Подсчет голосов закончен

В 14-00 по израильскому времени закончился подсчет избирательных бюллетеней по выборам в Кнессет 19-го созыва.

По данным Центральной избирательной комиссии проголосовали  3,818,441 избирателей из 5,656,705 или 67.52%, что выше активности на предыдущих выборах.

Около 1% бюллетеней (40,464) признаны недействительными.

В Кнессет проходят следующие списки (левая цифра – число депутатских мандатов):

 

Ликуд Бейтену  (Наш дом Ликуд)

31

Еш атид  (Есть будущее)

19

Авода (Партия труда)

15

Баит исраэли (Еврейский дом)

12

ШАС (партия сефардских ультраортодоксов)

11

Яадут а-Тора (Еврейство Торы – ашкеназские ультраортодоксы)

7

МЕРЕЦ (леволиберальная партия)

6

А-Тнуа (Движение)

6

Арабские партии: БАЛАД, ХАДАШ, РААМ-ТААЛ  (всего)

11

Кадима (Вперед)

2

 

Официальный бюллетень будет опубликован через несколько дней.

Если придерживаться расхожей терминологии, то «право-религиозный лагерь» набирает 61 мандат, а «лево-либеральный», плюс арабские партии – 59.

Наиболее вероятно, что коалицию и правительство возглавит, по-прежнему, Биньямин Нетаниягу, хотя, возможны варианты, когда формирование руководства может быть поручено или главе партии Еш атид Яиру Лапиду, или главе партии Авода Шели Яхимович.

 

По материалам израильской прессы и данным сайта ЦИК подготовил Реувен Миллер

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

6 комментариев к “Подсчет голосов закончен

  1. Да уж, в этой ситуации лучше бы по-старому! Формирование кабинета в руках Яира Лапида или Шели Яхимович(!!!) Неужели такое может случиться?
    Хотя вот эта апатичная позиция избирателей (при том, что явка выше чем на прошлых выборах?!) и сыграла такую штуку или, если хотите, злую шутку.

    1. Иегуда. Не согласен с заялением об апатичности избирателей. 2/3 пришли голосовать. Проблема в инфантильности и управляемости извне. Биберман (особенно, НДИ!) гнобили всех правее себя. В результате часть голосов от них ушла к Лапиду, потому что он под конец приглушил проарабскую риторику и стал симпатичен, например, не шибко сообразительным, но правым «русским». Сужу по не очень достоверному тесту, но достаточно показательному. В течение долгого времени на сайте русскоязычного телеканала были ежедневные голосования, примерно, 1000 в день. Лапид по этим голосованиям, набирал примерно 12-17% от голосований за Бибермана, стабильно и ежедневно. Эту игрушку прекратили дня за 3 до выборов и еще раз включили уже после выборов с предложением отметиться, как реально проголосовали. Так вот, при этом голосовании Лапид вырос до уровня трети от Бибермана (в реале — даже более, чем до двух третей). То есть, хотели, да в последний момент, под головомойный вой прессы, лоббировавшей только левых, передумали.

      Так же задушили Оцму. Те 9 тысяч голосов (0.25%), что ей не хватило, наверняка ушли к Беннету, пропагандисты которого очень много сил потратили, убеждая, что она не пройдет.

      1. Oцма не прошла ещё из-за фотокарточки: был бы рядом с Бен Ари Барух Марзель, «Иш Хеврон», любимец р. Ш-З Оербаха зацаль… неча в хилонов играть, хилоны не поверят, а свои отвернутся

Обсуждение закрыто.