Милосердные к жестоким…

Материалы сайта www.evrey.com

 


Как сообщили израильские СМИ, 29-го марта вышел на свободу, один из участников печально знаменитого “линча в Рамалле”, совершенного палестинской толпой над двумя израильскими военнослужащими в 2000 году.

Палестинский “полицейский” Хатем Фаиз Мрари в свое время был признан судом причастным к жестокому убийству. В 2004 году он был приговорен к пожизненному тюремному заключению. Апелляция и петиция в БАГАЦ были отвергнуты.

Однако, некоторое время назад была подана просьба о проведении повторного суда. В ней защита ссылалась на слабость доказательной базы, затрудняющей опознание Мрари как непосредственного участника линча.

Просьба защиты Мрари была неожиданно принята, и военный суд в Иудее и Самарии, заново рассмотрев данное дело, признал, что “роль Мрари в убийстве Йосефа Авраами была преувеличена”.

Как отмечается в постановлении повторного суда, можно считать полностью доказанным лишь то, что по дороге Мрари и его коллеги избили израильтян, но с точностью установить факт того, что Мрари был среди тех, кто учинил расправу над израильтянами, — в настоящее время не представляется возможным.

Прокуратура и защита заключили судебную сделку, по которой Мрари признал себя виновным в “нападении на солдата и непредотвращении убийства”, за что пожизненный приговор был заменен 11,5 годами тюремного заключения (которые Мрари уже отсидел) а также условным сроком.

СМИ отмечают в данной связи, что ранее военный суд смягчил наказание еще одному участнику линча — Тауфику Мауди, ранее признанным виновным в соучастии в убийстве. Два года назад инкриминируемую Мауди статью переквалифицировали на менее тяжкую — нападение. Он вместе с другом “всего лишь” высадил дверь в помещении, в которое полицейские завели двух резервистов, — после чего туда ворвалась разъяренная толпа. Однако, как показало дальнейшее расследование, Мауди покинул здание еще до того, как разъяренная толпа растерзала израильтян.

 

Напомним вкратце ход событий, о которых идет речь. 12 октября 2000 года, в разгар развязанной Арафатом т.н. “Интифады Аль- Акса”, двое израильских военнослужащих-резервистов — Йосеф Авраами и Вадим Нуржич, по ошибке заехавших в Рамаллу, подъехали к посту палестинской полиции, чтобы попросить помощи. Полицейские задержали их, избили, а затем отвели в полицейский участок. Сразу после этого толпа, ворвавшаяся в помещение, где находились резервисты, учинила расправу над израильтянами, в буквальном смысле, разорвав их на части.

Весь мир тогда обошла фотография сделанная корреспондентом агентства Франс-пресс, на которой изображен один из ликующих убийц, демонстрирующий из окна собравшейся у полицейского участка толпе, свои руки, залитые кровью жертв.

Картина произошедшего достаточно ясна и не вызывает вопросов. Как не вызывала она вопросов ни у военного суда, в 2004 году приговорившего обоих соучастников линча к пожизненному заключению, ни у Высшего суда Справедливости, отклонившего апелляцию как минимум одного из убийц.

Что же произошло с тех пор? Для чего спустя много лет потребовались омерзительные “подсчёты”: в какой именно степени участвовали убийцы в зверской расправе? «Роль в убийстве преувеличена…», «Обвиняемые только выломали дверь полицейского участка»…

Такое впечатление, что судьи военного суда в Иудеи и Самарии, в соответствии с новыми веяниями в израильском судопроизводстве, стремятся продемонстрировать “образец сверхсправедливого суда” — в их понимании. И это понимание, без сомнения представляет собой нечто новое по сравнению с подходом, которым руководствовались судьи в 2004 году.

Толпа, коллективно, единодушно и с огромным воодушевлением (о чем свидетельствуют в том числе и кадры фотохроники) участвующая в зверской расправе над людьми, В РАВНОЙ СТЕПЕНИ виновата в расправе, независимо от той или иной роли, исполняемой каждым участником линча.

Так же, как “лишь” наводящий артиллерийского расчёта стреляет из орудия в равной степени с теми, кто непосредственно осуществляет выстрел, или всего лишь подносит снаряды.

Те, кто “лишь” избили и доставили израильтян к месту расправы, как и те кто “всего лишь” помог толпе ворваться в помещение, выбив дверь, — являются “полноценными” соучастниками убийства.

Следует отметить, что с точки зрения израильских судов (по крайней мере до последнего времени), соучастниками убийства израильтян в ходе теракта считались не только непосредственные исполнители теракта, но и те, кто им так или иначе помогал осуществить задуманное.

Несмотря на то, что водитель, подвозящий террориста-смертника к месту теракта никого не убивает своими руками. Своими руками никого не убивает и соглядатай, подосланный на место будущего преступления для сбора необходимой информации о системе охраны и т.д.. Посланный, заметим, организаторами теракта, — с “новой точки зрения” военного суда в Иудее и Самарии, людьми сугубо мирными и безопасными, так как никого своими руками они не убивают.

Впрочем в свете происходящих в израильской судебной системе злокачественных (иначе это и не назовешь!) изменений, сюрпризы могут ожидать израильтян и в этой области правосудия.

Нельзя не обратить внимание на то, что резкие облегчения в наказании убийцам, участвовавшим в одном из самых кровавых и зверских убийств израильтян совершенных в Палестинской автономии, — совпадают по времени с приговором того же военного суда — по делу солдата Азарьи, в боевой обстановке пристрелившего террориста (см. статью «Суд над Азарьей как капля, отражающая море.»).

Вопиющая дикость приговора по делу Азарьи, в данных обстоятельствах признанного виновным в убийстве, — может сравниться лишь с вопиющей дикостью решения военного суда в Иудее и Самарии об освобождении соучастников линча в Рамалле от обвинений в убийстве и переквалификация их деяний на менее “тяжелые статьи”.

Существует и другая, гораздо более глубокая, сущностная связь между этими двумя судебными казусами. Как сказано еврейскими мудрецами “Проявляющий милосердие к жестокому, рано или поздно проявит жестокость к милосердному”.

Вряд ли можно найти более яркую и красноречивую иллюстрацию к этой еврейской мудрости, чем вышеописанные судебные вердикты.

Можно с уверенностью сказать, что в случае, если абсолютно чуждый еврейскому подходу и Торе “новый подход” в практике израильских военных судов продолжит реализовываться, — а это неизбежно, если не избавить военную прокуратуру и суды от сторонников ультра-леволиберальных взглядов на правосудие, — то Израиль ждет еще не одно “дело Азарьи” и не один оправдательный вердикт по отношению к кровавым арабским убийцам.

Когда просто нет печатных слов….

lilofeia

 

 

Когда я прочла об этом—у меня словно сердце остановилось!
«Управление тюрем получило распоряжение немедленно освободить бывшего палестинского полицейского Хатама Фаиза Халиля Магари, участника линча над израильскими резервистами Вадимом Нуржицем и Йосефом Авраами в Рамалле».
«Линчевание в Рамалле« 12 октября 2000 года—это одна из тяжелейших страниц нашей истории, когда арабское зверье РАСТЕРЗАЛО двух израильских резервистов—33-летнего Вадима Нуржица (ז»ל) и 38-летнего Йосефа Авраами (ז»ל).
Так случилось, что на месте оказались европейские журналисты (которые снимали происходящее с риском для своей жизни), видео этого убийства облетело весь мир (который, тем не менее, не стал после этого другим—нам все продолжают болтать про «мир»), а кадр счастливого ублюдка, с окровавленными руками в окне,—символом этого кошмара. (К слову сказать, этот ублюдок был освобожден в октябре 2011 года рамках «сделки Шалита».)
Другие кадры, когда толпа ликовала и потрясала кусками внутренних органов растерзанных,—слабому европейскому жителю показать не решились.
И вот теперь мне говорят, что один из участников событий, который в 2004 году был приговорен к пожизненному заключению, как соучастник убийства, выходит на свободу из-за недостаточности улик.
13 лет он добивался пересмотра дела, настаивая на том, что у следствия нет доказательств его причастности к убийству. Но все это время он получал отказы, в том числе, и от БАГАЦ.
В 2015 году апелляционный военный суд признал, что имеется достаточно фактов для пересмотра дела.
В результате суд признал, что его вина по статье «убийство» не была доказана. Суд изменил статьи обвинения, согласно которым бывший сотрудник палестинских служб безопасности теперь обвиняется всего лишь в стрельбе в сторону людей, а также в незаконном хранении оружия. Максимальный тюремный срок за эти преступления составляет 11 лет, которые обвиняемый уже отсидел.

В среду была подписана сделка о признании вины, согласно которой подонок был приговорен к 11 годам лишения свободы и, соответственно, тут же вышел на свободу.

Эти ребята навсегда останутся молодыми. Запомним их такими, какими они были. У Вадима растет сын, у Йосеф было трое маленьких детей. Пусть горит земля под ногами убийц их отцов!


 

Livejournal

 

«Израилю нечего пенять на Иорданию»

`Израилю нечего пенять на Иорданию` Заместитель мэра Иерусалима Дов Калманович прокомментировал освобождение, по решению военного трибунала Иудеи, Хатема Маари, участника линча двух израильских солдат в Рамалле в октябре 2000 года.

Калманович заявил: “Несколько недель назад иорданский король освободил, после полного срока отбытия наказания, террориста, который расстрелял израильских школьниц на “Острове Мира”. Здесь подняли большой шум, все высказывали свое негодование — хотя террорист и отсидел весь приговор, до последнего дня. Но тут, в Израиле, мы выпускаем соучастника одного из самых отвратительных преступлений”.

Калманович предупредил: “Какой вывод сделают из этого арабы? Все помнят эти фотографии с окровавленными руками убийц, эти крики радости, это у нас у всех сидит глубоко в подсознании. То же самое с арабами, они помнят, как мы. И пожалуйста — суд нашел какой-то параграф, чтобы освободить террориста. Наша судебная система ищет пути освобождения арабов, совершивших убийства — и обрушивает всю тяжесть закона на евреев, совершивших единичные преступления. Следует понимать, что эти приговоры также воздействуют на арабов. Следующий террорист перед следующей атакой будет знать, что можно будет найти лазейку в законе — и они принимают то в расчет”.

MIGnews

 


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Милосердные к жестоким…

  1. Арабское зверье плюс сволочные левобережные судебные чиновники!!!!!!

Обсуждение закрыто.