История «менуэта быка» Гайдна,

Итальянский композитор Джакомо Пуччини (1858 — 1924) был большим оптимистом. Чувство юмора его не покидало даже в самых печальных житейских ситуациях. Однажды он сломал ногу и попал в больницу. Узнав об этом неприятном событии, его пришли навестить друзья. Приветствуя их, Пуччини весело сказал:

— Я так счастлив, друзья! Мне уже начали сооружать памятник! — и показал свою ногу в гипсе.

***

Когда юный Вольфганг Амадей Моцарт (1756 — 1791) в семилетнем возрасте давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошёл мальчик лет четырнадцати.

— Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.

— Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.

— Да я пишу… Стихи…

— Это ведь тоже очень интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, ещё труднее, чем сочинять музыку.

— Отчего же, совсем легко. Ты попробуй…

Собеседником Моцарта был… Гёте.

***

Эрцгерцогиня Мария Антуанетта водила маленького Моцарта по дворцу. Мальчик в одном из залов поскользнулся на паркете и упал. Эрцгерцогиня быстро помогла ему подняться.

— Вы очень добры, — сказал юный музыкант. — Я обещаю на вас жениться.

Мария Антуанетта рассказала об этом своей матери.

Улыбаясь, императрица спросила «жениха»:

— Почему ты хочешь жениться на Её Высочестве?

— Из благодарности, — ответил Моцарт.

***

Моцарт и Гайдн были однажды приглашены на обед. Первый — известный весельчак и охотник выпить — предложил второму пари, что тот сыграет на фортепиано сочинённый другом этюд. Гайдн согласился на пари с тем, что проигравший выставит полдюжины шампанского. Моцарт подошёл к конторке, набросал несколько нотных строчек и подал Гайдну. Тот, взглянув на написанную музыку, нашёл её очень лёгкой для исполнения и сел играть. Вдруг он воскликнул:

— Как же я могу это играть? Мои обе руки заняты исполнением пассажей на разных концах фортепиано, а между тем одновременно я должен брать ноты в средней клавиатуре — это невозможно!

— Позвольте, сказал Моцарт, — я сыграю.

Сев за фортепиано, он стал играть. Дойдя до, казалось бы, технически невозможного места, он, к удивлению всех, нагнулся и прижал носом нужные клавиши. Присутствующие разразились хохотом. Гайдн был курносым, а Моцарт же наоборот — длинноносым.

Гайдн спор проиграл и поплатился шестью бутылками шампанского.

***

Однажды Франц Йозеф Гайдн (1732 — 1809), к немалому своему удивлению, увидел у себя дома гостя — мясника, который оказался любителем и знатоком его произведений.

— Маэстро, — мясник почтительно снял шляпу, — на днях свадьба моей дочери. Напишите мне новенький красивый менуэт. К кому же мне обратиться с такой просьбой, как не к прославленному Гайдну?

Гайдн согласился и пообещал через день сочинить менуэт. В назначенный срок мясник явился и получил драгоценный подарок.

Через несколько дней Гайдн услышал оглушительные звуки, в которых он с трудом узнал мелодию своего менуэта.

Подойдя к окну, он увидел у своего крыльца великолепного быка с позолоченными рогами, счастливого мясника с дочерью и зятем и целый оркестр странствующих музыкантов. Мясник сделал шаг вперёд и произнёс с чувством:

— Сударь, мне думается, что лучшим выражением признательности за прекрасный менуэт со стороны мясника может быть только лучший из его быков.

С тех пор до-минорный менуэт Гайдна стал называться «Менуэтом быка»…

***

Однажды в Лондоне Гайдн дирижировал своей симфонией. Любопытные лондонцы покинули места, чтобы вблизи посмотреть на знаменитого человека. Внезапно с потолка упала люстра и со страшным грохотом разлетелась на тысячи осколков. Зрители, столпившиеся у сцены, были спасены по воле случая.

Глубоко взволнованный случившимся, Гайдн сказал оркестрантам:

— Всё-таки музыка моя чего-то стоит, если она спасла жизни по меньшей мере, тридцати человек.

***

Однажды к дирижёру Миланской консерватории подошёл 19-летний юноша и попросил проэкзаменовать его. На вступительном экзамене он играл свои сочинения. Через несколько дней молодой человек получил суровый ответ: «Оставьте мысль о консерватории. А если вы уж так хотите заниматься музыкой, поищите себе какого-нибудь частного учителя среди городских музыкантов».

Таким образом, «бесталанный» был поставлен на место, и случилось это в 1832 г. А через несколько десятков лет Миланская консерватория со страстью добивалась чести носить имя некогда отвергнутого ею музыканта.

Это имя — Джузеппе Верди (1813 — 1901), знаменитый итальянский оперный композитор.

***

Верди приехал отдыхать на курорт. Корреспондент газеты, посетивший маэстро, заметив, что у него в одной комнате и рояль, и кровать, спросил, почему композитор живёт так стеснённо.

Верди, смеясь, ответил:

— В моём распоряжении вся квартира, но остальные комнаты отведены для оригинальных постояльцев.

И посетитель увидел несколько комнат, в которых располагались около сотни шарманок.

— Когда я приехал сюда, — сказал Верди, — эти шарманки повсюду наигрывали мелодии из моих опер «Риголетто» и «Трубадур». Мне это так надоело, что я договорился с хозяином шарманок взять их на всё лето напрокат. Теперь я могу спокойно отдыхать.

***

Когда Верди было 50 лет, он встретился с одним молодым музыкантом. Юноше было 18 лет. Он всё время говорил только о себе и своей музыке. Верди внимательно слушал, а потом сказал:

— Когда мне было 18 лет, я считал себя великим музыкантом и говорил: «Я». Когда мне было 25 лет, я говорил: «Я и Моцарт». Когда мне было 40 лет, я уже говорил: «Моцарт и я». А сейчас я говорю: «Моцарт».

***

Однажды Верди спросили, какое из своих творений он считает самым лучшим.

— Дом, который я построил в Милане для престарелых музыкантов.

Из книги

«Знаменитые шутят»

Материал подготовил Михаил МИЛЛЕР

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора