За пирожок с творогом

 feyglin_knesМОШЕ ФЕЙГЛИН

 

Вы в самом деле думаете, что отказ от раскопок в Иерусалиме принесет нам спокойствие? Вы не понимаете, что борьба за Храмовую Гору в Иерусалиме — это борьба за право жить в Тель-Авиве? Да, вы очень боитесь войны. Разумеется, кто хочет войны? Но посмотрите, куда вы завели нас позорным путем Осло — к миру ли и спокойствию вы привели страну?

Позорный подход, согласно которому у нас нет святых мест, что святыни — лишь «недвижимость» и нет ничего, за что стоит умереть, — включая самые святые для нашего народа места, предмет многовековых тоски и желаний, основа нашей идентификации и нашего предназначения, — такой позорный подход, который всегда ведет к отступлению перед взрывом мусульманского сброда, — он принес нам мир?

«Вы выбрали позор в надежде увильнуть от войны», — сказал Черчилль после Мюнхенских соглашений, — «Получите и позор, и войну». От чего отказался Чемберлен? — От выступления на войну в защиту народа за тридевятать земель. А от чего отказываемся мы?

«Сюда только мусульмане имеют право заходить», — сказал мне представитель ВАКФа у входа Купол Скалы, куда еще два года назад мог зайти любой турист. «Это мусульманская территория», — подтвердил офицер полиции депутату израильского Кнессета. — «Это принадлежит ВАКФу и Вам запрещено заходить».

В колонке телекритики (на телепередачу Одеда Бен-Ами) в газете «Гаарец» на этой неделе было написано, «что Моше Фейглин в самом деле поднялся на Храмовую Гору, согласно закону, своей вере и обычаю. Бен-Ами увидел в этом некую глупость или «фейглиновского черта». Бен-Ами был еще вежлив, Моше Нусбаум, участвовавший в той телепередаче, был более решительным осуждая поступок Фейглина так, как будто лично подстрадал от этого. Репортажи Нусбаума обычно отражают мнение полицейского руководства, и на этот раз также из его уст слышались полицейские глотки, которые хотят лишь, чтобы было тихо и чтобы они и дальше могли продолжать кушать самбусек (пирожок с творогом) на посту. Фейглин, как всегда, дал ясные и интересные ответы, но Бен-Ами и Нусбаум не слушали».

Какая связь с Чемберленом? — Что мы, не дай Бог, получим в обмен на пирожок с творогом.

Британцы выучили урок. Они вышли на войну с Аргентоной за далекие Фолкленды. Так понимает просвещенная западная нация роль земли у себя под ногами. Но для нас — израильтян — соединение с Эрец Исраэль — это связь с гнетущей идентификацией, от которой мы так хотели избавиться. Но попытка «перескочить в обратном напртавлении» весь ТАНАХ и присоединиться к «ханаанству» провалилась.

Нет у нас соединения с Эрец Исраэль без связи с Всевышним. Поэтому мы отдадим Землю Израиля мусульманам. Удовлетворимся скорлупой — стеной Иродианского периода, поддерживающей Храмовую Гору. Прилепимся к Котелю, к могилам праведников, к деревьям и камням — а не к единственному месту, избранному Всевышним для постоянного пребывания Шехины. «Тот, кто правит Храмовой Горой, правит Эрец Исраэль», — сказал поэт веры и гнева Ури Цви Гринберг, а мы передали врагу сердце Иерусалима, чтобы полицейские могли спокойно кушать пирожки с творогом.

Израиль стоит сейчас перед самым большим вызовом. До 80-х годов государство боролось за безопасность и устойчивую экономику. С тех пор прямая угроза уничтожения постепенно исчезла. Сегодня у наших границ нет сильных арабских армий. Параллельно израильская экономика шла от успеха к успеху. Волна репатриации из СССР, встретившая здесь свободную экономику, вывела Израиль на авансцену мировой экономики. Вызовы в области безопасности и экономики уступают арену духовному вызову. Сегодня нашему существованию больше всего угрожает не иранский атом, а растущая на Западе делегитимация пребывания государства Израиль на земном шаре. Музей «Яд ва-Шем» — Храм нашего существования — уже не поставляет решения. Высокопоставленные зарубежные политики, привозимые туда, уже не винят себя в грехах их отцов. Они требуют настоящих ответов на оправдание «сионистской оккупации» в Шейх-Мунисе (прим.перев. — Северном Тель-Авиве), которая, по их мнению, угрожает миру во всем мире. Мы должны перейти от «Храма существования» к «Храму предназначения».

Когда мы отступаем от основ нашей идентификации и нашего предназначения, заключающихся в Храмовой Горе, у нас не остается никаких шансов объяснить себе и миру наше право на Рамат-Авив — Шейх-Мунис.

(«Макор ришон» 8.03.2013)
Перевел Моше Борухович
МАОФ

 

Моше Фейглин стал депутатом Кнессета 19 созыва от партии Ликуд. А несколько дней назад он назначен заместителем председателя Кнессета!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “За пирожок с творогом

  1. по — моему, в тему:

    «Где у арабской женщины больше прав, чем у меня »

    Автор: Аня Антопольская
    21 февраля 2013

    … Мы подходим к точке, расположенной ближе всего к месту, где находилась Святая Святых Храма. Эта точка находится у восточной оконечности Храмовой горы, там нет никаких строений, и никто туда, кроме наших групп, обычно не заходил. Раньше мы всегда здесь останавливались (см. предыдущие репортажи), здесь можно было сосредоточиться, помолчать, помолиться про себя. (Молиться вслух, и даже шевелить губами евреям здесь полиция не позволяет).

    Но в этот раз, когда мы подошли к этому месту, сюда же подбежали несколько арабских женщин. Было видно, что они ждали нас. Как только мы приблизились, он сели перед нами и начали громко, во весь голос, буквально криком, молиться. Было очевидно, что делалось это в пику нам: как только мы отошли, они перестали молиться и стали уходить. Но, увидев следующую группу евреев, вернулись и опять громко заголосили.

    Их громкая молитва мешала мне сосредоточиться. Я пыталась про себя сказать слова своей молитвы и, видимо, пошевелила губами. В тот же момент ко мне подошел полицейский и сказал, чтобы я этого не делала…

    Когда потом, вернувшись домой, я рассказала эту историю своему совершенно светскому папе, он мне сказал: «А зачем вы вообще туда ходите? Кому это все нужно? Не говоря уже о том, что ваши восхождения только ухудшают ситуацию вокруг Храмовой горы. Вот, ты же сама рассказываешь, что вы сталкиваетесь со все большим сопротивлением арабов»…

    Что я могла ему ответить? В очередной раз убедилась в том, что, в общем-то, невозможно объяснить светскому человеку позицию религиозного. Это — что касается ответа на вопрос «зачем мы поднимаемся на Храмовую гору». А вот по поводу того, что мы своими действиями лишь усугубляем ситуацию… Ведь когда-то, всего каких-нибудь 100 лет назад, тех, кто говорил о создании Еврейского государства, считали сумасшедшими. А потом действия первых еврейских поселенцев встречали бешеное сопротивление арабов. Но только так стало возможным создание нашего государства. Сейчас идет такой же процесс, только в отношении Храмовой горы. Очень хорошо написал об этом в свое время Александр Непомнящий в статье «Как мы построим Храм», где он сравнивал процесс создания государства с нынешнем движением за Храмовую гору.

    Если мы хотим, чтобы Храмовая гора стала центром еврейского духа, а через это – и духовным центром всего мира, то нам нельзя оставлять наши попытки. Правда, как и в случае с государством Израиль, так и в случае с Храмовой горой, мы не можем продвигаться, не обращая внимание на арабов, которые живут с нами в одной стране. Необходимо двигаться вместе. Но это очень сложно…

    Мы поднимаемся на Храмовую гору, потому что чувствуем связь с этим местом, поднимаемся в почтении и в трепете. В этом, кстати, я вижу еще одну общую черту, объединяющую Храмовую гору и страну Израиля. Ведь и в Израиле можно жить только тогда, когда любишь эту страну, и чувствуешь с ней связь… Не зря же выражение «репатриироваться в Израиль, переехать в него жить» на иврите обозначается словом лаалот — подниматься.

    Весь фоторепортаж Ани — здесь:
    http://mesto.org.il/2010-10-11-19-05-31/2010-10-10-06-56-26/templemount2/1127-templenewfeb13

  2. 22.03.2013 10:31
    Моше Фейглин: речь Обамы – бутерброд с грязью

    «Несомненной блестящей» назвал 22 марта вице-спикер Кнессета Моше Фейглин («Ликуд-Бейтену») речь президента США Барака Обамы, произнесенную днем ранее в иерусалимском зале «Биньяней ха-Ума». Вместе с тем, признался Фейглин в передаче Десятого канала ИТВ, у него возникло немало претензий ко второй части президентского выступления, которое в целом, по его мнению, представляет собой «бутерброд с грязью». Если в первой и третьей частях своей речи Обама рассыпал комплименты Израилю, то во второй он говорил о правах палестинцев на собственное государство и призывал израильтян склонять собственное руководство к «рискованным шагам» во имя мира. «Конечно, можно жить в пузыре, надутом Обамой, но в реальности мы знаем, куда завел нас мирный процесс», — подчеркнул Фейглин.

    Подробности: http://izrus.co.il//obshie_novosti/news/2013-03-22/69041.html#ixzz2OG54YQ9k
    При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

  3. Сегодня евреи попытаются вновь взойти на Храмовую гору
    Хотя шансы очень малы, но сегодня, во второй половине дня, группа активистов во главе с Ноамом Федерманом, попробует взойти на Храмовую гору
    AA
    Йоссеф Йак
    время публикации: 25.03.2013, 12:15 PM

    Ноам Федерман
    המטה המשותף של תנועות המקדש
    Как и в предыдущие годы, в этом году группа еврейских религиозных активистов намерена попробовать взойти на Храмовую гору с ягнятами и козлятами, чтобы принести их в жертву на Песах, как того требует еврейских же религиозный закон.

    На этот раз они соберутся во главе с правым активистом Ноамом Федерманом в 13:30 на бульваре, примыкающем к Яффским воротам. В 13:45 они намерены пройти к кордону, установленному вокруг Храмовой горы, где объяснят, что их цель заключается в подъеме наверх и в принесении пасхальной жертвы на установленном там подходящем случаю алтаре.

    Демонстранты знают, что их шансы на успех очень малы, в чем их убеждает опыт предыдущих лет, когда власти с помощью силы не только не позволяли им этого сделать, но и даже подвергали арестам.

    Более того, со стороны властей в ход шли административные жалобы на якобы плохое обращение с приносимым в жертву животными. Если это не помогало, то привлекались ссылки на законы о домашних животных, на разного рода разрешения о транспортировке, перевозе – словом, вся бюрократическая рать.

    Тем не менее, еврейские религиозные организации не теряют надежды на успех своей миссии. Они уверены, что новое правительство, в которое сейчас входят такие люди, как вице-спикер Кнессета Моше Фейглин, министр жилищного строительства Ури Ариэль, сами не раз искавшие способа взойти (и всходившие!) на Храмовую гору, помогут им реализовать давнишнюю мечту – совершить пасхальное жертвоприношение на Храмовой горе, что является одной из главных заповедей Песаха!

    Активисты и сами не сидят сложа руки: сотни их сторонников подписывали петиции, призывающие правительство разрешить пасхальное жертвоприношение на Храмовой горе, упирая на свободу религии и вероисповедания, что в Израиле, как известно, гарантировано законом.

Обсуждение закрыто.