Как социалист социал-демократку потеснил

Политический обозреватель «Вашингтон пост» Крис Чилизза напечатал статью под длинным заголовком «Хиллари Клинтон говорит, что она “ничуть не нервничает” по поводу Берни Сандерса. А стоило бы».

Еще недавно это прозвучало бы дико, поскольку Хиллари вела с таким отрывом, что могла позволить себе просто игнорировать Сандерса, ворчливого самопровозглашенного социалиста из Вермонта. Но последние опросы показывают, что этот отрыв практически испарился. В масштабах всей страны Хиллари потеряла за месяц 8 очков и пользуется сейчас поддержкой 43% демократов. Тогда как Сандерс набрал 6% и пользуется поддержкой 39% этих загадочных для меня людей, которых на Руси звали «дымокрадами».

Отрыв Хиллари от Сандерса составлял 18%, а сейчас сузился до четырех. Немудрено, что, как сообщило CNN в прошлые выходные, «избирательный штаб Хиллари Клинтон пронизывает беспокойство». Ну вы знаете: «весьма мучительное свойство, немногих добровольный крест».

Больше всего Хиллари сдала у нас, на северо-востоке Америки, где ее рейтинг упал с 50% до 36%, и на Западе, где у нее было 49 очков, а стало 37. Это в общем, а в Айове, где 1 февраля состоится первое голосование избирательного сезона, Сандерс сейчас вышел вперед и ведет со счетом 49:44. Месяц назад впереди была Хиллари со счетом 51:40. Аналогичная картина в Нью-Гемпшире, где голосуют через 8 дней после Айовы.

Отмечу для справедливости, что на горизонте продолжает барахтаться еще и спортивный демократ Мартин О’Малли, поющий под гитару, но его рейтинг нужно разглядывать в лупу. А вот у Сандерса вдруг выросли зубы, и Хиллари наконец обратила на него внимание. Ее политтехнологи начали гонять в Айове и Нью-Гемпшире агитклип, в котором говорится, что лишь она одна способна победить любого республиканского кандидата.

В прошлый понедельник Хиллари Клинтон объявила в Айове, что в случае победы собирается обложить дополнительным налогом своих сограждан, которые получают больше 5 миллионов в год. Объявленная ею цель этой экспроприации — добиться того, чтобы богатеи вносили «справедливую долю» в народную кубышку.

В Америке прогрессивное налогообложение. Наши толстосумы и так уже платят Обаме непропорционально большую долю дохода, тогда как десятки миллионов дармоедов не платят ни гроша, но получают бесплатную пищу и мобильники (так называемые обамафоны).

Эта новая идея Хиллари — мерзкий большевистский маневр из оперы «грабь награбленное». Это попытка не дать Сандерсу обойти ее слева.

Она запоздала, потому что массовое левое движение MoveOn.org только что выступило в поддержку вермонтского социалиста. 340 тысяч его участников голосовали онлайн, и почти 79% из них отдали голоса Сандерсу, а не ей. Хиллари получила 14,6%, а спортивный гитарист О’Малли — 0,9%.

ap_237701798094

Выступая от имени этой организации, господин с эмигрантским именем Илья Шейман заявил, что она мобилизует «свою коллективную народную силу» на борьбу за кандидатуру ворчливого социалиста.

Сандерс — не первый выбор MoveOn.org, организация болела за бостонскую левачку и фальшивого краснокожего сенатора Элизабет Уоррен, но та в прошлом году отказалась, и левые искали ей замену.

«Зачем брать суррогат, когда можно взять настоящий товар?» — подумали они и поставили не на Хиллари, а на Сандерса.

Социалист осмелел и на последнем диспуте впервые начал серьезно переть на Хиллари, обвинив ее в том, что она получила кучу пожертвований от ненавистного Уолл-стрит, «оккупантам» которого в этих кругах полагается рукоплескать. Сам он гордится тем, что собирает денежку с индивидуальных идиотов, и за последний месяц собрал 37 млн долларов.

Даже если Сандерс побьет Хиллари в Айове и Нью-Гемпшире, впереди будут штаты, в которых у нее огромное преимущество. В Южной Каролине, например, она ведет с астрономическим отрывом в 40 очков. Так что букмекеры в массе своей продолжают ставить на нее.

Но важна тенденция. А она вселяет в политтехнологов Хиллари беспокойство. Как и то обстоятельство, что до 150 сотрудников ФБР продолжают копаться в ее электронной почте.

Интервьюируя Клинтон в выходные, тайный республиканец Джейк Тэппер с CNN приберег самый острый вопрос под занавес. Он спросил с невинным лицом, снимало ли уже ФБР показания с нашей героини.

«Нет!» — отрезала Хиллари с таким лицом, какое бывает у людей на приемах у лютого проктолога. Если бы ее глаза были гиперболоидами, дерзкий Тэппер сгорел бы на месте, как вампиры в фильмах про Блейда.

Я крайне сомневаюсь, чтобы обамовский минюст привлек ее к суду. Тем не менее не утихают спекуляции по поводу того, что сделает Демпартия в этом маловероятном случае. Она прекрасно знает, что на всеобщих выборах ворчливого Берни, или Берна, не выберут даже, как тут выражаются, в собаколовы, и бросится спасать положение с помощью другого кандидата. На эту аварийную роль прочат либо вышеуказанную левачку Уоррен, либо вице-президента США балаболку Джо Байдена.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора