Сотни евреев посетили гробницу Йосефа и зажгли ханукальную свечу

 В ночь на понедельник, 14 декабря, сотни израильтян посетили гробницу Йосефа в Шхеме. Эту информацию, опубликованную несколькими израильскими СМИ, редакции NEWSru.co.il подтвердили в пресс-службе ЦАХАЛа.

Согласно официальным сведениям, на место прибыли 19 автобусов. Сайт Аруц Шева утверждает, что гробницу Йосефа посетили более двух тысяч человек.

На месте состоялась церемония зажжения восьмой ханукальной свечи. По сообщениям СМИ, свечу зажег командующий дивизией Иудеи и Самарии, бригадный генерал Лиор Кармели.

В мероприятии, организованном районным советом Самарии совместно с Управлением гробницы Йосефа, приняли участие высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа, в том числе командующий бригадой Самарии полковник Шай Клепер.

Среди паломников был и раввин Йешаягу Пинто, приговоренный к году тюремного заключения за дачу взятки офицеру полиции.

По сообщению пресс-службы ЦАХАЛа, во время визита имели место беспорядки в различных районах Шхема. Информации о пострадавших или задержанных не поступало.

Напомним, что в ночь на 16 октября большая группа арабских экстремистов устроила пожар в гробнице Йосефа. Был причинен значительный ущерб.

Могила Йосефа, одна из еврейских святынь, была подвергнута поруганию со стороны арабов-мусульман в первые недели «интифады Аль-Акса», в октябре 2000 года – комплекс был подожжен, после пожара купол был перекрашен в зеленый цвет ислама (позже власти ПНА перекрасили купол в нейтральный цвет). Долгое время гробница Йосефа находилась в ужасающем состоянии. Летом 2010 года власти ПА провели ремонт и реставрационные работы, которые так и не были завершены в полном объеме.

Посещение гробницы Йосефа требует получения разрешения со стороны армейского командования. Как правило, организуется подъезд на автобусах, безопасность передвижения которых по палестинским территориям обеспечивают военные.

В последние годы организованные массовые паломничества к гробнице Йосефа проходят регулярно.

24 апреля 2011 года во время попытки самостоятельного посещения могилы Йосефа в Шхеме был убит 25-летний Бен-Йосеф Ливнат, еще четыре израильтянина были ранены. Убийцы задержаны.

NEWSru

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора