Наследие подлого года

«Я книгу взял, восстав со сна,

И прочитал я в ней:

«Бывали хуже времена,

Но не было подлей».

Эту фразу, кстати, придумал не Некрасов, который позаимствовал ее из рассказа «Счастливые люди» своей второстепенной современницы Надежды Хвощинской, чуть- чуть изменил и честно заключил в кавычки.

Уходящий 2020-й был подлее любого года, виденного мною в Америке, а я провел в ней большую часть жизни. Никогда раньше я не вспоминал прочитанных в юности книг о революции и гражданской войне в России, которые в мои времена передавались из рук в руки. Мы с приятелями сыпали колоритными цитатами из «Коня вороного» Бориса Савинкова и «Дюжины ножей в спину революции» Аркадия Аверченко.

Об этих книгах я не вспоминал в Америке до нынешнего года, когда я заново перечитал свой давний перевод «России при старом режиме» Ричарда Пайпса, который несколько месяцев не дожил до Второй американской революции.

В городах Америки сейчас больше шалят, чем в начале года, но оргия мародерства, вроде бы, прекратилась, как она всегда затихает зимой, и все больше стирается из памяти. Коронавирус, вроде бы, опять разбушевался, но уже скоро его мятеж подавит вакцина Байдена-Хариус.

Ковид сделал своей дело и теперь может уйти. Еще раньше уйдет проклятый 2020-й, но умные люди считают, что он изменил Америку навсегда. Умные люди справа горюют и переезжают в красные штаты. Умные люди слева радуются и повторяют истину, которую первым озвучил Рам Эмануэль, бывший клинтоновский клеврет, а потом мэр Чикаго: «Никогда не позволяй доброму кризису пропасть даром».

Ленин, например, воспользовался империалистической войной, без которой он бы кончил жизнь в Симбирске.

Вирусный кризис позволил демократам отработать технологию авторитарных локдаунов, убедиться в низкой сопротивляемости своего народа даже неоправданным чрезвычайным положениям и внести невозможные ранее изменения в процедуру голосования, которые резко облегчают фальсификацию выборов.

Как пишет Виктор Дэвис Хэнсон, профессор Стэнфордского университета, преподающий древнюю и военнную историю и попутно выращивающий земляной орех на своей калифорнийской ферме, если демократам удастся выиграть 5 января второй тур выборов в Сенат от Джорджии, они протолкнут через Конгресс новые федеральные правила голосования, имеющие перевес над избирательными законами отдельных штатов и обещающие сделать нынешний хаос перманентным.

Вот пример того, как изменили ситуацию новые процедуры голосования, порожденные ковидом-19. По мнению наблюдателей, которым я доверяю, Дональд Трамп убедительно выиграл в ноябре второй диспут у демократа Джо Байдена. Но это не имело значения, потому что к этому времени проголосовали уже примерно 50 млн. американцев.

В последние дни кампании Трамп, назло Сопротивлению оперативно оправившийся от коронавируса, выступал на нескольких митингах в день и собирал гигантские толпы, тогда как его соперник в основном сидел в подвале, а когда изредка выползал наружу, то аншлага у него, прямо скажем, никогда не было. Но это тоже не имело значения, потому что к этому времени проголосовали уже почти 100 млн. человек.

Трамп мог обещать каждому избирателю бесплатный 12-й айфон или аргентинское танго с Меланьей, но поезд уже ушел, как выразился сейчас очередной суд, отказавшийся рассматривать жалобы трампистов на избирательные махинации их соперников.

Даже если бы СМИ честно освещали скандал вокруг закордонных гешефтов Хантера Байдена, а соцсети его не банили, скандал бы тоже ничего не изменил, поскольку разразился в конце октября, когда уже полстраны отстрелялось. Хороша ложка к обеду. А обед в этом году подали очень рано, превратив в посмешище само понятие Election Day.

В День выборов в США всегда голосовали подавляющее большинство избирателей, кроме больных, престарелых или занятых на работе, которые получали открепительные талоны. При старой системе избиратель предъявлял удостоверение личности, его фамилию сверяли со списком избирателей, а затем его направляли к избирательной будке, урне или кабине, и вся процедура заканчивалась за несколько часов.

Эта традиция сохранялась более двух столетий, но в 2020 году ее бесцеремонно швырнули в мусорную урну истории и ввели голосование по почте, которое давно забраковали в Европе, поскольку оно облегчает фальсификацию. Поразительным образом так сложилось, что демократы в массе своей голосуют по почте, а республиканцы по старинке тащатся на агипункт, как мы называли место волеизъявления в Союзе. Уезжая оттуда, я не мог себе представить, что мне придется, на всякий случай, объяснять значение термина «агитпункт».

Уходящий год разрушил не только традиционную процедуру голосования, но и традицию смотреть на мародерство как на преступление. На протяжении всей ее истории в Америке бывали бурные акции протеста, многие из которых сопровождались беспорядками, мародерством, убийствами и поджогами. Иногда полиция, нацгвардия и даже федеральные войска уступали превосходящим силам хулиганья. Во второй половине ХХ столетия отдельные районы американских городов от Лос-Анджелеса до Детройта и Балтимора на время превращались, по сути дела, в запретные зоны для полиции, и там правили лишь сильнейшие и самые жестокие, пишет Хэнсон.

Но беспорядки лета 2020 года в Сиэтле, Портленде, Вашингтоне и Нью-Йорке, последовавшие за смертью уголовника Джорджа Флойда в Миннеаполисе, отличались от прежних бунтов тремя необычными чертами.

Во-первых, отцы этих городов и власти соответствующих штатов не прилагали систематических усилий к прекращению насилия. Они либо с пониманием относились к претензиям боевиков “Антифы” и БЛМ, либо считали, что атмосфера хаоса и беспорядков в правление Трампа способствовали успеху Байдена на ноябрьских выборах.

В прошлом бывали редкие случаи, когда власти и полиция были на стороне хулиганья и позволяли им нарушать закон и порядок безнаказанно. Такое произошло в 1921 году в ходе Расовых Беспорядков в Талсе, когда белые линчеватели отстреливали черных и жгли их собственность, а власти закрывали на это глаза.

В 1961 году Билл Коннор, глава комиссиии по общественной безопасности Бирмингема, Алабама, иногда позволял куклуксклановцам беспрепятственно лупить черных. Но власти крайне редко самоустранялись от наведения порядка и пускали дело на самотек, как случилось прошлым летом в Сиэтле, где хунвейбины беспрепятственно создали свое Гуляй Поле, то есть «Автономную зону Капитолийского Холма». Власти вмешались, лишь когда оттуда стали вывозить трупы.

Во-вторых, пишет Хэнсон в издании «Америкэн грейтнесс», когда хулиганствующие демонстранты, мародеры и поджигатели задерживались полицией, притом крайне редко, в большинстве случаев местные прокуроры их просто отпускали, явно симпатизируя лозунгам, под которыми те безобразничали. В результате моральное состояние полиции резко ухудшилось. Задерживать буяна стало казаться пустой тратой времени и средств, учитывая, что его тут же освободят и никогда не накажут.

В Америке сложилась ситуация, характерная для стран Третьего мира. Ее правосудие приняло искаженные формы. Появились два типа мародерства — хорошее и плохое. Два типа поджога — допустимый и незаконный. Правильное и неправильное сопротивление аресту. Массовые сборища, которые нарушают карантин, и массовые сборища, для которых делаются исключения из локдаунов. Если буяны и мародеры выкраивают себе автономию в центре Сиэтла, то это законно, но если бы то же самое сделала группа баров и ресторанов для того, чтобы обслуживать людей, их бы оштрафовали, закрыли и, скорее всего, подвергли аресту.

В-третьих, мэры-демократы ныне сами провозглашают себя революционерами и находятся в состоянии войны со своей полицией, не считая нарядов, охраняющих их семьи и имущество от тех самых якобинцев, которые теперь у них в законе. В старину демократы княжили в городах, но Ричард Дейли в Чикаго, Джером Кавано в Детройте, Сэм Йорти в Лос-Анджеле или Фрэнк Риззо в Филадельфии, по крайней мере, гарантировали гражданам, что нарушение закона влечет за собой последствия, и часто клянчили у федералов дополнительную помощь для разгона беспорядков.

Вышесказанное означает одно, резюмирует Хэнсон: правопорядка, который существовал в США до сих пор, больше не существует. Замечу с надеждой от себя, что в городах с мэрами-республиканцами картина другая. Беда в том, что таких городов все меньше.

13a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 23, средняя оценка: 4,52 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Наследие подлого года

  1. Замечательное определение нашей эпохи:
    «Бывали хуже времена,

    Но не было подлей».

  2. А ещё 2020 г. запомнится у армян подлостью еврейского государства, совместно с турками разрушившего восточную Армению. Армению, которая никогда ничего плохого евреям и Израилю не сделала. Фактически, Армения подверглась терецко-израильскому нашествию.
    Крепко и надолго запомнится…

    1. *Крепко и надолго запомнится…* — звучит как блатная угроза. Пахнет пресловутым террором. Изрильтянам хватает и арабского. Нужен и армянский, для полного счастья?
      *
      Были конкретные админы и продвацы в Израиле, которые дали добро на продажу оружия Азеру. Не думаю, что это было более десятка лиц. Не думаю, что что-то мешало Армении закупать подобное оружие у тех же дилеров — время подготовки обороны было лет 20. Можно возразить, что ресурсы Армении в 3 раза меньше Азеры. А где была есть многостороняя дипломатия? Не думаю, что Израиль или народ Израиля имеет пресловутую коллективную ответственность за действия десятка тупиц. Почему бы Армении поименно не назвать этот десяток дилеров и наложить на них санкции?
      Кто конкретно лично учавствовал в «нашествии» с израильской стороны?

Обсуждение закрыто.