Ядерная сделка: наш голос должен быть услышан!

Признаюсь, что решение конгрессмена-демократа Джеральда Надлера поддержать ядерную сделку с Ираном разочаровало меня. Многие обозреватели отмечают, что поддержка Надлера, возможно, станет решающим фактором в одобрении ядерной сделки в Конгрессе США.

Решение Надлера, представляющего Нью-Йорк с его крупнейшей в США еврейской общиной, явилось противовесом решению двух видных сенаторов-демократов Чака Шумера (Нью-Йорк), Роберта Менендеса (Нью-Джерси), а также конгрессмена-демократа Элиота Энджела (Нью-Йорк), которые нашли в себе мужество выступить против сделки. И если еврей Надлер поддержал генеральную линию Демократической партии, то нет ничего удивительного в том, что несколько дней спустя и сенатор Гарри Рид, лидер демократов в Сенате США, объявил, что поддержит ядерную сделку с Ираном.
Напомним, для того чтобы блокировать соглашение в Сенате США, республиканцам нужно большинство — 51 голос. Если же Обама наложит на это решение Сената вето, то потребуется не менее 67 голосов, чтобы окончательно похоронить эту сделку.
Между тем чем больше деталей мы узнаем, тем громче раздаются голоса критикующих сделку. Так, например, Давид Сангер и Майкл Гордон утверждают в своей статье в «Нью-Йорк таймс» «Будущие риски ядерной сделки», что через 10–15 лет ничто не сможет остановить Иран от создания ядерного оружия.
На днях Associated Press опубликовало детали договора между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), из которого следует, что инспекции ядерного объекта Парчин будут проводить иранские специалисты (!) и лишь в тех местах, где достигнуто обоюдное согласие.
«Таким образом, Международное агентство по атомной энергии дало Ирану право вето во всех деталях проведения инспекций, — утверждает бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон в своем интервью «Фокс ньюс». — Ведь если Иран не согласится на то, чтобы в каком-то месте брали пробу на радиацию или фотографировали объект, то получается, что не было достигнуто обоюдного согласия. Я уверен, что решение о деталях этого договора было принято не только Международным агентством по атомной энергии. Администрация Белого дома должна была дать свое согласие, чтобы этот договор принял силу. Открывающиеся сейчас детали — лишь еще одно подтверждение того, что ядерная сделка с Ираном — это провал американской дипломатии».
– Администрация Обамы оказывает беспрецедентное давление на колеблющихся демократов — членов Конгресса США, — заявил Болтон в интервью Аарону Кляйну на волнах нью-йоркского радио 970 AM. — Месяц назад Обама провел видеоконференцию, обратившись к «прогрессивным» организациям Америки, в частности к созданной Соросом MoveOn.org, с призывом поддержать ядерную сделку с Ираном: «Вы должны быть более активны, ваш голос должен быть услышан!»
В ответ на решение сенатора Шумера выступить против сделки с Ираном организация MoveOn.org призвала доноров прекратить финансировать его. Более того, эта «прогрессивная» организация объявила, что «создаст движение по всей Америке, чтобы не допустить финансирования ни одного кандидата Демократической партии, который выступит против сделки с Ираном». Еще одна «прогрессивная» организация Credo Mobile выступила с заявлением против Шумера: «Он ошибся с Ираком, он ошибся с Ираном, мы не можем ошибиться, назначив его лидером демократов Сената!»
И если Обама призывает левых к тому, чтобы их голос был услышан, то нам не остается ничего иного, как поднять свой голос. Мы можем выразить свою поддержку сенатору Шумеру, позвонив ему по телефону (202) 224-6542 или отправив письмо по электронной почте: http://www.schumer.senate.gov/contact/email-chuck или Senator@schumer.senate.gov.
Мы можем также призвать конгрессмена Надлера пересмотреть свое решение и выступить против сделки с Ираном, позвонив ему по телефону: (202) 225-5635 или отправив сообщение по электронной почте: Nadler Office Website http://nadler.house.gov, заполнив форму E-mail Me.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора