Новые лауреаты

Фотограф: Амос Бен Гершом

Нетаниягу вручил премию Трампа «За преподавание»

В понедельник, 14 декабря, в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Иерусалиме состоялась церемония вручения премии Трампа «За качественное преподавание».

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу вручил премию доктору Гаю Ашкенази, который в течение последних восьми лет преподает химию в Иерусалимском лицее наук и искусств.

Премия Трампа присуждается за инкорпорирование научных исследований в преподавательскую практику, бескомпромиссный педагогический профессионализм, индивидуальный подход к ученикам, воспитание интереса к знаниям и ответственного подхода к обучению со стороны учеников и коллег-преподавателей. Фонд Трампа создан семьей еврейских филантропов из США.

На церемонии присутствовали министр образования Нафтали Беннет, генеральный директор Фонда Трампа Эли Горовиц и председатель фонда Эди Шалев. Почетные грамоты были вручены доктору Тали Двора, преподавателю математики из Кфар-Сабы и Михаль Вальтер, преподавателю физики из Ор-Акивы.

«Не преувеличивая, скажу: Израиль – это империя знаний и кибердержава. Все зиждется на этом, без этого – нет ничего. Поэтому мы хотим и дальше продвигаться в этом направлении, всеми возможными путями. И поскольку, как известно, Фонд Трампа тоже является приверженцем этого, мы встречаемся здесь каждый год. И я действительно вижу в этом важную задачу национального значения», — заявил Нетаниягу, поздравляя лауреатов премии Трампа.

«Мы знаем одно: это наша экзистенциальная необходимость. Вот почему мы придаем такое большое значение каждому признаку, каждому показателю успехов в этой области, лучшим ученикам – это важно для нас. Я хочу, чтобы так было во всех группах населения. Это устраняет социальные барьеры как на периферии, так и среди национальных меньшинств. Это открывает возможность для индивидуальной мобильности, но еще больше возможностей для нашей глобальной мобильности на мировых рынках», — отметил премьер-министр Израиля.

MIGnews

Премия «Генезис» за 2016 год присуждена музыканту Ицхаку Перлману

Ицхак Перлман

Выдающийся американский и израильский скрипач Ицхак Перлман, 16-кратный обладатель премии «Грэмми», за исключительные достижения в музыке, деятельность в поддержку людей с ограниченными возможностями и приверженность еврейским ценностям удостоен премии «Генезис» – «еврейского Нобеля».

Премия «Генезис» (1 миллион долларов США) вручается ежегодно единственному лауреату за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие всего человечества и приверженность ценностям еврейского народа.

Первая премия «Генезис», получившая в прессе неформальное название «еврейской Нобелевской премии», была вручена в 2014 году мэру Нью-Йорка, бизнесмену и филантропу Майклу Блумбергу. В 2015 году лауреатом премии стал актер, продюсер и общественный деятель Майкл Дуглас.

Соучредитель и председатель Фонда премии «Генезис» (Genesis Prize Foundation) Стэн Половец заявил: «Ицхак Перлман воплощает в себе все качества идеального лауреата премии. Принося своим творчеством радость миллионам людей во всем мире, Ицхак достиг беспрецедентного успеха на музыкальном поприще. Он стал неисчерпаемым источником вдохновения для людей с ограниченными возможностями: переболев полиомелитом в возрасте четырех лет, он успешно преодолел тяжелые последствия болезни. Посвящая практически все свободное время и средства воспитанию нового поколения талантливых музыкантов и деятельности в поддержку людей с ограниченными возможностями, Перлман вносит весомый гуманитарный вклад в развитие общества. Мы гордимся тем, что именно он избран нашим Лауреатом 2016 года».

В 1990 году Ицхак Перлман в составе Израильского филармонического оркестра принял участие в первых исторических гастролях оркестра в СССР и запомнился зрителям виртуозным исполнением скрипичного концерта Чайковского.

В ноябре 2015 года Ицхак Перлман, артист Warner Music Group, был удостоен Президентской Медали Свободы США. Среди достижений Перлмана, отмеченных в официальном сообщении о его награждении – исполнение всемирно известного скрипичного соло в музыкальном сопровождении фильма «Список Шиндлера», удостоенного «Оскара» за лучшую оригинальную музыку. В прошлом Перлман также был награждался Медалью Свободы США (1986) и Национальной Медалью Искусств США (2000).

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вручит Ицхаку Перлману премию «Генезис» на церемонии в Иерусалиме 23 июня 2016 года. Он заявил: «Я поздравляю Ицхака с двойным успехом – и как лауреата премии «Генезис», и с награждением Медалью Свободы. Я горжусь тем, что гражданин Израиля удостоился этих престижных наград. Хотя совпадение этих двух награждений случайно, оно дает нам возможность по достоинству оценить уникальный и многосторонний вклад Ицхака Перлмана, «скрипача нашей планеты», в развитие человеческой культуры и цивилизации».

Комментируя присуждение премии «Генезис», Ицхак Перлман отметил: «Для меня большая честь стать лауреатом премии «Генезис». Я глубоко тронут столь высокой наградой. Вижу в ней признание не только профессиональных заслуг и стремления улучшить наш мир, но и моей неразрывной связи с еврейским народом, с еврейскими ценностями и еврейской культурой. Я всегда осознавал себя его частью и гордился его наследием. Это оказывает большое влияние на мою музыку, мое мировоззрение и мой труд на благо тех, кого наше общество часто забывает».

Премия «Генезис» финансируется одноименным частным некоммерческим Фондом (Genesis Prize Foundation). Фонд обладает постоянным целевым капиталом в размере $100 млн. Офисы Фонда расположены в Нью-Йорке и Тель-Авиве. Фонд управляет премией в партнерстве с офисом Премьер Министра Государства Израиль и Еврейским Агентством для Израиля («Сохнут»). Среди членов комитетов, избирающих лауреатов премии – лауреат Нобелевской премии Мира Эли Визель, председатель правления Еврейского Агентства «Сохнут» Натан Щаранский, спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн и председатель Верховного суда Израиля (в отставке) Меир Шамгар.

По сложившейся среди лауреатов премии традиции, Ицхак Перлман намерен направить средства премии на реализацию инициатив, отражающих его мировоззрение и приоритеты в области работы с людьми с ограниченными возможностями и поддержки юных музыкальных талантов. Подробности того, как Перлман намерен распорядиться призовым фондом, будут обнародованы в феврале 2016 года.

Первый лауреат премии «Генезис» Майкл Блумберг пожертвовал миллион долларов на конкурс «Вызов поколения Генезис» (Genesis Generation Challenge). Конкурс проводился совместно с Bloomberg Philanthropies с целью найти и поддержать молодежные проекты, призванные сделать наш мир лучше. В конкурсе приняли участие более ста команд из 12 стран мира, а среди победивших проектов, получивших финансирование, оказались инициативы по борьбе с хроническими болезнями и бедностью в развивающихся странах. Второй лауреат премии «Генезис» Майкл Дуглас направил средства премии (а также еще один миллион долларов, пожертвованный другими филантропами) на осуществление инициатив по содействию интеграции смешанных семей в жизнь еврейских общин во всем мире.

NEWSru

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора