Подручный дьявола

Ланцман и Мурмельштейн

Биньямин Мурмельштейн, близко знавший Эйхмана, не согласен с Ханой Аренд, описавший босса в «Банальности зла» как обычного администратора. Он называет Эйхмана «дьяволом, серийным убийцей и садистом, одержимым жаждой крови», а также карьеристом и вором. В услужении у этого дьявола реформистский раввин, глава еврейской общины Вены, находился 7 лет.

Рисунок29Биньямин родился 5 июня 1905 года во Львове в ортодоксальной еврейской семье. После окончания школы переехал в Вену, поступил в университет, изучал философию и семитские языки, в 1927 защитил диссертацию. Видимо, отход от Торы к реформизму произошёл в этом (тогда) либеральном и космополитическом городе. Умный, образованный и ироничный человек получает звание «раввина», руководит синагогой (в Америке сказали бы: темплом), становится одним из глав общины города. Он — единственный из лидеров австрийских евреев, кто продолжил руководство при нацистах и остался жить после Катастрофы.

12-13 марта 1938 Австрия поглощена Рейхом (аншлюс). В мае под контролем нацистов возникает «еврейская община Вены», предназначенная для избавления от нас престольного города. Мы должны регистрировать, организовывать и оплачивать собственное изгнание и уничтожение. Мурмельштейн работает в юденрате, руководит переселением и эмиграцией — тем, ради чего, собственно, «община» и создана. Эйхмана он знает со дня, когда тот с пистолетом в руке громил его синагогу.

Весной 1938 Мурмельштейн был в командировке в Лондоне, услышав речь Гитлера о фактическом начале войны («если международная клика финансистов-евреев преуспеет в том, чтобы снова бросить народы в горнило мировой войны… это будет концом еврейства Европы»), мог сдать обратный билет… Правда, оставив в Австрии семью — но не легче ли будет её вытащить издалека?

На обратном самолёте в Берлин летел он один. Позже рассказал французскому режиссёру Клоду Ланцману, авторе фильмов о Холокосте и о самом Мурмельштейне, что руководил им азарт: спасти как можно больше людей! О себе скажет: «я был (хитрым) Санчо Панса в мире, где Дон-Кихоты не выживали и не могли никому помочь».

Странным образом интересы нацистов и тех деятелей юденратов, кто пытался хоть как-то оградить от них свой народ, отчасти совпали. Фашисты хотели избавиться от евреев (и цыган) и при этом сохранить видимость приличий и законности, а Мурмельштейн жаждал вырвать из их клыков как можно больше соплеменников. Фашисты определяли цифры и планы, а детали они, изверги-искусители, оставляли евреям самим. Кого персонально выслать, кого казнить… И ещё — от евреев требовалось, в награду за отсрочку гибели, участвовать в создании мифа о «гуманном фюрере и справедливых арийцах».

Мурмельштейн оказался нужен Эйхману. Образованный специалист по мифологии, блестящий полемист, администратор, обладатель чёткой логики, он составлял докладные записки, с которыми Эйхман выступал, обретая авторитет и реноме «автора теории насильственной еврейской эмиграции». Которую на деле формулировал Мурмельштейн. Консультировал рабовладельца по вопросам миграции.

Держался он с Эйхманом на равных, прекрасно понимая, что — раб. Пользуясь таким «как бы покровительством», дававшим некоторую свободу действий, Биньямин, предчувствуя будущие шаги хозяев, уговаривал состоятельных евреев на эмиграцию (пусть и с грабежом), добывал для соглашавшихся тысячи виз. Число спасённым им оценивается в 121 тысячу. Завязал связи с английским консулом в Вене и носил к нему на подпись пачки паспортов. Однажды консул взмолился: «сколько можно!» — антисемитизм в Англии силён и чиновник и так делал больше, чем мог, да и вообще — в Эвиане в 1938 народы мира фактически заверили Гитлера, что не будут мешать «окончательному решению»… Мурмельштей пообещал: «это последний раз, слово джентльмена!». И через несколько дней пришёл с новой пачкой. Консул возмутился — а где твоё слово?! И услышал: «еврей при Гитлере не может быть джентльменом». Консул подписал…

Мурмельштейну не раз приходилось составлять списки подлежащих депортации (часто в лагеря уничтожения). Он, в отличие от некоторых еврейских слуг дьявола, не вставлял в них врагов и не шёл на подкуп. Когда его просили кого-то вычеркнуть, отвечал: «если ты запишешься вместо него». Он играл по людоедским правилам, стараясь спасти, кого возможно в пределах той игры. Эйхман отлично понимал стратегию «хитрого лиса», но его устраивали уменьшение числа евреев на подшефной территории и рост отнимаемого у них имущества, да и слава «интеллектуала антисемитизма» за счёт выкладок Мурмельштейна помогала карьере. Как-то Эйхман сказал: «ты можешь стать еврейским царём». Биньямин подыграл шефу: «еврейский царь кончил на кресте».

Разумеется, повлиять на босса раб не мог, но способен был предлагать идеи, оставлявшие соплеменникам больше шансов выжить. Можно сказать, создание «образцового лагеря» в Терезиенштадте под Прагой — их общая задумка. На основе гестаповской тюрьмы с 1 июня 1942 начинает возникать город-гетто-концлагерь. Нацистам нужна реклама (скоро появится насквозь лживый фильм, в народе именовавшийся: «Фюрер дарит евреям город»), а раб полагал, что шансов выжить у людей там больше, чем в городах, откуда транспорты периодически идут в Аушвиц… Да и не будут же наци сразу «резать курочку, несущую идеологические яички»! Терезин демонстрировался делегациям Красного креста, туда собирали пожилых и знаменитых, позволяли (на камеру) играть в футбол и шахматы, читать культурологические лекции… Впрочем, кофе на фото оказывалось подкрашенной водой, острастки ради периодически проводились показательные казни; из 140000 прошедших через Терезин 33000 умерли или казнены на месте и 88000 уничтожены в Аушвице либо на других фабриках смерти. Всё-таки процент выживших побольше среднего по лагерям.

Наконец евреев в Австрии почти не осталось и в 1943 Мурмельштейн сослан в Терезин. Он — последний (и единственный выживший) староста гетто. Прежних убили — просто так либо за вольности в передаче узникам информации. Участвует в создании фильма, принимает иностранные делегации… Рассчитывая при этом, что показанный иностранцам лагерь скоро не уничтожат. Борется со вшами и следит, чтобы меньше умирало от голода. Предыдущего старосту Эпштейна казнят в сентябре 1944 и Мурмельштейну предстоит возглавить уже почти не нужную «витрину Рейха».

Почему он остался жив, отчего Терезин не «дезинфицировали» на прощанье, как большинство других — ведь лагерь освобождён в день капитуляции Германии 8 мая 1945, время у извергов было? Видимо, стало не до оставшихся стариков, или кто-то поленился выполнять приказ гибнувшего царства душегубов, либо же матёрый лис Мурмельштейн сумел поиграть на каких-то известных ему струнах и связях?.. Ответа нет.

После войны чехи его арестуют, продержат, допрашивая, 18 месяцев в тюрьме Панкрац, оправдают. Жить в Австрии он не сможет — слишком многие знают о его роли, не задумываясь, какую работу делал он в душегубном бизнесе; остались и родственники тех, кого «листы» отправляли на смерть. В Израиль тоже не вхож — там зовут «Мурмельшвайн» (свинья) и будут судить как коллаборациониста. Биньямин поселяется в Риме, торгует подержанной мебелью. Отторгнутый еврейской общиной (даже похоронить рядом с женой рав не позволил, отведя место у ограды кладбища), проживёт до 84 лет и уйдёт 27 октября 1989 года.

Один раз он откроет рот: в 1975 Клод Ланцман собирал материалы к фильму по истории Катастрофы и записал большое интервью с её жертвой-соучастником. В фильм интервью не поместилось, но в 2012 уже старый Ланцман снимет на основе разговора 37летней давности фильм «Последний из неправедных» — так Мурмельштейн саркастически называл себя.

Не мне давать оценки, Талмуд советует: «не судить человека, не примерив его сапоги». Упомяну только, что ни один ортодоксальный раввин не участвовал в юденратах. Можно ли обыграть дьявола в покер?

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 10, средняя оценка: 4,90 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Подручный дьявола

  1. Галаха предписывает евреям сотрудничать с властями («дина де-малхута дина»), не случайно даже сталинские преступники атеисты почитаются израильскими иудеями за героев.

    Поэтому, если, как пишет автор, «ни один ортодоксальный раввин не участвовал в юденратах», то , прежде всего, потому что участвовать было некому: их ареалом была не Западная Европа, как у реформистов, а Восточная, которая была поглощена большевиками и почти полностью «очищена» не только от раввинов, а и от иудеев вообще еще до прихода нацистов.

    А если верить БиБиСи и Википедии, опирающихся, по-видимому, на материалы Нюрнберга (читай на НКВД), десятки тысяч евреев толпой в один день ринулись в Бабий Яр после того, как к этому призвали «девять ведущих раввинов Киева», что покруче участия в юденрате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *