Войны XI–XVIII веков

В те далекие времена евреи, лишенные родной страны, разбросанные по миру, жившие в государствах, где их по большей части угнетали, унижали и преследовали как никакую другую нацию, смогли не только выжить, сохраниться как этническая общность, не только сохранить свой еврейский менталитет и в чистоте пронести через века религию, веру своих предков.

Евреи сумели показать тем, кто хотел это видеть (но таких было немного), свое мужество, стойкость в вооруженной борьбе, умение и способность с оружием в руках защищать интересы и независимость той страны, которая им это оружие доверяла. А уж если доводилось им сражаться за свой народ, защищать свои семьи и общину от уничтожения, они дрались яростно и доблестно, и самопожертвование в таких битвах было для евреев отнюдь не редкостью, а скорее обычным тактическим приемом, для того чтобы нанести максимальный вред противнику и спасти честь и достоинство свое и семьи.

Известно, что в те времена, в начале тысячелетия, наибольшей национальной свободой, человеческими правами евреи пользовались в мавританских государствах Пиренейского полуострова, где сложились целые династии евреев, принадлежавших к высшему сословию. Одной из выдающихся личностей того времени был Самуил ибн Нагрела, родившийся в 993 году и известный своим прозвищем Ганагид (Предводитель). Его государственная деятельность развернулась в XI веке, когда он стал одним из крупнейших царедворцев Гранадского эмирата.

Наряду с этим Самуил Ганагид был наиболее искусным полководцем Гранадского эмира и в многочисленных сражениях, как правило, одерживал победы. Ганагид известен также как блестящий поэт, он не раз в своих стихах отражал ратные дела. Процитирую небольшой отрывок из его стихотворения «Диван бен Тегилим»:

…Быстро писали мы на их коже глубокие письмена.
И вельможи тотчас опьянели
Не от вина — от крови своей.
И тех, кто носил сегодня знамена,
Назавтра носили в гробах на покой.

Известно также, что Самуил Ганагид был искусным строителем мощных оборонительных сооружений, он и его сын Йосеф, как полагают, являются строителями подлинного шедевра мавританской архитектуры — замка-дворца Альгамбры.

Вместе с тем имеются данные средневековых хроник, свидетельствующие, что воины и полководцы — евреи сражались и на стороне христианских королей, воевавших с маврами. Это относится, прежде всего, к династии кастильских монархов Альфонсов.

При короле Кастилии Альфонсе Шестом евреи были уравнены в правах с христианами (невиданный случай в мировой истории того времени!) и могли служить в королевской армии. Могли, собственно, и не служить, но по призыву своих религиозных руководителей все, кто мог держать оружие, встали под знамена своего высокочтимого монарха. Из этих евреев был сформирован особый корпус, насчитывавший около 17 тысяч человек. Его командующим был еврей Файзель бен Давид, вторым полководцем — Ханина бен Эфраим.

Еврейские воины отличались от остальных королевских солдат черно-желтыми тюрбанами. Кастильский хронист сообщает, что в сражении с войсками мавританского полководца Юсуфа ибн Тешуфина еврейский корпус дрался с большим героизмом и самоотверженностью и поле боя было буквально усеяно телами павших воинов в черно-желтых тюрбанах.

Хронист отмечает, что у короля Альфонса Восьмого Кастильского (1166–1214) в его армии было «много сеньоров из Толедо, богатых и грамотных евреев, которые доблестно, как рыцари, сражались с маврами».

Король Альфонс Десятый, еще будучи наследным принцем, командуя кастильской армией, санкционировал включение в ее состав двух полков, полностью укомплектованных евреями. При взятии Севильи в 1298 году эти полки отличились своей стойкостью, и в награду за верную службу и мужество в бою король Альфонс, прозванный Мудрым, даровал их воинам большой участок плодородной земли для учреждения еврейской колонии. Он также передал иудеям Севильи три мечети для превращения их в синагоги взамен сожженных маврами.

К тому времени религиозный фанатизм мавров был обращен против еврейской общины, забыты прежние их заслуги, в том числе и ратные. От иудеев требовали безоговорочного обращения в ислам и жестоко карали при отказе. Христианские же короли в условиях тяжкой и затяжной борьбы за освобождение Испании проявляли большую терпимость вплоть до уравнивания в правах, и евреи, объединившись, почти полностью встали на сторону Реконкисты.

Неудивительно поэтому, что и щедрые земельные наделы, и должности дарованы были им, особенно за боевое участие в освобождении страны от мавров. К примеру, после взятия города Туделы евреям выделили в нем большой квартал, расположенный в месте, удобном для торговли и ремесел, и хорошо укрепленный. Этот квартал был окружен высокой мощной стеной и представлял нечто вроде самостоятельного города. В 1170 году король издал указ о привилегии для евреев Туделы, согласно которому он брал обязательство заботиться об исправности городских стен, а евреи, в свою очередь, обязывались защищать свой город-крепость от нападения врагов короля. В пределах этой своеобразной крепости евреи имели право самостоятельно обороняться от нападений грабителей и мародеров. И если они в таких случаях убивали нападавших, то не несли за это ответственности.

И в последующем европейские евреи нередко с оружием в руках выступали на стороне тех королей, которые в какой-то мере благоволили их общине, не допуская по меньшей мере жестокостей и поборов. В войне короля Педро Жестокого против его брата Генриха евреи сохраняли верность Педро и мужественно защищали Толедо, Бургос, а также полностью вверенный еврейскому гарнизону город и крепость Бривиеску.

33

Тяжкие времена настали для иудеев Европы в годы крестовых походов. Но и в это беспросветное время гонений, убийств и издевательств евреи мужественно противостояли стремлению заставить их отказаться от веры предков. Они прибегали ко всевозможным методам самозащиты, в том числе и к оружию. В Майнце под руководством главы их общины Калонимоса евреи дважды вступали в бой с крестоносцами. Сначала они попытались задержать их у ворот самого города, но вынуждены были отступить и продолжали стоять до конца на стенах своего укрепленного квартала. Однако и здесь иудеи потерпели поражение, ибо не могли они, да и другие горожане в те времена противостоять профессионально обученным, закованным в броню рыцарям, да еще когда те превосходили их в численности.

В 1182 году, накануне Третьего крестового похода, разразились погромы и в Англии. Евреи города Йорка засели в крепости и отказались впускать в нее даже королевских чиновников. Чернь и крестоносцы осадили крепость, и, когда после геройского сопротивления у евреев не было больше никакой возможности защищаться, они последовали примеру воинов Масады — умертвили свои семьи и самих себя. Произошло это в 1190 году.

Однако в тех редких случаях, когда правители благоволили им, евреи с лихвой платили за доброту и справедливость. Так было с ними и во времена германского короля Генриха Четвертого. Он был отлучен от церкви эдиктом папы римского Григория Седьмого, и его покинули почти все вассалы. Он обратился к евреям, пообещал им защиту, и все, силой обращенные в христианство, немедленно вернулись в лоно своей веры, взялись за оружие и встали в ряды королевских войск.

Вместе с христианами евреи — горожане Вормса доблестно сражались за своего доброго короля и выдержали многомесячную осаду. В благодарность за храбрость и верность, став императором, Генрих издал специальный указ об освобождении евреев от налогов во Франкфурте-на-Майне, Дортмунде, Вормсе и других крупных торговых центрах.

Это, пожалуй, последний известный мне случай организованной службы евреев в составе целых войсковых частей в Средние века.

Но летописи и хроники тех времен донесли до нас немногочисленные, правда, факты об отдельных воинах-евреях, чем-либо отличившихся. Все они, как правило, были военачальниками или офицерами. Многие переходили на службу к исламским правителям. Так поступил и изгнанный из Испании Фердинандом и Изабеллой и переселившийся в североафриканский эмират Фец еврей Самуил бен Аваленси. Он возглавлял многотысячные полки кавалерии эмира и в 1536 году разгромил крупное восстание марокканских негров-рабов, несмотря на то что их 30-тысячное войско втрое превышало его собственное.

Из документов того времени стало известно, что такие еврейские воины-профессионалы, как Самуил бен Аваленси, изгнанные из Испании, научили арабов и турок пользоваться современным огнестрельным оружием, пушками и мушкетами, тактическими приемами и оперативными маневрами на полях тогдашних сражений, что во многом способствовало впоследствии их победам над христианами.

Весьма знаменательна карьера одного из таких беглецов — дона Йосефа Мендеса (Наси), который в начале второй половины XVI века вынужден был, бросив свое огромное состояние, эмигрировать в Турцию из Испании. С помощью султана, принявшего его на службу, ему, однако, удалось выручить и перевести в Турцию почти все свое достояние. В силу присущей дону Йосефу мудрости и предусмотрительности он обрел огромное влияние при султанском дворе, где ни одно важное решение не принималось без совета и санкции этого министра.

В 1564 году султан Сулейман Второй за заслуги, в том числе и военные, даровал дону Йосефу Тиверию с окрестностями. Через два года он возвел его в герцогское достоинство и подарил остров Наксос с близлежащими островами. В 1570 году дон Йосеф был главным сторонником войны с Венецией, и именно благодаря ему этот город-государство был сокрушен. За разгром венецианских войск султан назначил герцога (Наси) Йосефа правителем Кипра и всей Валахии (нынешняя юго-западная Румыния).

Необходимо хотя бы кратко остановиться на роли маранов в завоевании и освоении Америки. Насильственно обращенные в христианство евреи, которых называли маранами, приняли самое активное участие в конкисте. Отдаленность земель Нового Света от щупалец инквизиции поначалу сулила им вполне реальную перспективу избежать разоблачения и наказания за скрываемый иудаизм. Это и подтолкнуло многих из них к участию в завоевательных походах.

Выдающимся конкистадором был Алонсо де Авилла. Маран и скрытый иудей, он участвовал почти во всех экспедициях Кортеса, воевал вполне профессионально и за свои заслуги был назначен первым губернатором построенного испанцами города Веракрус. Однако спустя несколько лет агенты инквизиции узнали, что губернатор свято соблюдает иудейские обряды, презирая христианские. Последовал донос, и Алонсо де Авилла был казнен.

По данным бразильского историка Аниты Новински, в ХVII веке евреи составляли до двух процентов населения Рио-де-Жанейро и не меньше их служило в военных формированиях этого региона. А в Суринаме евреи составляли почти половину местного населения, и не менее 50 процентов их входило в вооруженную стражу и в состав корабельных команд.

Даниил Леви де Барриос был сыном знатного испанского марана — еврея, которого принудили под страхом смерти перейти в христианство. Но, когда в Брюгге он служил в войсках испанского короля, то открыто объявил себя иудеем. Однако командование, учитывая его выдающиеся военные заслуги, сочло возможным оставить де Барриоса на королевской службе. Этот «железный еврей», как прозвали полковника рейтаров, славился неукротимой отвагой, сочетавшейся с дерзостью и расчетом, что неизменно приносило его всадникам успех в боях.

Не так сложилась судьба другого офицера-еврея, капитана конной гвардии португальского короля, марана Мануэля да Виллы Реаля Фернандеца. Он доблестно и честно служил, не раз отличался в битвах, пользовался неограниченным доверием самого монарха, который назначил его португальским консулом в Париже. Однако, оставаясь в душе иудеем, он втайне соблюдал обычаи своей веры. Это было замечено, и, когда он вернулся в 1652 году в Лиссабон, инквизиция схватила Мануэля, и после зверских истязаний его сожгли на костре.

Марк Штейнберг
Окончание тут

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора