Коллекция иудаики профессора Дершовица на аукционе в Нью-Йорке

Известный аукционный дом J. Greenstein & Co. завоевал уважение своей экспертизой в античной иудаике и еврейском искусстве. Подобные аукционы он проводит раз в два года.
Данный аукцион особо интересен тем, что на нем среди 232 предметов представлены 29 экспонатов из личной коллекции известного Гарвардского профессора права Алана Дершовица.

На аукционе коллекционеры и знатоки иудаики со всего мира имеют возможность приобрести исключительно редкие артефакты – религиозные и еврейского быта.
В последние годы этот аукцион стал особенно популярен благодаря представленным в нем менорам из частной коллекции иудаики Sammy Davis Jr.’s и различным предметам, принадлежащим жертвам скандала Бернарда Мэдоффа.

Джонатан Гринштейн, главный эксперт компании, говорит о том, как он лично и другие сотрудники взволнованы «высокой честью играть определенную роль в сохранении наследия и традиций еврейского народа, демонстрируя свидетельства его жизни». «Кроме того, это прекрасная и единственная в своем роде возможность для коллекционеров произведений искусства и знатоков иудаики», – добавляет он. На аукционе будут представлены меноры, чаши для кидуша, торы, ханукальные лампы, картины, кувшины для омовений, сосуды для специй и многое другое. Разнообразна и география экспонатов – Польша, Германия, Австрия, Франция, Нью-Йорк, Нидерланды, Одесса…

28 February  - bird - species - auction 3 - 43506356_1_l

28 February - Silver Torah - auction 2

28 February - silver Tray - auction 1

Алан Дершовиц сказал, что он давно взял себе за правило: из различных путешествий привозить предметы иудаики. «Я действительно считаю, что сутью иудаизма является передача любых свидетельств – от поколения к поколению. Эти доказательства нашей жизни должны передаваться из рук в руки, чтобы мы никогда не забывали, откуда мы пришли. Тогда воспоминания и сокровища представителей прошлых поколений будут продолжать жить, будут говорить свое слово об иудаизме и еврейской истории», – говорит профессор Дершовиц.

28 February - dershowitz - resized - 2 - 030212_ff_dershowitz_640

Галерея площадью 1500 квадратных футов является домом для значительного количества предметов истории со всего мира, многие из которых будут представлены на аукционе.

Иллюстрированный каталог предлагаемых на аукционе экспонатов можно посмотреть здесь: https://www.liveauctioneers.com/catalog/83945_magnificentjudaicacarlebachdershowitz/?rows=120

Аукцион состоится 1 марта в Лонг-Айленде (Нью-Йорк):
417 Central Avenue
Cedarhurst, New York 11516

Начало аукциона: 5:45 вечера

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Коллекция иудаики профессора Дершовица на аукционе в Нью-Йорке

  1. Статья интересна. Я вышел на сайт аукциона иудаки, указанный в статье, и скопировал фото экспонатов. Спасибо, Мира! Жаль только, что статью опубликовали лишь за день до начала аукциона. Побольше бы интересных статей о еврейской жизни и культуре в США и в мире.

  2. Виктор, совершенно согласна — статья с информацией запоздала. Мне прислали ее поздним вечером в субботу. В воскресенье я смогла работать с переводом — только поздним вечером, в итоге — на сайт попала статья уже в ночь на понедельник. Прошу прощения.

Обсуждение закрыто.