Так легко умереть

Продолжение. Начало в № 730

Вернулся домой я в десятом часу, Эмма болтала по телефону с приятельницей и послала мне воздушный поцелуй. По-моему, они обсуждали происшествие в Неот Кдумим, о котором сообщили в вечерней сводке новостей. Я уже успел сказать жене, что намерен защищать Рони в суде, и теперь она, насколько я понял, рассуждала о том, удастся ли полиции доказать, что именно Рони убил Слезара, если противостоять прокурору будет сам Дани Лапид.

Я обнял Эмму, прошептал ей на ухо: «Осторожней с прогнозами, дорогая, я все-таки не Пэри Мейсон», – и направился в спальню переодеваться. Все-таки день был тяжелым, и я устал. Субботу мы с Эммой обещали провести у ее родителей, это был визит из серии, которую я называл «цугцвангом», и я старался морально подготовиться заранее. Терпеть не могу отвечать на юридические вопросы, если мне их задают не в моем офисе в рабочее время. А милые Эммины родители беседовали со мной только на юридические темы, избегая даже политики, и полагали, видимо, что знаменитый адвокат просто не способен говорить ни о чем другом.

Так оно и оказалось. Мы выехали в Реховот рано утром и вернулись затемно, попав, естественно, в пробку, которая закупоривает все подъезды к Тель-Авиву по окончании субботы. Эмма нервничала, ерзала на сиденье и дергала меня за рукав, показывая на просветы между впереди стоявшими машинами, а я, по привычке, автоматически переключал скорости, а думал о своем. Суббота кончилась, и, по идее, я прямо сейчас мог наведаться в КПЗ Русского подворья. Нужно было все-таки вытянуть из Рони детали, прежде чем следователь Ниссан начнет первый допрос. Но у меня все еще не было официального согласия Рони или Шошаны на ведение защиты, и, следовательно, первым делом я должен был посетить Писгат-Зеев.

Квартирный телефон Пеледов по-прежнему не отвечал, а радиотелефоны Шошана терпеть не могла, поверив когда-то дурацкой газетной заметке о том, что постоянное облучение радиоволнами вызывает у некоторых людей рак мозга. Лично мне такие случаи известны не были. С другой стороны, я знал несколько человек, попавших в беду из-за того только, что не могли вовремя позвонить в полицию, поскольку телефонов под рукой не оказалось, а радиотелефонами они не обзавелись.

Значит, все откладывалось на воскресенье. Даже более того – на вторую половину дня, которую я оставил свободной.

Я очень надеялся на то, что в субботу Рони Пеледа не побеспокоят.

===

Следователь Ниссан позвонил, когда я ехал в офис, а точнее – плелся по улице Жаботинского со скоростью пешехода-паралитика.

– Вчера, – сказал он после краткого приветствия, – я не хотел вас беспокоить, но, поскольку похороны состоятся в три, я хотел бы переговорить с вами перед их началом.

– Какие похороны? – спросил я ничего не понимающим голосом.

– Позвольте, – в свою очередь опешил следователь, – разве вам не позвонил Бен-Халифа?

Бен-Халифа – начальник КПЗ в Русском подворье – звонил мне в последний раз месяц назад, когда мы решали вопрос об освобождении под залог задержанного Канценберга.

– Нет, – сказал я, – а что, собственно…

Ниссан чертыхнулся на том конце провода.

– Значит, вы не знаете, что Рони Пелед умер?

Я едва не врезался в машину, которая плелась передо мной.

– Н-не понял. Повторите по слогам.

– Рони Пелед умер в ночь с пятницы на субботу, – Ниссан заговорил официальным голосом, будто читал по лежавшей перед ним бумаге, что, возможно, соответствовало действительности. – Тело обнаружил охранник, когда в семь утра в камеру принесли завтрак. По заключению эксперта-криминалиста Дани Вакнина, смерть произошла в промежутке от полуночи до двух часов в результате обширного инфаркта миокарда.

– Черт побери! – воскликнул я.

– Вот именно, – буркнул следователь, перестав читать по бумажке. – Он все время был не в себе, вы сами видели. От ужина отказался. Даже плакал, говорят. Во всяком случае, так показалось охраннику. Вакнин утверждает, что спасти его не удалось бы, даже если бы охранник сразу вызвал «скорую помощь».

– Произвели вскрытие? – механически спросил я. Конечно, произвели, мог бы и не спрашивать.

– Вчера вечером, – подтвердил Ниссан. – Диагноз подтвердился.

– Бедняга, – пробормотал я.

– Пожалуй, – раздумчиво сказал Ниссан, – он действительно убил этого Слезара в состоянии полнейшего аффекта. Вынужден с вами согласиться. И так и не вышел из шока. Моя вина – я недооценил. Но прежде мне не встречались убийцы столь…

Он замялся.

– Столь чувствительные, – мрачно сказал я. – А что вы могли сделать? Вызвать к нему психолога? Уверяю вас, если он не пожелал говорить со мной, то и на вашего психолога реагировал бы, как на пустое место… У него разве было больное сердце?

Я знал, что прежде Рони на сердце не жаловался. Но, может быть, в последнее время…

– Нет, – сказал следователь, – но какое это имеет значение? Разве больное сердце было у Штиглица?

Меир Штиглиц, бывший военный атташе в Москве, умер от обширного инфаркта месяц назад в возрасте сорока восьми лет. Я видел этого человека – здоровенный детина двухметрового роста, которому любой астролог предсказал бы жизнь до ста двадцати…

– Шошана Пелед уже знает? – похоже, сообщение Ниссана совершенно выбило меня из колеи – я задавал один риторический вопрос за другим: ясно же, что Шошану, скорее всего, нашли у ее родителей.

– Конечно, – сказал Ниссан. – Она была здесь с раннего утра. Тело увезла «Хевра кадиша». Хоронить будут на кладбище в Кирьят-Ювель.

– Я непременно буду, – сказал я. – Черт возьми, Ниссан, вы меня совсем… Да, – вспомнил я, – вы хотели поговорить со мной перед похоронами? О чем? Теперь-то от меня как от адвоката мало толку…

– Тут есть кое-какие обстоятельства, – уклончиво сказал Ниссан.

– Ну хорошо, – вздохнул я, не испытывая радости от предстоявшего разговора. – Буду у вас в час.

===

Воскресные судебные заседания – самые неприятные. Истина эта, впрочем, безусловно, субъективна; мой коллега Амирам Харив утверждает, что лучше всего ему работается именно в воскресенье с утра: как бы агрессивно ни был настроен прокурор, адвокат, расслабленный субботним отдыхом, реагирует на реплики обвинения с хладнокровием удава, гипнотизирующего жертву. Но мне, к сожалению, даже в субботу не удается полностью расслабиться, и результат – к полудню, перед тем, как ехать в Иерусалим, я успел почти провалить дело Козловского и едва не нарвался на неприятность в совершенно выигрышном деле Офера. К тому же, на стоянке у Русского подворья не нашлось свободного места, и мне пришлось идти пешком чуть ли не от Сада независимости. Впрочем, мои заботы следователя Ниссана не интересовали – ему хватало своих.

– Вообще говоря, – сказал он, когда я с мрачным выражением на лице уселся в предложенное кресло, – вообще говоря, дело об убийстве можно закрывать в связи со смертью подозреваемого. Прокурор считает, что все ясно, да так оно и есть на самом деле. Но… Я бы хотел еще поработать, понять мотив. Возможно, здесь есть какие–то нити, за которые следовало бы потянуть.

Я кивнул.

– Согласен с вами. Вы имеете в виду, что речь может идти не столько о сугубо личных счетах…

– Вы меня поняли?

– Да, но… – я развел руками. – Не вижу, чем я могу помочь. Все это… – у меня неожиданно возникло предощущение чего-то кошмарного, что ждет нас в ближайшие дни или даже часы, и, должно быть, мысль эта отразилась на моем лице, потому что следователь Ниссан сказал утешающим тоном:

– Да, вы ведь давно знали Пеледа, и так неожиданно… Раз – и нет человека. К сожалению, в наше время так легко умереть… Вы, конечно, будете на похоронах?

Похоже, что следователь Ниссан тоже чувствовал себя не в своей тарелке. Я и сам мог бы привести десяток примеров, когда от инфаркта погибают люди помоложе и поздоровее Пеледа. Хотел бы я знать, сможет ли такая аргументация хоть как-то смягчить горе Шошаны? И поможет ли она самому Ниссану разобраться в реальной причине гибели Слезара?

– Если у вас возникнут ко мне какие-то вопросы, – сказал я, вставая, – всегда к вашим услугам.

– Да-да, – торопливо сказал Ниссан. – Вы знаете, господин Лапид, в первый момент, когда охранник обнаружил Пеледа, он решил, что Пеледа убили – причем страшно, зверски, это его слова…

– Убили? – недоуменно переспросил я, вновь опускаясь в кресло.

– Нет, нет, я говорю лишь о первом впечатлении охранника. Пелед лежал на полу возле кровати, лицом вверх, руки были сжаты в кулаки – их потом с трудом удалось разжать, – а на лице застыло выражение ужаса.

– Внезапная сердечная боль, – сказал я, – особенно, если человек ощущает ее впервые, вызывает безотчетное ощущение страха, это известно.

– Посмотрите сами, – Ниссан порылся в бумагах и протянул мне цветную фотографию.

Господи, если бы я не знал, что это Рони, я бы ни за что его не узнал! Выражение ужаса? Глаза, вылезшие из орбит, вываленный язык – даже если бы в камеру явилось привидение, вряд ли нормальный человек пришел бы в такое состояние.

– Судмедэксперт Вакнин, производивший вскрытие, – сказал Ниссан, – утверждает, что Пелед сначала испугался, его охватил буквально запредельный ужас, и лишь после этого – Пелед уже стоял рядом с кроватью, – у него схватило сердце. Понимаете? Причина и следствие. Не приступ, которого он испугался. А страшный испуг, за которым последовал приступ, вызвавший смерть…

– Чего мог испугаться… – начал я. – Впрочем, все это психология. Вы помните, в каком состоянии находился Пелед. Ему мог присниться кошмар, он проснулся в полной темноте и совершенно непривычной обстановке, спросонья не понял, где находится, вскочил на ноги… Мало ли что могло ему в таком состоянии померещиться? – я передернул плечами, мне и самому стало не по себе, когда я представил себя на месте Рони, впервые попавшего в камеру предварительного заключения.

Ниссан спрятал фотографию в папку.

– На завтра, – сказал он, – я вызвал нескольких сотрудников из «Хайтек Галиль». Хочу все же разобраться в мотивах. Не хотите ли присутствовать?

– Как защитник чести покойного Пеледа? – я пожал плечами. – Нет, увольте. У меня достаточно дел в мире живых.

По-моему, Ниссан был убежден, что я должен отстаивать невиновность Пеледа даже после того как прокурор постановил прекратить расследование. Если бы мне за это платили – пожалуй.

Покинув кабинет следователя, я направился на кладбище в Кирьят-Ювель, где должны были состояться похороны. Настроение было паршивым, начал накрапывать дождь, и намеки Ниссана все-таки вывели меня из себя. Б-га ради, если он намерен копаться в отношениях Пеледа и Слезара, это – его дело. По-моему, как и большая часть человечества, следователь считал, что адвокат не возьмется защищать даже родного отца, если не получит хороший гонорар. Живого Пеледа я бы взялся защищать даже при полной доказанности его вины – ведь за это мне заплатили бы. А мертвого Пеледа, которого никто теперь не станет судить, защищать ни к чему, поскольку денег за это не платят. Нормальное для общества мнение об адвокатах. Все мы, знаете ли, кровопийцы, даже в глазах полицейских, а может, в их глазах особенно. Буквально на прошлой неделе я выловил в Интернете байку, которую анонимный автор пытался выдать за смешной анекдот. «Какая разница, – вопрошал он, – между адвокатом и ведром дерьма?» И остроумно, как ему наверняка казалось, отвечал: «У адвоката нет ведра». «А какая разница, – спрашивал он опять, – между адвокатом и лежащей на дороге дохлой собакой?» Остроумие его ответа, помню, свело мне скулы: «Перед дохлой собакой виден след торможения». Каково, а?

Но все-таки – чего мог испугаться до полусмерти в пустой камере Рони Пелед? На эту тему мог бы рассуждать следователь Ниссан, но я-то знал Рони много лет, и у меня не было никаких сомнений: он не мог испугаться ничего. У Рони был уравновешенный характер, он был до какой-то степени идеалистом, я не видел его в роли убийцы, но я знал, что он никогда и ничего не боялся. Никогда и ничего. Тем более – в пустой темной комнате.

Может, следователь решил, что кто-то напугал Пеледа намеренно, чтобы тот отдал концы и не выдал ему, Ниссану, страшную тайну убийства? Кто мог напугать среди ночи подозреваемого в запертой камере? Только охранник, который обнаружил тело рано утром.

Я пожал плечами. Подобный ход мыслей был совершенно фантастичным даже для склонного к игре воображения следователя. Глупости все это.

Когда «Хевра кадиша» привезла покойного, хлынул ливень. Шошана приехала на полчаса раньше, вместе с родителями, выглядела она отрешенной и даже не плакала – видимо, у нее уже просто не было сил. Я подошел и сказал какие-то слова, достаточно стандартные, чтобы забыть о них через минуту после того, как они были произнесены. С Шошаной Пелед мы не было дружны, а сейчас нам было и вовсе не о чем говорить. Мне она нравилась всегда, я был не против приударить за этой женщиной, но присутствие Рони удерживало меня от подобных попыток.

Я отошел в сторону, не желая принимать участия в миньяне; под навесом, где лежал Рони, было даже более зябко, чем под прямыми струями дождя, и я поспешил скрыться в автомобиле, включил обогреватель и стал ждать, когда тело опустят в могилу. Среди мокнувших под дождем мужчин я увидел следователя Ниссана и порадовался его служебному рвению.

Дождь прекратился сразу, как только на свежую могилу бросили последнюю горсть земли.

Отъезжая со стоянки, я подумал: где-то ведь сейчас хоронят беднягу Слезара. Кажется, в каком-то кибуце на Голанах, где жили его родители. А ведь если удар Пеледа был спровоцирован Слезаром, то именно ему потребовался бы адвокат, если бы этот человек остался жив…

Продолжение следует

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора