Приключения на американском юго-западе

Они жили в атмосфере приключений, возбуждения и опасностей юго-западного предела. Около Пуэбло, штат Колорадо, индейцы похитили 5-летнюю Клару Голдсмит и обменяли ее на ситец, муку и орехи у ее охваченного горем отца. В 1896 году подростка Леви Херцштейна застрелил Томас «Блек-Джек» Кетчам, самый известный в то время преступник штата Нью-Мексико. Маленького Чарльза Соломона его отец Исадор запихнул в ящик, чтобы укрыть от банды грабителей-апачей. Чарльз так напугался, что много дней подряд не мог говорить, а потом заикался.

Такой была жизнь еврейских пионеров в Нью-Мексико и на окружающих территориях. Конечно, опасности тех лет со временем исчезли. Помимо этих опасностей, евреи участвовали в более прозаичной, но более длительной борьбе за кусок хлеба, за то, чтобы семья не умерла с голоду, за свои социальные и религиозные потребности. они, сдавшись, перебрались в другие части США, но многие добились экономического процветания и пустили глубокие корни в почву Нью-Мексико. Бизнес – от простых торговых предприятий и шерстяной индустрии до разработки месторождений и фермерства – внес важный вклад в экономику региона. Их община заложила основу для создания многих еврейских и общих институтов.

Об этой главе американской истории в общих чертах известно давно. Однако более полная и более сложная картина и новые герои вырисовались только сейчас, благодаря видеопроекту Еврейского исторического общества, посвященного еврейским пионерам. Под моим руководством и руководством президента Avista Video Лизы Уитт группа историков и добровольцев записывала на видео беседы с потомками евреев-пионеров Нью-Мексико, проводила дополнительные исследования и писала заметки о 13 семьях. Этот проект позволил сделать ряд значительных и интересных выводов о евреях, которые поселились в Нью-Мексико в 1840-х и 1920-х годах. Хотя многие приехали из Восточной Европы, особенно после 1880-х, подавляющее большинство эмигрировало из немецкоговорящих стран.

По сравнению с евреями, которые поселились к востоку от Миссисипи, иммигранты, приезжавшие в Нью-Мексико (и другие части Запада), были готовыми к риску любителями приключений. Далеко не безрассудные, эти молодые люди (многие были подростками), казалось, сумели извлечь пользу из трудностей, опасностей и изоляции Нью-Мексико. Они видели открывающиеся возможности, но также влекла их и личная свобода. Многие скакали на собственных лошадях, их дети вырастали в седле. Фрида Фройденталь Масбир, отец которой, Леви Фройденталь, предпринял, по крайней мере, три попытки выжить в Нью-Мексико, соблюдая кашрут – вспоминала, что время, проведенное на Юго-западе, было самым счастливым в ее жизни именно из-за свободы, которую она там чувствовала.

Практически все эти евреи приехали из сельской местности и докапиталистической экономики Германии, и обосновались в аналогичной среде в Нью-Мексико (с другой стороны, евреи из более крупных европейских городов были склонны оседать в городских центрах США). Однако они быстро улавливали пульс развития современного капитализма и вводили новые коммерческие формы и методы. В то время как Шпигельберги, Штаабсы и Абмерг-Эльсберги быстро освоили механизмы оптовой торговли, Чарльз Ильфельд переключился на капиталистические рельсы в Нью-Мексико только через 25 лет. В 1915 году в маленьком Клейтоне Саймон Херцштейн открыл магазин готовой одежды, где были представлены только лучшие брэнды: обувь Justin, туфли Florsheim, шляпы Stetson, джинсы Levi’s j и костюмы Hart Schaffner & Marx. Среди его клиентуры были представители всей юго-западной равнины. Еврейские торговцы также освоили регулярные закупочные туры на Восточное побережье, в частности, в Нью-Йорк.

Значительное число еврейских иммигрантов занимались фермерством и выращиванием овец. Овцеводство играло важную роль в экономике региона. На нем, например, специализировался Хьюго Ловенштерн, и клиенты к нему съезжались из разных уголков Запада.

Далее, еврейские поселенцы очень хорошо адаптировались к культуре и обществу Нью-Мексико. Они говорили на испанском (часто до того как начать бегло говорить по-английски), некоторые учили индейские языки. Они полностью интегрировались в местные общины и пользовались большим уважением. Некоторые полностью ассимилировались, но многие боролись за сохранение еврейской практики и традиций. И почти все были счастливы в Нью-Мексико, а их потомки говорят, что никто из них не думал уезжать.

Интервью на дисках и на неэлектронных носителях и большое количество исторического материала скоро будут открыты для исследователей в архиве Санта-Фе и в библиотеке Циммермана в Университете Нью-Мексико в Альбукерке.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора