За наш советский Пурим!

Махновский Ребе Аврум Эшель Тверский (второй слева в первом ряду)

Завершился Пурим — праздник избавления еврейского народа от смертельной опасности, нависшей над ним в Древней Персии ещё 25 столетий назад. 

Но во многих еврейских общинах, помимо этого общепринятого Пурима, празднуется еще и «малый Пурим» — в честь чудесного спасения от погромов местной еврейской общины. Так уж сложилось, что для советских евреев большой и малый Пурим совпадают. 

Рисунок325 марта исполнилось ровно 70 лет со дня смерти Иосифа Сталина. Все советские евреи, находившиеся к 1953 году в сознательном возрасте, хорошо помнят, как по городам и весям СССР в те дни ходили слухи, что еще немного — и всех евреев депортируют в вагонах в Сибирь, громя и расстреливая по дороге. А тех, кому посчастливится выжить, добьют в бараках холод и болезни. Происходило это на фоне «дела врачей» и борьбы с «безродными космополитами», которые раскручивались в СМИ как продуманная антисемитская кампания, объявлявшая чуть ли не всех поголовно евреев врагами народа. Почти в каждой еврейской семье сохранились воспоминания об этом времени, полные ужасающих деталей. Близкий родственник моей жены — известный шахматист и шахматный композитор Леонард Кацнельсон — рассказывал, что в феврале 1953 года в их ленинградскую квартиру постучал милиционер. А войдя, начал обходить, осматривая каждый угол. На вопрос отца Леонарда Ильича — между прочим, капитана первого ранга, — что, собственно говоря, происходит, милиционер ответил:

— Да вас всё равно через месяц выселяют. Мне предложили вашу квартиру. Вот я и пришёл посмотреть.

После этих слов Кацнельсон взял милиционера за шиворот и в буквальном смысле слова спустил с лестницы. В те дни по всему бывшему Союзу шли массовые увольнения евреев, занимавших ту или иную начальственную должность. В Москве, Ленинграде, Киеве и других больших городах били окна в еврейских квартирах. Доходило до того, что еврея могли выкинуть из очереди, а иногда и на полном ходу из трамвая или автобуса. Очень точно эту атмосферу января 1953 года «схватил» в своём известном стихотворении Борис Слуцкий:

Я кипел тяжело и смрадно,
Словно черный асфальт в котле.
Было стыдно. Было срамно.
Было тошно ходить по земле.

Было тошно ездить в трамвае.
Всё казалось: билет отрывая,
Или сдачу передавая,
Или просто проход давая
И плечами задевая,
Все глядят с молчаливой злобой
И твоих оправданий ждут.

Оправдайся — поди попробуй,
Где тот суд и кто этот суд,
Что и наши послушает доводы,
Где и наши заслуги учтут?
Всё казалось: готовятся проводы
И на тачке сейчас повезут.

Нет, дописывать мне не хочется.
Это все ненужно и зря.
Ведь судьба — толковая летчица –
Всех нас вырулила из января.

В моём родном Баку всё было несколько иначе. Во-первых, потому что в Азербайджане никогда не было антисемитизма как явления, а во-вторых, по той причине, что жена первого секретаря ЦК компартии республики всемогущего Мир-Джафара Багирова была еврейкой. Как, впрочем, и жёны многих других партийных руководителей, что, согласитесь, напоминает историю Пурима.

И высшее руководство республики, с одной стороны, старалось как можно дольше оттягивать исполнение присланных насчет евреев указаний из Москвы, а с другой стороны, поставило о них в известность своих еврейских родственников. Ну а те разнесли эту весть по всему городу и республике. Многие большие начальники советовали близким евреям уехать в какой-нибудь дальний район Азербайджана и затаиться там, выдавая себя за немца, поляка или русского — по фамилии.

Одновременно по другую сторону Кавказского хребта горские евреи? опять-таки по совету родственников «сверху», стали в массовом порядке менять паспорта и записываться как «таты», язык которых напоминает джуури — язык горских евреев. Так и возникла та путаница между татами и горскими евреями, которая продолжается до сих пор. А как мне рассказывал уже в перестроечные годы старый бакинский полиграфист, в феврале 1953 года ему поручили напечатать в республике брошюру, в которой разъяснялось, что коммунистическая партия и советское правительство решили выселить евреев исключительно для их блага — «чтобы спасти от народного гнева». А уже через месяц — после смерти Сталина — весь тираж пустили под нож. Существует и множество чисто хасидских историй, связанных со смертью Сталина. Одна из них — про знаменитого Махновского Ребе Аврума Эшеля Тверского. Он был последним потомственным хасидским цадиком, жившим на территории СССР. И до самого своего отъезда в Израиль в 1964 году руководил синагогой в Черкизово. Но тогда, в 1953-м, после возвращения из ссылки за Енисейском ему было запрещено жить в крупных городах, и он обосновался в Калуге. Сохранилась история из жизни его хасидов той поры, записанная одним из них — Ребе Аароном Хазаном. «Берл Рабинович держал на паях с другим евреем магазин. Оба оказались в поле зрения НКВД, в результате чего компаньон Рабиновича был арестован и сослан в Сибирь, а он сам успел сбежать, ускользнул из их рук и нашёл убежище в моем доме. Узнав, что Ребе вернулся из Сибири, Берл Рабинович решил поехать в Калугу, чтобы спросить у него, долго ли еще ему придется так жить, и что делать дальше. Я попытался отговорить его от этой поездки, стал объяснять, насколько это опасно: достаточно будет, чтобы его попросили предъявить паспорт — и он будет арестован. Однако Берл заупрямился и заявил: “Я никогда ничего не делал, не посоветовавшись с Ребе, и сейчас мне надо встретиться с ним во что бы то ни стало!».

В общем, он поехал. А благополучно вернувшись, рассказал Хазану о словах Ребе, который велел всем держаться и напоследок ему пообещал: «Уже на Песах ты будешь снова дома!» Но поверить в такое пророчество Ребе было тогда очень сложно.

В своих воспоминаниях Хазан фиксирует, что страх, в котором и без того постоянно жили евреи, «достиг тогда своего апогея и перешел в панический ужас». Близился суд над «врачами-отравителями», а каким будет приговор, никто не сомневался. Отвратительно относились даже к евреям, считавшимся «честными советскими гражданами». Что же тогда говорить о тех, кто за свои взгляды, религиозные убеждения или мнимые преступления попал в число «врагов народа»? Или об объявленном во всесоюзный розыск Берле Рабиновиче?

«В моём доме тем временем несколько семей собрались на праздничную трапезу в честь Пурима, — вспоминал тот день Хазан. — Стекла в окнах были незадолго до того выбиты соседом-антисемитом, и хотя традиция предписывает евреям в этот день радоваться и веселиться, настроение у всех было совсем не праздничное. И вдруг двое детей, пришедших на праздник вместе с родителями, положили друг другу руки на плечи и пустились в пляс. И при взгляде на них у всех собравшихся тоже стали оттаивать сердца и немного поднялось настроение. “Я думаю, это нам всем знак Свыше, что будет явлено великое чудо!” — воскликнул Берл Рабинович. А на следующий день по радио сообщили, что “великий Сталин тяжело болен”. Но так как никогда о состоянии здоровья вождя народу не сообщалось, то многие евреи поняли, что на самом деле он уже умер — вероятнее всего, сдох еще накануне вечером, когда евреи праздновали Пурим. И это и было “новое чудо Пурима”, явленное евреям СССР».

А через несколько дней после похорон Сталина советские газеты опубликовали, что, оказывается, «дело врачей» было изначально сфабриковано. Обреченных на смерть врачей полностью оправдали и освободили, а их гонителей арестовали, что тоже служит определенной аллюзией событий Пурима.

Вскоре началась массовая амнистия заключенных. Закрыли дело и Берла Рабиновича. И Песах 1953 года он встретил, как и обещал Ребе, уже дома. И пусть вокруг смерти Сталина существует множество версий, в том числе и из области конспирологии, но мы-то с вами знаем, как было на самом деле — без вмешательства Свыше тут явно не обошлось! Так что давайте праздновать сразу два Пурима — и большой, и наш малый Пурим советских евреев. Ведь если бы Сталин не сдох, многие из нас просто бы не появились на свет. 

Петр ЛЮКИМСОН, Jewish.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,88 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *