Формула вечной молодости

Вот уже 13 лет при Еврейском центре в Бенсонхерсте успешно действует Клуб любителей книги. На днях состоялось его 279 заседание. Оно проходило празднично. Ибо в тот вечер сошлись сразу три юбилея!

Во-первых, исполнилось 90 лет со дня смерти классика еврейской литературы Шолом-Алейхема. В своем «Завещании» великий писатель и мудрый человек, умевший говорить с юмором о самых грустных вещах, завещал в день его поминания читать его веселые рассказы.

Член КЛК 92-летняя Евгения Кричевская перевела это «Завещание» на язык поэзии. Ее стихотворение заканчивается так:

«Если вы вновь захотите

Увидеть меня среди вас,

То в день моей смерти прочтите

Мой самый веселый рассказ…»

Второе событие – «Шолом-Алейхемовские чтения».Они стали в КЛК доброй традицией: по инициативе и под руководством Лазаря Щедринского проводятся здесь ежегодно. Нынче они состоялись в 10-й раз и совпали с… 95-летием знаменитой американской писательницы и общественного деятеля, внучки Шолом-Алейхема, Бел Кауфман. Она и стала гвоздем программы, а встреча с ней – главным событием вечера.

… С творчеством Бел Кауфман многие из нас познакомились еще в 1967 году, когда в журнале «Иностранная литература» был опубликован ее первый роман «Вверх по лестнице, ведущей вниз», ставший бестселлером. А «живьем» члены КЛК впервые увидели ее спустя 32 года – в 1999-м, когда писательница приехала в гости в Бенсонхерст, приглашенная на очередные «Шолом-Алейхемовские чтения». Она очаровала всех своим обаянием, юмором, яркими живыми воспоминаниями о своем знаменитом деде. Ее появление тогда стало настоящим праздником.

Такая же радостная атмосфера создалась и сейчас, во время нынешнего заседания. Как только лидер КЛК Евгения Лебедева объявила: «Приехала наша дорогая гостья – писательница Бел Кауфман», – зал стоя дружно аплодировал ей.

– Я понимаю: все вы любите Шолом-Алейхема, и часть этой любви «капает» (она так и произнесла: капает) на меня. Я вас тоже очень люблю! – лучезарно улыбаясь, сказала Бел Кауфман. И продолжала с присущим ей мягким юмором:

– В детстве я помогала дедушке писать. Он просил меня крепко держать его за руку. Чем крепче я держала, тем лучше он писал – так он говорил. Поэтому если вам нравятся его книги, вы должны благодарить меня.

Это – милая шутка. Тем не менее мы благодарны Бел Кауфман за ее собственную многогранную деятельность. Об этом говорилось в адресованных ей приветствиях – в прозе и стихах, в том числе и в выступлении директора Еврейского центра Ховарда Вассермана. В коллективном поздравлении КЛК сказано:

«Ваш светлый ум прошел сквозь чащу лет,

И так разнообразны интересы!

Гордился б Вами Ваш великий дед,

Своею Бел, «училкой»-поэтессой.

Нам рядом с Вами чище и добрей

Под дружеским нью-йоркским небосводом.

И, празднуя ваш славный юбилей,

Вам долгие прожить желаем годы!»

… Главное место в рабочем кабинете Манхэттенской квартиры писательницы занимает компьютер. Сидя за ним, она переписывается с друзьями со всего мира; продолжает писать рассказы, эссе; работает над книгой воспоминаний. А еще она занимается Фондом памяти Шолом-Алейхема, который создала вместе со своей семьей.

– Мы организовали этот Фонд, чтобы не только в Америке, но и во всем мире не забывали литературное наследие Шолом-Алейхема и язык идиш. Чтобы не прерывалась связь времен, – рассказала Бел.

Недавно в Сиэтле вышла прекрасно изданная, с богатыми фотоиллюстрациями книга «Воспоминания об Одессе», на английском языке. Есть там и статья Бел Кауфман, написанная под впечатлением ее последней поездки на родину.

Да, несмотря на почтенные годы,она продолжает путешествовать по миру. В последнее время побывала в Калифорнии, где живет ее дочь – психолог; в Словакии, где проходила выставка картин ее мужа – художника Сиднея Глюка; в Украине – в Переяславле, где родился ее дедушка Соломон Наумович Рабинович, известный всем Шолом-Алейхем; и в Одессе, где прошло ее детство.

Г-жа Кауфман приехала в Америку в 12-летнем возрасте. И хотя всю жизнь прожила в США, прекрасно говорит по-русски.

Бел часто выступает перед английской, еврейской и русскоязычной аудиториями. Ее неоднократно приглашали и в ООН: ведь она, как и ее дедушка, умеет говорить о серьезном – с юмором, а это всегда доходчивее. Не случайно каждое ее выступление сопровождается горячими аплодисментами.

Надо сказать, что после ее первого приезда в Бенсонхерст в 1999 году, между русским клубом и американской писательницей завязалась дружба. Ей звонят, посылают литературные альманахи КЛК, отчеты о клубных заседаниях.

В мае прошлого года делегация книголюбов поехала в гости к Бел Кауфман, чтобы поздравить ее с 94-летием. А в подарок ей привезли роман-сагу Шолом-Алейхема «В бурю» – о трагических событиях 1905 года в России. Впервые этот роман был издан в Варшаве на идиш в 1907 году. На русском полностью опубликован лишь в 1988 году в Тель-Авиве, однако весь тираж там давно раскуплен. И в Америке не удалось обнаружить в книжных магазинах ни одного экземпляра.

… Тут я вынуждена прервать свой рассказ, чтобы коротко поведать другую, не менее интересную историю. Однажды Е. Л. Кричевская прослушала роман «В бурю», записанный чтецом на кассету в Израиле в Еврейском институте Брайля для слепых и слабовидящих. Произведение ей очень понравилось. Она решила раздобыть его в «печатном» варианте для общественной библиотеки КЛК, насчитывающей уже более 3000 книг. В результате долгих упорных поисков Евгения Львовна получила в подарок экземпляр книги. С него сделали несколько ксерокопий. Таким сложным путем – спустя десятилетия – русское издание романа попало к внучке писателя.

Привезли тогда соклубники писательнице и второй подарок – видеофильм о девятых «Шолом-Алейхемовских чтениях» в Бенсонхерсте, посвященных роману «В бурю» и истории его «открытия» и поиска.

Вот и теперь приготовлен подарок – в честь юбилея дорогой именинницы и всех, кто пришел в Еврейский центр, чтобы разделить с ней праздник.

Подарок – необычный. Это спектакль, точнее, театральное обозрение по страницам популярного романа Шолом-Алейхема «Блуждающие звезды». Исполнители – артисты Артистической гостиной Нью-Йорка: заслуженный артист Украины Юрий Вотяков и актриса Елена Строганова.

Музыкальное сопровождение: Белла Либерман (скрипка) и Наталия Медведовская (фортепиано). Художественный руководитель – Феликс Яблоновский.

Артисты словно протянули живые, трепетные нити от времени и героев Шолом-Алейхема до нас, сидящих в зрительном зале. Ни тех евреев, ни тех местечек, ни тех ситуаций давно уже нет…

… Спектакль окончен, затихли аплодисменты. И вновь внимание всех обращено на нашу гостью. Вот она стоит – стройная, с царственной осанкой, в элегантном брючном костюме, в туфлях на высоченных каблуках-шпильках.

Искрящиеся глаза на красивом, тонко очерченном лице излучают радость и доброжелательность. От писательницы исходит не просто обаяние, а какая-то сила притяжения. Каждый старается сказать ей что-то приятное, сфотографироваться рядом с ней или о чем-то спросить.

Помню, во время предыдущей встречи на вопрос «Как вам удается оставаться такой молодой?», она не без юмора отвечала:

– У меня много дел, мне просто некогда стареть. Вот когда все дела закончу, тогда сяду и начну стареть.

Мы убеждаемся, что дела у удивительной Бел Кауфман никогда не иссякнут. Это и есть один из источников ее неувядаемости. Мне думается, Бел Кауфман изобрела поистине бесценную Формулу, по которой живет.

Оптимизм + Любовь + Творческая активность + Юмор + Танцы = Вечная Молодость.

Эта Формула оказалась эффективнее секретов Клеопатры, царицы Савской, Софи Лорен и других знаменитых красавиц и долгожителей всех стран и времен. Давайте же, уважаемые читатели, попробуем взять ее на вооружение. Быть может, она и нас приблизит к той человеческой высоте, на которую поднялась внучка Шолом-Алейхема.

А Вам, дорогая Белочка, я горячо желаю оставаться такой же молодой и прекрасной, как сейчас, еще долгие-долгие годы. И продолжайте идти вверх по лестнице Вашей жизни!

Фото

Владимира Гольдберга

и Иры Поволоцкой

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора