Загадка Левиафана. Между добром и злом

Выдающийся современный раввин Адин Штайнзальц, описывая иерархию духовных миров, упомянул о «возможности контактов между нашим миром и мирами, расположенными под ним и называемыми «сферами зла» …

Хотя сам по себе мир действия (наш мир) — нейтральный, в определенном смысле он принадлежит мирам зла, в этих мирах присутствует «душа» — то есть духовные существа, обитающие в мирах зла. Некоторые из этих ангелов-губителей — вполне самостоятельные существа с ярко выраженными характерами; существование их, в некотором смысле, вечно…». То есть «в некотором смысле» вечно существование в нашем мире зла.

Тора лишь раз мельком упоминает персонаж из мира зла: в Йом-Кипур одного из двух жертвенных козлов отправляют в пустыню «к Азазелю» (Левит 16:8). У Булгакова в «Мастере и Маргарите» Азазель — прислужник сатаны. Сам же сатана в ТАНАХе появляется в Книге Иова — удивительной, сильно отличной от остального текста Священного писания, значительно повлиявшей на мировую культуру. Понимание этой книги, её этического посыла, отличается от народа к народу.

Библейский, «еврейский» Иов, «был человек непорочен, справедлив и Богобоязнен, и удалился от зла». Всё у него было хорошо: 10 детей, богатство, здоровье. Он считал, что заслужил это.

Но сатана поставил перед Г-сподом праведность Иова под сомнение: «Разве даром Богобоязнен Иов? Ведь Ты оградил кругом его, и дом его, и все, что (есть) у него? Дело рук его благословил Ты, и скот его распространился по земле. Но простри-ка руку Твою и коснись всего, что (есть) у него, клянусь, пред лицом Твоим Тебя хулить станет. И сказал Г-сподь сатане: вот, все, что (есть) у него, в руке твоей, только на него не простирай руки своей» (1:9-12)

И сатана начинает действовать: гибнут дети Иова, исчезает его богатство, нападают мучительные болезни. Приходят друзья и упрекают Иова: за грехи напали на него несчастья. Но Иов не согласен: он безгрешен, а несчастья постигли его незаслуженно. Он не оспаривает беспристрастность Г-спода и Его справедливость, но требует от Г-спода суда над собой, уверенный, что сможет доказать свою праведность.

Книга состоит из споров Иова с его друзьями на эту тему. Разрешение им приходит Свыше: «И отвечал Г-сподь Иову из бури и сказал: «…Где был ты, когда Я основал землю? Скажи, если обладаешь разумом. Знаешь ли ты, кто положил ей меру? Или кто простер над нею черту?» Следует мощное и яркое объяснение, что смертный не способен понять замыслы Создателя и должен просто их принимать. Особое место, демонстрирующее недоступность нам глубины этих замыслов, занимает долгое красочное описание созданной Творцом гигантской рыбы: «Можешь ли вытащить Левиафана удой и веревкой (леской) прижать ему язык? Проденешь ли тростник ему в нос и шипом проколешь ли щеки его? … Положи на него длань твою, помни бой (этот) и более (его) не затевай. Вот, надежда об этом тщетна; даже взгляд его повергает. От его чоха блистает свет, и глаза его — как ресницы зари. На шее его покоится сила, и впереди него несется страх. Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным. На все высокое смотрит он: он царь над всеми горделивыми» (38-41:1-27)

Иов понял свою ошибку: «Кто же это помрачает мысль без разуменья? — Так, я говорил (о том), чего не понимал, о чудесах (непостижимых) для меня, о которых я не ведал. Поэтому отвратительны мне (слова мои) и раскаиваюсь я во прахе и пепле». В ответ на это признание «возвратил Г-сподь прежнее Иову. И жил Иов после этого сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновей своих (до) четвертого поколения. И умер Иов старцем, насытясь днями» (42:1-17).

Иов выдержал испытание, сатана посрамлён. Не столь успешен американский «Иов» в фильме братьев Коэн 2009 года A Serious Man. У того неверная жена, расстраивают дети, недотёпа брат, за которого постоянно приходится платить. Всё в его жизни рушится. «Иов» ищет объяснения причинам своих несчастий у раввинов, поднимаясь по их иерархии от начинающего к знаменитому. Но и у тех нет ответа. Кажется, всё у «Иова» может разрешиться, но нужно согрешить — принять взятку. «Иов» тест не проходит, и тут же следует звонок от врача — у него обнаружен рак.

Проблемы сатаны в России понятнее. В рассказе Чехова он жалуется человеку: «Мы людей искушали… совращали их с пути добра на стезю зла. Теперь же это занятие и плевка не стоит. Как я могу учить вас украсть рубль, ежели вы уже без моей помощи тысячи цапнули?» В помянутом романе Булгакова тамошний «Иов» — мастер — от людей такого натерпелся, что прибывший в Москву сатана облегчает ему участь, вручая склянку с ядом.

Но в потусторонний мир мастер отправляется хотя бы с любящей его Маргаритой. Современное сказание о российском Иове — в фильме Звягинцева «Левиафан», снятом в 2014 году, ещё беспросветней. Этому Иову жена изменяет с другом, а друг — с женой. Религия лицемерна, власть вероломна, суд поверхностен и бездушен. А у берега в море, на которое смотрит дом, отнимаемый властью у «Иова», чтобы построить на его месте церковь, белеют кости Левиафана, уже не способного свидетельствовать, будто судьба героя заботит Высшие Силы.

Интересна немецкая версия понимания истории Иова, изложенная в одной из самых значительных книг мировой литературы — в «Фаусте» Гёте. В ней автор, сохраняя внешнюю фабулу библейской книги, выворачивает её наизнанку.

Фауст посвятил жизнь познанию всех наук, но осознал:

«Однако я при этом всем /Был и остался дураком» (здесь и далее переводы Б. Пастернака).

За свою жертву доктор

Не нажил чести и добра

И не вкусил, чем жизнь остра.

И пес с такой бы жизни взвыл!»

Потому ли, или из интереса к тайнам загробной жизни, Фауст задумывается перед бутылью с ядом:

«К неведомым мирам направить путь

О, эта высь, о, это просветленье!

Достоин ли ты, червь, так вознестись?

Спиною к солнцу стань без сожаленья,

С земным существованьем распростись».

Чернокнижник Фауст общается с духами, не удивлён визиту сатаны, но в существовании Творца не уверен и так отвечает на расспросы Маргариты:

«Разум чей

Сказать осмелится: «Я верю»?

Чье существо

Высокомерно скажет: «Я не верю»?

В него,

Создателя всего».

В отличие от страдающего библейского Иова Фауст испытывается не на праведность, а на переносимость им греха, и не бедами, а исполнением всех его желаний. Осуществить такое испытание Фауста Г-сподь поручает сатане низкого ранга — Мефистофелю:

«Он отдан под твою опеку!

И, если можешь, низведи

В такую бездну человека,

Чтоб он тащился позади».

Для этого путешествия Фауст должен продать душу. Легко, и даже охотно, он соглашается. Похоже, Гёте предугадал пути, на которых будут продаваться билеты ко всеобщему счастью в мирах зла, которые откроют человечеству немецкие мыслители, начиная с Карла Маркса и до идеологов Третьего рейха. Продажа души сатане станет рутинной процедурой в странах, обещавших людям счастье — в нацистской Германии, в СССР. Гестаповец в фильме Висконти «Гибель богов», демонстрируя знакомой даме картотеку доносов, сделанных подданными рейха, говорит: «Здесь собран коллективный разум нации». Не раскрыт список сексотов, продавших в СССР душу сатане, но и он был не короток.

Впрочем, удовольствия, на которые Фауст обменял душу, оказываются эфемерными. С попойки в погребке Ауэрбаха доктор и его ментор зла едва уносят ноги. Не сложилось у Фауста и с красоткой-ведьмой в Вальпургиеву ночь. Мефистофель интересуется:

«Что ж даму упустил ты в заключенье

И почему упорно так молчишь?

Фауст: «Ах, изо рта у ней во время пенья

Вдруг выпрыгнула розовая мышь».

В поисках женской красоты Фауст посещает иной мир, и приводит оттуда Прекрасную Елену. Но и она ускользнёт от Фауста с жалобой: «На мне сбывается реченье старое, что счастье с красотой не уживается…».

Подсобил Сатана Фаусту с любовью — Гретхен была чиста. Но и эта история завершилась крахом: Фауст отравил, хотя невольно, мать девушки, убил её брата, а сама Гретхен, утопив рождённую ею от Фауста дочь, кончает жизнь на плахе.

Фото: vitkvv2017
Фото: vitkvv2017

Разуверившись, что за свою душу он сможет купить личное счастье, Фауст решает хотя бы осчастливить мир. Он замышляет грандиозный гидротехнический проект:

«Награда всем, несметною артелью

Работавшим над стройкою плотин!

Труд тысяч рук достигнет высшей цели,

Которую наметил ум один!»

Кажется, Фауст предвидит строительство Беломоро-Балтийского канала.

Проект требует жертв. Старики Филемон и Бавкида не хотят покидать свою хижину, мешающую проекту, и погибают, а с ними их случайный гость. Как будто Гёте готовил идею для романа о соцстроительстве «Прощание с Матёрой» Валентину Распутину.

Завершается проект Фауста, как аналогичные в «империи зла» ХХ века. Маяковский писал относительно возведения Новокузнецка: «Я знаю — город будет. Я знаю — саду цвесть…». Редкая птица могла пролететь в советские годы над этим индустриальным «городом-садом», не задохнувшись в таблице Менделеева, сменившей там воздух.

Проект Фауста завершается провалом. Слепой, как положено создателю «светлого будущего», слыша звуки стройки, Фауст восклицает:

«Воплощены следы моих борений,

И не сотрутся никогда они.

И это торжество предвосхищая,

Я высший миг сейчас переживаю».

На самом деле, торжествовать повода нет. Завершена не стройка, а могила для Фауста. Он падает замертво. Мефистофель констатирует:

«Кто так сопротивлялся мне, бывало,

Простерт в песке, с ним время совладало,

Часы стоят».

Кажется, Фауст проиграл испытание:

«Страшная пасть ада разверзается слева.

По сторонам клыки торчат. От злобы

Поток огня слюной стекает с неба,

И город мук, дымящийся в огне,

Виднеется в далекой глубине».

Но в последний момент ангелы крадут и спасают от ада душу Фауста. Так в чём же было испытание, которое Фауст, судя по счастливому финалу, выдержал?

Возникает подозрение, что в перевёрнутом мире из библейской книги испытывался не он, а Мефистофель — реальный Иов трагедии. Испытав неудачу с душой Фауста, тот догадывается об этом, но как библейский Иов остаётся твёрд в своих принципах:

«О, что со мной! Как Иов, весь в нарывах,

Я страшен сам себе и все же горд

И радуюсь, уверившись, что черт –

В наследственных своих основах тверд

И спасся от соблазнов нечестивых».

Наш «мир действия» — пограничный между добром и злом, и каждый из них несёт персонажам того и другого свои испытания. Для вершителей судеб Третьего рейха и СССР эти испытания были не менее мучительны, чем для библейского Иова.

Различия — в участи души. Но это — загадка для смертных. Как Левиафан.

 

Новая книга Бориса Гулько:

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$30 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и прошлые книги Бориса Гулько

7-Depositphotos_25513105_s-2019ффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Загадка Левиафана. Между добром и злом

  1. Борис, большое спасибо. Вам очень удалось ессе. Ничего лучшего я не чутал уже давно. В Ваших эссе я вижу не просто литературное произведение; Вы вероятно пытаетесь сами понять с окружающий нас мир, познать самого себя. Что касается темы Иова, то трактовка может заполнить многие библиотеки. Кстати вчера я посмотрел неплохой новый фильм на эту тему: «Шедевр», Гастона Дюпра.
    1. В изданной 1946 г. романе Margarete Susman «Das Buch Hiob und das Schicksal des jüdischen Volkes» (Книга Иова и судьба еврейского народа) автор пытается связать судьбу еврейского народа с образом Иова и во втором издании, в 1948 г. воспринимает создание Израиля как завершение истории и как награду за долгие и тяжкие испытания. Однако народ Израиля продолжает свой тяжкий путь страданий.
    2. Образ Иова сильнее образа Христа? Если Йошуа гибнет на кресте (согласно самым старым евангелиям от Марка и Матфея) со словами: «Или́, Или́! лама́ савахфани́?», то Иов не теряет веру.
    3. Если по словам Пинхаса Лапида Библию можно изучать только сердцем и умом. Психика простого смертного, каким и был Иов, не может без последствий выдержать стольких испытаний и быть в конце концов счастливым, хотя он исцелился от своей болезни, разбогател вдвое и прожил 140 лет. Поздняя «награда за стойкость» — это как долгожданный дождь, который выпал слишком поздно на давно усохшее дерево.
    4. Видимо немцы действительно знают лучше Фауста, чем Библию: если немец говорит о том, что получил «Hiobsbotschaft» (Новость Иона), то это означает ужасные новости.

  2. Fritz: спасибо за похволу. Интересно. насколько справедливо Важе утверждение, что
    «Психика простого смертного, каким и был Иов, не может без последствий выдержать стольких испытаний и быть в конце концов счастливым, хотя он исцелился от своей болезни, разбогател вдвое и прожил 140 лет»? Вчера в нашей иерусалимской синагоге отмечали 90-летний юбилей выжившего в Холокост. Он бодр и на «Мусаф» был прекрасным хазаном. И я знал людей, которые всё время ноют, не имея больших неприятностей.

    1. Вероятно Вы правы, Борис. Три месяца назад мы провели отпуск на Родосе. В Старом Городе находится еврейский квартал (La Juderia) и в нем сохранилась самая старая в Греции синагога — Кахал-Шалом. Там мы познакомились с Самуэлем «Сами» Модиано , жизнерадостным 89-летним евреем, одетым в точности как и я в тот день в серые шорты, голубое поло и сандали. Он сидел во дворике синагоги и мы беседовали с ним больше часа. Он показал наколку с первой буквой «В» и цифрами (Auschwitz-Birkenau) и рассказал, как в 1944 г. в 14-летнем возврасте был депортирован со своим отцом с Родоса в Birkenau. Из всей многочисленной семьи чудом выжил только он. Во время марша смерти он, обессиленый, упал и его 15-летний друг спрятал его под горой трупов заключенных. Сами спросил, где мы родились и сказал, что его спасла Красная Армия. Сами Модиано жизнерадостно приветствует входящих, ведет их по музею синагоги. Он отлично говорит на ладино (испанский), француском, греческом, итальянском, английском. Сами показал нам о портрет турецкого консула на Родосе Selahattin Ülkümen, который выдал в 1944 г. 40 еврейским семьям (около 200 человек) турецкие паспорта и спас таким образом от депортации в концентрационный лагерь и верной смерти. Немецкий коммендант острова, генерал Ulrich Kleemann, приказал 13 июля 1944 г. двум самолетам разбомбить в отместку дом консула. Беременная жена консула, Mihrinnisa, была смертельно ранена и два дня спустя умерла в госпитале. Ребенка консула удалось спасти и он до сих пор живет в Турции. О подвиге консула напоминает посаженное в его честь в 1990 г. деревo в Яд-Вашеме. Бывший консул умер в 2003 г., его подвиг остался незамеченным. А генерал Ulrich Kleemann, совершивший военное преступление, так и не был привлечен к суду, прожил занимая высокие посты и умер в почестях в Германии. Добро оказалось непризнанным, а Зло осталось ненаказанным.

Обсуждение закрыто.