Дресс-код местечка

unnamed01Мода изменчива — и мода вечна. Не знаю, кто и когда выдал на-гора эти два взаимоисключающих, но в то же время взаимодействующих утверждения, однако оба они абсолютно точны.

Существовали ли хоть какие-то элементы моды в те далёкие правремена, когда наши пещерные предки сшивали шкуры, неизвестно, но свидетельства медленно меняющейся моды древних Египта, Иудеи, Греции, Рима находим мы и в манускриптах, и в памятниках искусства. А в Средние века мода разная в разных странах, пусть и очень постепенно, но обновлялась. И уж по-настоящему бушевать, наращивая скорость перемен, начала мода с века XVII, приняв новое обличье в ХХ столетии. Ну а как одевались лет эдак полтораста назад в еврейских местечках, несчётное число которых было и в Польше, и в Украине, и в Белоруссии, и на юге России?

Местечко, местечко —
Над крышей дым колечком.
Упала на крылечко
Субботняя звезда.

unnamed02Особый, в небытие отошедший мир. Местечки… Родившие сонмища художников, музыкантов, учёных, писателей. Нередко с мировыми именами. Подчас крупные, городами звавшиеся, такие как Умань или даже Витебск, чьё имя у всех на слуху. Но чаще это городки и городишки, иногда совсем крошечные, однако со своим для всех для них похожим укладом, обычаями, с корнями, иногда в глубокую древность прораставшими, с особыми взаимоотношениями, с терпким юмором. И, конечно же, с одеждой, манерой шить её — скромную, бедняцкую (иногда субботняя юбка служила годами и передавалась от бабушки внучке), но с пониманием, что такое сочетание цветов, с отделкой, складками, старанием приукрасить, сделать более женственной, то есть с безусловным присутствием вкуса. Богачи-то старались подражать моде городской, но многочисленнейшая беднота, да и середнячки тоже следовали традициям местечка.
Но раз мы говорим о традициях местечковой — нет-нет, не люблю это слово — о традициях моды местечка, то, наверное, во главу угла поставим два имени — Хазан и Розенцвит. Двух удивительных женщин — искусство понимающих глубинно, наделённых яркой индивидуальностью и сумевших, повернувшись к прошлому, показать нам местечко и тех, кто там жил. Может, всё-таки сработала генетическая память?
Елена Хазан, живописец, интересный поэт, знаток исторического костюма, одевает те совершенно изумительные статуэтки (какие характернейшие позы, лица, жесты, характеры, пластика, мимика — динамика просто сверхъестественная!), в ключе еврейского искусства сотворённые одарённейшим скульптором-керамистом Евгенией Розенцвит, которая смогла людей этих (и в своих коллажах, и барельефах тоже) у небытия отвоевать. А одевает их Хазан мастерски и исторически точно, с тончайшей нюансировкой цвета, линии, формы.
unnamed04Слова излишни. Чтобы представить, какими были и как одевались обитатели этих очень своеобразных городков, не нужны ничьи рассказы. Достаточно просто поглядеть на эту стряпуху, прачку, торговку, вязальщицу, сваху, на бедняка-неудачника, на влюблённую пару (и в местечках бушевала любовь, да ещё как!). А какова четвёрка будто оживших, почти шолом-алейхемовских спорщиков, одетых по-разному, но в соответствии с местным дресс-кодом, с обязательными, разумеется, жилетками: тут и ироничный, и сомневающийся, и тот, что уверен в себе и в своей невозможности ошибиться… Какой подчёркнутый и проявленный одеждой психологизм и какая интонационная выразительность! Какие образы и образность! Какая достоверность!
Счастливая случайность, неожиданная встреча помогли ленинградке Евгении Розенцвит и москвичке Елене Хазан, в местечке никогда не бывавшим, не только обрести творческое содружество, но и, что совершенно непостижимо, создать тандем, возродивший какие-то стороны жития и бытия растворившегося во времени местечка, его типажи, его забытую моду — во всей их художественной и эмоциональной многоплановости и истинности.
А в заключение строчка из поэтического сборника Елены Хазан: «Нужна всего лишь малость для понимания истины».

Маргарита ШКЛЯРЕВСКАЯ

Данная статья вошла в один из новых сборников Маргариты Шкляревской, презентация которых состоится 10 июня, в час дня, в зале «Сеньор-Центра» JASA Шорфронта по адресу: 3300 Кони-Айленд-авеню, за углом от Брайтон-Бич. Там вы сможете познакомиться с этими книгами и при желании приобрести их.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора