Именем России

Материалы сайта www.evrey.com

Несколько дней назад влиятельное российское издание “КоммерсантЪ” опубликовало материал о взаимодействии про-иранских и российских сил в Сирии. В нем, в частности, сообщается, что боевики Хизбаллы и других про-иранских организаций в Сирии, чтобы обезопасить себя от возможных израильских атак, широко используют российские флаги.


Так, под российскими знаменами неоднократно осуществлялась переброска автокараванами новейших вооружений боевикам Хизбаллы. Российскими флагами в Сирии прикрываются и подземные комплексы Хизбаллы, где хранятся высокоточные иранские ракеты. И т.д.

Не исключено, — отмечают в издании, — что данный вопрос затрагивался в ходе состоявшейся 12 декабря в Москве встречи израильских военных с российскими представителями во главе с заместителем начальника главного оперативного управления российского Генштаба генералом В. Трушиным.

Вместе с тем, — делает вывод “КоммерсантЪ”, — шансы на то, что Россия прислушивается к словам израильтян и воспрепятствует подобной практике — стремятся к нулю.

 

Во все времена использование флага какой-либо страны означало, с одной стороны, приобретение теми, кто использует такой флаг, преимуществ подданных данной страны — например, получение таможенных льгот при транспортировке товаров. С другой — полную ответственность страны за действия тех, кто выступает под ее флагом.

Широко распространено хождение под флагом третьей страны в морском судоходстве — когда, например, принадлежащее эстонской кампании судно с украинским экипажем осуществляет рейсы под флагом Республики Сейшельские острова.

Понятно, что право использовать чей-либо государственный флаг можно получить только с согласия государства, которому этот флаг принадлежит. Использование кем-либо государственного флага без согласия государства — тягчайшее преступление, равнозначное пиратству и разбою, что влечет за собой самые серьезные последствия для тех, кто “присваивает” чужой флаг.

Если же под незаконно поднятым флагом чужой страны совершается, допустим, военное нападение — легитимная тяжесть реакции государства, чей флаг, таким образом, незаконно используется — возрастает во много раз.

Более того, пресечение подобной деятельности под чужим флагом становится первостепенной задачей, если не обязанностью государства, чей флаг незаконно используется.

Очевидно, что минимальные действия государства в таком случае — публичное объявление о том, что оно не несет никакой ответственности за действия бандитов, самовольно прикрывающихся его флагом. А также о том, что любая страна, которая подвергнется их нападению или интересы которой пострадают в результате их действий — вправе защищать себя, невзирая на использование бандитами фальшивых флагов чужой страны.

Однако же если такие заявления не делаются, а использование флагов какого-либо государства вооруженными бандитами продолжается — в этом случае страна, чьим флагом прикрываются, принимает на себя всю ответственность  за действия тех, кто выступает под ее флагами.

Именно это и происходит сейчас в Сирии. По данным не только российских журналистов, но и разведки Израиля, уже давно располагающей сведениями о том,  что иранские военные, а также про-иранские вооруженные силы в Сирии используют, во-первых, военную форму сирийской армии, чтобы беспрепятственно действовать в приграничной полосе у границы с Израилем. А во-вторых — российские флаги. Для защиты своих военных объектов.

При этом ни об отмежевании России от подобных действий, ни о публичном осуждении про-иранских сил в Сирии, незаконно использующих российский флаг — мы не слышали. Наоборот, существует четко обозначенная тенденция обвинять Израиль, который ведет войну с про-иранскими вооруженными силами — “в сознательных действиях против России” (см. на сайте материал “Все извиняемся?” — 21.09.18), чьи военные в Сирии уже давно служат щитом для про-иранских формирований и самого сирийского режима, с 1948 г. находящегося в состоянии войны с Израилем.

В этой связи совершенно неудивительны опубликованные российским изданием “КоммерсантЪ” сведения о том, что использование российских флагов про-иранскими бандитами происходит с ведома и согласия России. И что такое согласие дано в обмен на готовность про-иранских боевиков подчиняться совместному с Россией “генеральному штабу”, контролирующему действия всех про-иранских сил в Сирии.

Если сведения газеты верны (в чем у нас нет никаких оснований сомневаться) — российские флаги абсолютно адекватны сложившейся ситуации. И означают — полное подчинение про-иранских боевиков в Сирии российским военным.

Иными словами, все вооруженные формирования, действующие в Сирии под российскими флагами (при молчании России) можно считать подразделениями вооруженных сил России, подчиняющимися российскому командованию. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Это в свою очередь, означает, что абсолютно все объекты в Сирии, находящиеся под российскими флагами, отныне могут считаться потенциальной мишенью для израильских атак — по подозрению, что ими прикрываются про-иранские формирования.

 

Излишне говорить, что данная ситуация чрезвычайно серьезна. Ибо, снабдив своими флагами противостоящую Израилю, воюющую с ним сторону — Россия, фактически осуществляет военные действия против Израиля, становясь легитимной мишенью для ответных ударов.

При таких обстоятельствах, возникших исключительно в результате застилающей разум антисемитской и антиизраильской злобы российских верхов, может быть несколько сценариев развития событий. В их числе — вполне ренальный сценарий регионального военного противостояния с участием мировых держав.

Понятно, что никто, кроме придурков (пардон!), в российском Генеральном штабе и Кремле этого не хочет.

Вместе с тем, очевидно, что ситуация становится все более взрывоопасной и нестерпимой.

Наименее болезненный способ, позволяющий коренным образом ее изменить ситуацию — это уничтожить саму основу, на которой строится все “здание” современной сирийской военно-политической действительности, включающей присутствие в Сирии про-иранских и российских вооруженных сил (что с некоторых пор — см. выше, практически одно и то же).
Речь идет о режиме Башара Асада, нынешнее существование которого в определяющей степени — следствие достаточно “зыбкой” готовности Запада и Израиля мириться с ним как с “меньшим злом”.

Можно “поздравить” обитателей президентского дворца в Дамаске. С тем, что активное вмешательство России, которого они так добивались, и которое теперь приняло формы фактического соучастия России в войне против Израиля — резко изменило пропорцию на “чаше весов”. Отныне именно режим Асада, являющийся единственным источником легитимации творящегося в Сирии про-иранского и российского беспредела — не просто “большое зло”, но — источник непосредственно грозящей региону и всему миру опасности глобального военного конфликта.

В этой ситуации дальнейшее существование режима Башара Асада для всего мира — слишком дорогое удовольствие. И дело тут даже не в Израиле, который технически вполне может остаться в стороне от действий, необходимых для того, чтобы спасти регион.

Выводы из сказанного нами — ясны и без детализации…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора