Вековые юбиляры наступившего года

Герберт Саймон
Герберт Саймон

Герберт Саймон (15.06.1916 — 9.02.2001) — выдающийся американский учёный в области социальных, политических и экономических наук, лауреат Нобелевской премии 1978 года «за новаторские исследования процесса принятия решений в экономических организациях и фирмах». Родился в Милуоки, окончил Чикагский университет. Долгое время работал профессором компьютерных наук и психологии в университете Карнеги — Меллона, занимаясь проблемами переработки информации, компьютерного моделирования, процессов познания, теории организации и менеджмента, принятия решений, искусственного интеллекта.

Роберт Ферчготт
Роберт Ферчготт

Роберт Ферчготт (4.06.1916 — 19.05.2009) — выдающийся американский биохимик, лауреат Нобелевской премии 1998 года «за открытие роли оксида азота как сигнальной молекулы в регуляции сердечно-сосудистой системы» (с ней связан эффект релаксации сосудов). Родился в Южной Каролине, учился в университете Северной Каролины и в Северо-Западном университете. Работал в Вашингтонском университете в Сент-Луисе и в университете Нью-Йорка.

Виталий Гинзбург
Виталий Гинзбург

Виталий Гинзбург (4.10.1916 — 8.11.2009) — выдающийся российский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии 2003 года за разработку теории сверхпроводимости и сверхтекучести. Окончил физфак Московского университета в 1938 году. Сыграл важную роль в создании водородной бомбы. Автор трудов по теоретической физике, радиоастрономии, физике плазмы и др.

Эмиль Гилельс
Эмиль Гилельс

Эмиль Гилельс (19.10.1916 — 14.10.1985) — выдающийся пианист ХХ века, уроженец Одессы. В 13 лет сыграл свой первый сольный концерт. Ученик Нейгауза, с триумфом победил в 1933 году на I Всесоюзном конкурсе пианистов и в 1938-м на Международном конкурсе Эжена Изаи. В 1955 году впервые выступил в США, где его игра произвела сенсацию. Для Гилельса был характерен необозримый репертуар разных эпох и стилей, благородное чувство меры и ясность замысла. Он выступал с самыми прославленными дирижёрами и оркестрами и в составе блестящего трио GKR: Гилельс — Коган — Ростропович.

Кирк Дуглас
Кирк Дуглас

Кирк Дуглас (род. 9.12.1916) — знаменитый американский актёр, одна из последних ныне живущих звёзд золотой эры Голливуда. Исэр Даниелович (имя, которое Кирк Дуглас получил при рождении) родился в штате Нью-Йорк в семье эмигрантов из Белоруссии. За время своей долгой и успешной карьеры в кино снялся в 90 фильмах и был отмечен почётным «Оскаром» и премией «Золотой глобус». Благодаря роли Спартака в одноименном фильме получил известность в СССР. Его сын Майкл Дуглас продолжил дело отца, став знаменитым киноактёром и продюсером, а также обладателем двух «Оскаров».

Ирвинг Джон Гуд (9.12.1916 — 5.04.2009) — британский учёный, который во время Второй мировой войны работал над созданием дешифровальных машин, позволивших вскрыть ряд немецких кодов знаменитой группе Алана Тьюринга, в которой работал Гуд. С 1967 года занимался в США вопросами статистики в университете Вирджинии. Гуд первый описал концепцию, названную позже технологической сингулярностью и заключающуюся в возможности создания искусственного разума, превосходящего интеллект человека, что может привести к совершенно новой стадии человеческой истории. На номерном знаке машины Гуда стоял номер 007 IJG как дань его секретной работе во время войны.

Иосиф Шкловский (1.07.1916 — 3.03.1985) — советский астрофизик, с именем которого связано развитие современных направлений в астрономии и поиск внеземных цивилизаций. В конце жизни пришёл к выводу, что человечество одиноко во Вселенной. За поддержку академика Сахарова его объявили больным, в связи с чем остроумный Шкловский шутил, что у него диабет. Расстояние до Луны оценивал в 5 миллиардов бутылок водки — сколько выпивали в России за год.

Самех Изхар (27.09.1916 — 21.08.2006) — израильский писатель, прозу которого (сочетание языка интеллектуалов и языка улиц) считают одним из высших достижений современной литературы на иврите. Родился, получил образование и преподавал в Еврейском университете в Иерусалиме. Особенно известен романом-эпопеей «Дни Цаклега» о группе солдат в Негеве во время Войны за независимость и эссе о войне с Ливаном 1982 года. Лауреат престижных израильских премий.

Зиновий Гердт
Зиновий Гердт

Зиновий Гердт (21.09.1916 — 18.11.1996) — советский и российский актёр театра и кино, участник Великой Отечественной войны. Любимый всеми за юмор, ум и талант Зяма, как его называли близкие и друзья. С 1945 по 1982 год работал в Центральном театре кукол Сергея Образцова, с 1983-го актёр Московского драматического театра имени Ермоловой. С 1962 по 1966 год вёл передачу «Кинопанорама» на телевидении, участник многих других передач. Снялся в 27 фильмах, озвучивал большое количество фильмов и мультфильмов.

Готлиб Ронинсон (12.02.1916 — 25.12.1991) — советский актёр театра и кино. В 1928–1939 годах участник детского хора, а затем солист миманса Большого театра. В 1945 году окончил театральное училище Щукина, с 1946-го работал характерным актёром Московского театра драмы и комедии на Таганке. За 45 лет сыграл мужские, женские, комические, трагические роли, участвовал в знаменитых спектаклях Любимова «10 дней, которые потрясли мир», «А зори здесь тихие», «Мастер и Маргарита» и др. В кино сыграл несколько ярких и запоминающихся ролей в фильмах Рязанова, Гайдая, Данелия, Михалкова и других известных режиссёров.

Иосиф Берг (Джоэл Барр) (1.01.1916 — 1.08.1998) — агент советской разведки и один из создателей советской микроэлектроники. Родился в Нью-Йорке, окончил там City College по специальности «электроинженер», работал в компаниях выполнявших военные заказы. Был завербован вместе со своим другом Альфредом Сарантом советской разведкой благодаря их связям с коммунистами и симпатиям к СССР. Передавал техническую информацию о радарах, компьютерах и др. В 1950 году бежал в СССР, где вместе с Сарантом разработал план создания советского центра электроники в Зеленограде и организовал там НИИ полупроводниковой электроники.

Мордехай Тененбаум
Мордехай Тененбаум

Мордехай Тененбаум (1916 — 20.08.1943) — активный участник движения Сопротивления против нацистской оккупации, организатор и командир восстания в Белостокском гетто, где после трёх дней отчаянных боёв, израсходовав все боеприпасы, покончил с собой. Мордехай Тененбаум родился в Варшаве, учился там же в университете, был активным участником молодёжных сионистских организаций.

Адольф Драго Штайнбергер (15.02.1916 — 3.03.1942) — участник гражданской войны в Испании на стороне республиканцев и Народно-освободительной войны в Югославии против Германии. Народный герой Югославии. Во время вторжения вермахта во Францию сражался там против немецких войск и попал в плен, из которого бежал в оккупированную Югославию. Участвовал в организации первых партизанских отрядов и отважно командовал одним из самых крупных. В марте 1942 года югославские националисты-чётники организовали мятеж среди партизан, в результате чего захватили в плен и казнили Штайнбергера и других командиров его отряда.

Дениз Блох (21.01.1916 — 5.02.1945) родилась в Париже, работала секретарем в компании «Ситроен» и во время войны была завербована в УСО лидером еврейского движения Сопротивления во Франции Жаном Ароном. В 1940 году Уинстон Черчилль на базе британских секретных служб создал Управление специальных операций — сокращенно УСО, задачей которого было создание и поддержка движения Сопротивления на оккупированных немцами территориях разных стран. Основной целью УСО, в котором работало около 13 тысяч человек, было проведение диверсий и получение разведданных. Дениз занималась радиосвязью, помогая нескольким агентам УСО, но после ряда провалов и арестов бежала, перейдя Пиренеи, в Испанию, а затем в Англию. Через некоторое время Дениз вернулась во Францию, где продолжила заниматься радиосвязью, пока на её след не вышло гестапо. Дениз Блох была казнена в лагере Равенсбрюк.

Юрий Шоткин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Вековые юбиляры наступившего года

  1. Иосиф Берг (Джоэл Барр) (1.01.1916 — 1.08.1998) — агент советской разведки и один из создателей советской микроэлектроники. Родился в Нью-Йорке, окончил там City College по специальности «электроинженер», работал в компаниях выполнявших военные заказы. Был завербован вместе со своим другом Альфредом Сарантом советской разведкой благодаря их связям с коммунистами и симпатиям к СССР. Передавал техническую информацию о радарах, компьютерах и др. В 1950 году бежал в СССР, где вместе с Сарантом разработал план создания советского центра электроники в Зеленограде и организовал там НИИ полупроводниковой электроники,
    >>куда евреев больше не принимали в связи с досрочным выполнением нормы.<<

Обсуждение закрыто.