалось недовольство происходящим и желание мира и спокойствия. 

Юные годы 

В это время в царском дворце родилась девочка. Ее назвали Саломея. Рождение девочки принесло большую радость в семью. Ребенка окружили царской заботой. Однако рождение девочки не давало никакого политического резонанса в обществе. Другое дело мальчик: вырастая мужчиной, он становился активным участником общественной жизни, а девочка оставалась в стороне, она принадлежала семье, домашнему хозяйству и синагоге. Саломея росла милой и добродушной девочкой. Она любила животных. Девочка проводила время в кругу сверстников, и ей нравилось часто уединяться и любоваться красотами природы. Ее привлекали скалистые горы, она любила луга и сады и размышляла об увиденном. Повзрослев, она стала проявлять интерес к образованию. Девочку интересовали история, литература, музыка. Ее внимание привлекали движения планет и звезд. Она не боялась грома и молнии и говорила, что она честный человек и Б-г ее не накажет. 

Подошло время бат-мицвы (совершеннолетия), появилось много претендентов на будущее девочки. Раздавались голоса о ее замужестве. Родители считали, что она должна еще побыть в своей семье. Саломея становилась участником большой политической борьбы за будущее хасмонейской принцессы. Она обещала успешную карьеру избраннику. Конечно, за этой борьбой стояли партии саддукеев и фарисеев. Саломея не спешила замуж. Усилия претендентов завоевать ее руку и сердце забавляли девушку. Она уже догадывалась, что цепи брака отнимут у нее девичью свободу. Иногда она открыто сопротивлялась и чувствовала молчаливое согласие родителей.

Царица Иудеи 

Замужество Саломеи сложилось непросто. Постаревший отец едва справлялся с государственными делами и с нетерпение ждал будущего мужа своей дочери. Саломею познакомили с женихом. Они понравились друг другу. Ее мужем стал Аристабул. Супруги жили дружно. Вскоре у них родился сын Гиркан. Новый царь усердно принялся за государственную работу. Его занимали вопросы армии, внешней политики, торжественные собрания, приемы и празднования. Аристабул мало интересовался сельских хозяйством, вопросами культуры и благосостоянием населения. Нелюбимые дела начали приходить в упадок. Сначала Саломея недоумевала, удивлялась, а потом стала беспокоиться. Однажды она обратилась к царю с вопросом о причине происходящего. Не получив четкого ответа, царица неожиданно предложила мужу свое участие в управлении сельским хозяйством. Стояли серьезные вопросы: налоги, материальная помощь нуждающимся. Царь удивился, задумался, махнул рукой и разрешил Саломее провести эту работу. У Саломеи все превосходно получалось. После этого Саломея под контролем мужа занялась вопросами образования, здравоохранения и культурного развития. Результаты участия Саломеи в управлении были очевидны, она фактически решала все вопросы самостоятельно. Так сложилось разделение управленческого труда в царской семье. В жизнь Саломеи внесла перемены внезапная кончина ее мужа Аристабула. По еврейскому закону, вдова стала женой старшего брата умершего мужа (Александра) и вошла в историю как Саломея-Александра.

Для второго мужа этот брак стал большой неожиданностью. Он совсем не был подготовлен к управлению государством, но царский титул ему понравился. Брак по обязанности сначала смутил Саломею. Вскоре между супругами установились дружеские отношения. Саломее по его просьбе было доверено управление внутренними делами. В этом браке Саломея родила второго сына — Аристобула.

Она вновь показала себя талантливым руководителем. Теперь ее интересовали вопросы экономики, политики, благосостояние народа. Она внимательно относилась к малоимущим слоям населения. Самое главное: она стремилась понять взаимосвязь между экономическим, политическим и социальным развитием страны. Второй муж был намного старше Саломеи и ушел в лучший мир значительно раньше ее. Успехи Саломеи с восторгом воспринимали женщины. Впервые государственными делами была занята женщина-царица. Мужчины относились к этому почину скептически, с недоумением, насмешкой. Священнослужители возмущались и считали подобные поступки нарушением законов Торы. Саломея не обращала внимания на насмешки и эту критику, и уверенно руководила страной.

Успешное руководство развитием страны 

Прямого наследника не оказалось. Двое сыновей царицы еще оставались детьми. Между тем государство требовало повседневного управления. Саломея, не задумываясь, взяла управление в свои руки. К тому же семейное разделение труда в управлении подготовило ее к этой работе. В первую очередь она решила продолжить улучшение отношений между фарисеями и саддукеями. В Иерусалиме важнейшие государственные и религиозные должности были заняты фарисеями. Царица старалась предоставить такие должности саддукеям в больших городах и крупных поселениях. На общенациональные собрания, особенно при обсуждении важнейших законов приглашались руководители обеих партий. Другим важнейшим мероприятием явилось укрепление армии. Саломея увеличила армию вдвое за счет привлечения сирийских наемников. Осуществлялось перевооружение армии. Особенное внимание уделялось конным колесницам. По распоряжению Саломеи проводились военные учения и маневры. В стране наступило спокойствие, прекратились набеги. Соседние государства с большим уважением стали относиться к Иудее. 

Саломея проявила себя дальновидным политиком по отношению к граничащим государствам. Она приняла необходимые меры для прекращения пограничных конфликтов и стояла на страже сохранения территориальной целостности Иудеи. 

Саломея проявила себя также успешно и в большой политике. В период ее царствования еще продолжалась война между Римом и Арменией за господство в юго-восточной части Средиземноморья, подступающего к границам Иудеи. Ее дипломатические реверансы успокаивали римлян. 

Когда армия Тиграна ІІ Великого подходила к границам Иудеи, Саломея произвела дипломатический маневр. Навстречу армянскому завоевателю были отправлены посланцы с приветствием от царицы, дорогими подарками и гостеприимным приглашением в Иерусалим. В это время Тигран ІІ размышлял, штурмовать или не штурмовать Иерусалим (столицу Иудеи). Больше всего армянский предводитель побаивался какого-то невидимого, непонятного ему еврейского Б-га. Саломея и Тигран ІІ остались друзьями. Армия Тиграна ІІ двинулась дальше, стремясь освободить земли с армянским населением. Продолжительная война между Римом и Арменией закончилась победой Рима. Иудея стала союзницей и опорой Рима на Ближнем Востоке.

Необходимо было также заниматься вопросами внутреннего развития страны. За несколько лет до начала царствования Саломеи были трудные времена: бушевали сильные суховеи, приходившие из Аравийской пустыни и восточной Африки. В упадок пришло сельское хозяйство, особенно пострадали полевые культуры, фруктовые сады, виноградники. Пострадавшие луга создавали трудности с кормами для развития животноводства, замирали торговля и ремесла. Сельское хозяйство нуждалось в поддержке государства, и Саломея энергично принялась за эту работу. Были созданы специальные фонды для помощи нуждающимся хозяйствам, снижены налоги. В сельском хозяйстве через два-три года начался подъем. Оживилось развитие ремесел и торговли. В Иудею все чаще заглядывали иностранные торговые судна. Доброжелательная, чуткая, доступная для простого народа царица никогда не забывала о трудностях простых людей и проявляла заботу о народе. Были созданы фонды для неимущих, специальные места для бесплатного ночлега и питания, оказания медицинской помощи. Саломея была инициатором изменений законов об образовании. Все мальчики от 5–6 до 13 лет в обязательном порядке должны были посещать хедер. Впервые к образованию допускались девочки, в порядке исключения и разрешения родителей. Для девочек была составлена сокращенная программа. Большое внимание Саломея уделяла семейному праву. Крепкая семья рассматривалась как основа благополучия общества. Осуждались смешанные браки, но в порядке исключения они допускались при условии, что лица нееврейского происхождения принимают иудаизм. Супружеская неверность каралась для женщин смертной казнью, которую обычно заменяли изгнанием.

Самостоятельное управление Саломеи убедительно свидетельствует не только о талантливом экономическом, политическом и социально-культурном развитии страны, но и показывает настоящую заботу царицы о народе. Каким образом Саломее удалось добиться грандиозных успехов в развитии страны в столь короткие сроки? Какое это имело значение для последующего развития страны?

В чем созвучна эпоха Саломеи нашему времени?

Саломея в истории еврейского народа

Многие историки пишут о самостоятельном правлении Саломеи в течение 10 лет (это относится к 67 — 76 годам до н. э.). На наш взгляд, оценка продолжительности самостоятельного управления должна включать работу царицы в годы ее бездарных мужей. Общий итог управленческой деятельности Саломеи будет значительно больше. Другое дело, что этот срок можно подразделить на два этапа: стартовый и основной. Конечно, установить точные границы стартового этапа значительно труднее, чем основного. Стартовый период очень трудно контролировать. 

Саломее часто приходилось решать вопросы самостоятельно, под формальным контролем царя или даже при полном отсутствии этого контроля. В период самостоятельного царствования Саломее удалось провести много важных реформ, серьезно влияющих на экономическое и политическое положение страны. Каким образом ей это удалось? Связь между отдельными мероприятиями проводилась в строго последовательном и параллельном порядке. Неудивительно, что при таком подходе в короткие сроки страна преодолела многие трудности и стала процветающей. Намечаемые мероприятия Саломея проводила сначала в ограниченном масштабе. Это были многовариантные начинания. К обсуждению намеченных результатов Саломея привлекала специалистов. После этого отобранный лучший вариант подлежал широкому внедрению.

Методы управления, которые применяла Саломея, должны были стать предметом самостоятельного, полезного и интересного исследования. Следуя священным заповедям Торы, она уделяла большое внимание развитию здравоохранения, образования и процветания еврейской культуры. Народ отвечал царице искренней любовью. Саломея прожила до глубокой старости. Она жила в окружении любящих и преданных ей людей, заботящихся о ее благополучии. Появление царицы на улицах Иерусалима во время прогулок вызывало радость и восторги народа. Имя Саломеи могло бы стоять рядом с Деборой, царицей Эстер или Голдой Меир. Саломея, конечно, не руководила военными операциями, но она создавала необходимые предпосылки для их победы. Самое главное — она умела не допускать военных действий, т. е. достигать победы без кровопролития.

Результаты ее правления еще долгое время сказывались на благосостоянии страны, а союз с Римом создал устойчивое положение на Ближнем Востоке.

Юрий КАРНОВСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *