Это есть не последний, но решительный бой

Верховный суд США 8 декабря, отклонил иск двух республиканцев штата Пенсильвания, требовавших оспорить итоги минувшего голосования. Истцы утверждали, что принятый в их штате в 2019 закон противоречит Конституции, разрешив голосовать по почте за 50 дней до выборов, и в 2020 году таких голосов в Пенсильвании поступило 2,5 млн, в основном за кандидата демократов в президенты Джо Байдена. В результате Байден обогнал президента-республиканца Трампа на 80 тыс. голосов, хотя в 2016 году Пенсильвания досталась Трампу.

Иск был подан конгрессменом Майком Келли и бывшим кандидатом в Палату представителей, 39-летним Шоном Парнеллом, который в ноябре проиграл 36-летнему конгрессмену-демократу Конору Лэмбу, перевыбранному на второй срок. Истцы Келли и Парнелл, а также примкнувшие к ним республиканцы, требовали либо выбросить из поданных голосов 2,5 млн «почтовых», либо отменить результат выборов в штате Пенсильвания.

Девять членов Верховного суда, среди которых сейчас 5 консерваторов, один не поймешь кто, и три либерала без комментариев, отказались принять к рассмотрению иск, в котором также ставилась под сомнение сертификация результатов голосования в этом штате. В Верховном суде этот иск был инициирован 70-летним консерватором Сэмюэлом Алито, которого в 2006 году назначил президент Буш-младший, но коллеги его не поддержали, и в одном предложении своего решения заявили, что «в просьбе судебного запрета, поступившего к судье Алито и рекомендованного им суду, отказано». В ответ конгрессмен Лэмб назвал иск республиканцев «шарадой», а губернатор Пенсильвании демократ Том Вулф и юристы администрации штата назвали этот иск «изначально легкомысленным» и «одним из самых драматичных и разрушительных обращений к судебной власти в истории Республики», пояснив, что «ни один суд не решал аннулировать сертификацию губернатором результатов выборов президента».

_115968666_tv064711549ggggg

Губернатор Вулф сертифицировал победу кандидата в президенты демократа Джо Байдена над президентом-республиканцем Дональдом Трампом, и 14 декабря 20 делегатов Пенсильвании в Коллегии выборщиков должны отдать свои голоса Байдену, который, по имеющимся данным, набрал 306 делегатских голосов при необходимом для утверждения минимуме в 271 голос. Республиканцы считают эти данные фальсифицированными и доказывают это в судах штатов, но в случае с Пенсильванией даже их победа не означала бы победу Трампа. «Даже назначенцы Трампа и республиканцы увидели в этом иске шараду», — написал в твите Конор Лэмб. Адвокат Грег Тоффел, представляющий истцов Келли и Парнэлла, в интервью каналу Fox News сказал, что подаст в суд отдельное прошение «ускоренно обсудить основные достоинства» иска, и хотя надежды на то, что Верховный суд изменит решение, крайне мало, «это еще не конец».

За неделю до отказа республиканцам Пенсильвании в Верховном суде США такой же суд их штата принял аналогичное решение на основании закона 2019 года, который разрешил голосовать по почте за 50 дней до выборов. В легислатуре штата, где большинство республиканцев, против этого закона проголосовал только один из них. Истцы утверждали, что этот закон не конституционен, так как требует специальной Поправки к Конституции США, а в суде штата им ответили, что иск подан слишком поздно, а к тому же их требование вторгается в результат выборов по всей стране. За день до отказа в Верховном суде США сенатор-республиканец Тед Круз, в прошлом юрист и специалист по проблемам Конституции, предложил для обсуждения иска республиканцев свою кандидатуру вместо заболевшего коронавирусом Руди Джулиани, но его услуги не потребовались.

49-летний Круз представляет в Сенате штат Техас, и в тот же вторник штат Техас заявил, что оспаривает результаты выборов в штатах Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Джорджия, которые сертифицировали победу Джо Байдена, «использовав пандемию COVID-19 для того, чтобы игнорировать законы страны и штатов и незаконно в последнюю минуту вводить изменения, которые изменили бы результаты голосований». В результате сертифицированных побед в этих штатах Байден получает 62 голоса делегатов Коллегии выборщиков. Генеральный прокурор Техаса республиканец Кен Пакстон сказал ведущему своей вечерней программы на канале Fox News Шону Хэннити, что в результате нарушений в указанных в иске штатах — Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Джорджия — были затронуты права избирателей и его штата. Пакстон пояснил, что, если другие штаты не будут следовать Конституции, а их легислатуры не станут отвечать за проведение выборов, «это касается и Техаса».

Но и это был еще не конец боевого вторника республиканцев. Уже вечером Эрик Шмидт, генеральный прокурор Миссури, сообщил, что вслед за Техасом его штат «вступает в бой» за то, чтобы мошенники были изобличены, а победа досталась Дональду Трампу в виде второго срока президентства. «Честность выборов для нашей Республике — главное, и я буду защищать ее на любом повороте, — твитнул республиканец Шмидт. — Как и в других случаях, я помогу усилиям штата Техас поддержать президента». До голосования Коллегии выборщиков остаются считанные дни, но, как считает президент Трамп, он может проиграть, но не быть побежденным.

Говоря о нарушении Конституции, юристы Трампа упоминают Четырнадцатую Поправку к Конституции, принятую 9 июля 1868 года после Гражданской войны. Эту Поправку считают одной из самых демократичных, так как она не только провозгласила равенство всех граждан независимо от цвета кожи, но и предусматривала наказание штатов за нарушение этих предписаний. В частности, 14-я Поправка гласит, что «если при избрании выборщиков президента и вице-президента Соединённых Штатов… отказывается в праве голоса какому-либо из жителей мужского пола, достигшего возраста двадцати одного года и являющегося гражданином Соединённых Штатов, или это право ограничивается каким-либо образом.., норма представительства от этого штата должна быть уменьшена в такой пропорции, как число таковых граждан мужского пола соотносится с общим числом граждан мужского пола такового штата, достигших возраста двадцати одного года». С годами эту Поправку поправляли, но суть ее осталась прежней.

14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора