Слова и дела

Неделю назад мэр города Маале Адумим Бенни Кашриэль призвал премьер-министра Биньямина Нетаниягу подписать план строительства 3.5 тысяч единиц жилья в так называемой зоне Е1 между Маале Адумим и Иерусалимом.

В декабре после широко разрекламированного решения правительства о застройке зоны Е1, Кашриэлю, после 18-летнего ожидания продвижения проекта, разрешили представить Комиссии по планированию Иудеи и Самарии планы застройки нового района. Однако, и на этот раз планы были возвращены мэру на доработку. Мэрия Маале Адумим внесла необходимые технические коррективы, и для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки Бенни Кашриэлю нужна подпись премьер-министра.

В прошлую субботу вечером в интервью Jerusalem Post мэр сказал, что он всё еще ожидает обещанной подписи.

Канцелярия премьер-министра, между тем, заявила, что «нет никаких изменений относительно решения от 30 ноября о продвижении строительства в зоне Е1».

Правительство, судя по всему, занято предвыборными дрязгами, за которыми не ощущает изменения ситуации после приема в наблюдатели несуществующемго «Фаллостына», которому, тем не менее, хочется имитировать свое существование.

И, поскольку Израиль не предпринимает никаких реальных действий по развертыванию строительных работ в зоне Е1, утром 11 января около 200 арабов при поддержке банды гастролеров от нескольких антиизраильских международных организаций, поставили палаточный городок в зоне Е-1 между Иерусалимом и Маале-Адумим.

 

Строительство форпоста, который арабы назвали «Баб эль-Шамс» (Врата солнца), инициировали так называемые «народные комитеты», по словам представителей которых этот шаг призван подчеркнуть право «палестинцев» строить на своей земле и огородить ее от посягательств еврейских поселенцев.

Название форпоста Баб аль-Шамс («Врата Солнца») взято из одноименного романа ливанского писателя Элиаса Хури, повествующего о жизни «палестинских» беженцев на территории Ливана после окончания войны за независимость в 1948 году.

Примечательно также, что название «Баб-эль-Шамс» носит один из самых роскошных курортов в Дубаи, Объединенных Арабских Эмиратах.

Сегодня с утра полиция окружает поставленый вчера арабами, с целью недопущения застройки этой территории Израилем, палаточный лагерь в зоне Е1, между Иерусалимом и городом Маале-Адумим. Предполагается, что снос форпоста произойдет сегодня, и что без насильственных столкновений не обойдется.

Сам стиль акции арабов — сочетание насильственных действий с широкой пропагандой в СМИ и, в перспективе, с обращениями в БАГАЦ, однозначно указывает на то, что провокация осуществляется не просто по подсказке ультралевых израильских и международных антиизраильских и правозащитных организаций, но и в координации с ними, если не под их руководством.

Всего, по подсчетам сайта газеты «Гаарец», в акции по самозахвату земель приняли участие около 250 арабов. Они разбили палатки и в настоящее время завозят оборудование для долговременного пребывания. Один из лидеров захватчиков Абир Кобти заявила: «Долгое время израильское правительство поощряло еврейских поселенцев захватывать земли и образовывать на них форпосты, осуществляя в отношения «палестинского» народа «политику свершившихся фактов». Теперь правила игры изменились, и мы будем предпринимать такие же действия, как и поселенцы. Основывая новую «палестинскую» деревню, мы ни у кого не спрашивали разрешения, поскольку наши действия – есть реализация нашего права на «палестинскую землю», нашего права на Иерусалим, нашего права на возвращение беженцев. При этом мы рассчитываем, что мировое сообщество, которое единогласно осудило израильское строительство в зоне Е1, не даст израильскому правительству осуществить противозаконный снос этого форпоста и насильственные действия в отношении нас.

Если правительство проявит нерешительность и даст арабам закрепиться на территории зоны Е1, как они закрепились на значительной части Восточного Иерусалима, построив там сотни незаконных домов, реальная возможность строительства в зоне Е1 может оказаться под вопросом, и это станет угрозой целостности Иерусалима и его пригородов, оставив Маале-Адумим в арабском окружении. Если же против арабов будут предприняты насильственные действия, и в результате этих действий появятся пострадавшие, это может стать искрой, дав арабским бандам повод начать беспорядки Третьей интифады. На данный момент о столкновениях между арабскими захватчиками и израильскими силами правопорядка не сообщается.

 

По материалам израильской прессы подготовил Мойше-Шимон Собакевич

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Слова и дела

  1. 01.12.13, 16:45 / Israel News
    Палестинский переговорщик Саиб Арикат сообщил AFP, что силы безопасности запретили ему въезд в импровизированный город, который находится в оспариваемый E1 области на Западном берегу. В состав делегации также включены Ханан Ашрауи, член Исполнительного комитета ООП, и Ахмед Маджалани, палестинский министр труда. (Elior Леви и AFP)

    12.01.2013 16:54 Верховный суд издал сегодня указ, временно приостанавливающий демонтаж созданного палестинцами форпоста в зоне Е1 между Иерусалимом и Маале-Адумим.

    Это сделано в ответ на намерение ЦАХАЛа эвакуировать палестинцев и демонтировать форпост.

    Между тем, ЦАХАЛ не допустил на форпост гостей из ПА, прибывших, чтобы поддержать инициативу палестинцев.

    ZMAN.com

    12.01.2013 18:17
    Нетаниягу приказал разогнать арабскую толпу в зоне Е-1

    Глава правительства Биньямин Нетаниягу отдал распоряжение о ликвидации скопления палестинских активистов в зоне Е-1 между Маале-Адумим и Иерусалимом и приказал госпрокуратуре направить в БАГАЦ требование об отмене изданного вчера, 11 января, запрета на ликвидацию арабского «поселения Баб эль-Шамс». Как сообщает сайт NRG, в ожидании ответа БАГАЦа все дороги, ведущие в зону, перекрыты, а сама она объявлена закрытым военным районом.

    Подробности: http://izrus.co.il//obshie_novosti/news/2013-01-12/66139.html#ixzz2HmXZwap6
    При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

  2. шват 2 , 5773

    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПРЕССЫ

    В пятницу утром, 11.01.2013, около 200 арабские террористы появились в зоне Е-1 между Иерусалимом и Маале-Адумим и объявили о строительстве там форпоста «Баб аль-Шамс». Свои поступки арабские захватчики аргументируют тем, что «эта земля принадлежит им».
    Руководство движения Оцма ле-Исраэль потребовала от правительства немедленно отправить в район незаконного форпоста армейские силы и ликвидировать форпост также быстро и в той же жесткой манере, как ликвидируются еврейские форпосты.
    Руководство движения Оцма ле-Исраэль напоминает премьер-министру, что даже если он собирается строить арабское государство на территории Иудеи и Самарии, он не может так быстро забыть свое обещание начать строительство в зоне Е-1. Именно там, где воздвигнут незаконный арабский форпост.
    Арье Эльдад и Михаэль Бен-Ари заявляют, что если завтра (13.01.2013) до 10:00 утра арабский форпост не будет снесен, то по соседству будет создан еврейский форпост, в котором начнет работу избирательный штаб движения Оцма ле-Исраэль.
    «Мы требуем от Нетаниягу, чтобы он, как премьер-министр озаботился защитой закона в нашей стране, чтобы он перестал говорить и начал выполнять свои обещания, а именно, строительство в зоне Е-1. Мы напоминаем Нетаниягу, что его колебания, неуверенность и зигзаги только поощряют врагов Израиля»

    Пресс-служба движения Оцма ле-Исраэль.

Обсуждение закрыто.