Одурачить американский народ

nepomАлександр Непомнящий

 

Несколько дней назад стало известно, что президент США Барак Обама втайне согласился с отказом Тегерана выполнить некоторые существенные параграфы ядерной сделки. Это выяснилось из опубликованного агентством Reuters отчёта, который был подготовлен вашингтонским Институтом науки и международной безопасности (ISIS).

Согласно документу режим аятолл превысил оставленный ему соглашением лимит на количество низкообогащённого урана (LEU), необходимого для приготовления оружейного урана, а также сохранил больше «горячих камер» (т.е. лабораторий, где проводятся опыты с радиоактивными материалами), чем было разрешено подписанным договором. Кроме того, Иран не выполнил своих обязательств по сокращению запасов тяжёлой воды, переправив 50 тонн этого вещества в Оман, но оставив его там под своим контролем.

Другими словами, практически все ключевые условия сделки были Тегераном нарушены. Тем не менее, администрация США и остальные представители «шестёрки» скрыли эти обстоятельства.

Image result for david albright nuclear«Все послабления и лакуны в соглашении были тайными… и все они были в пользу Ирана»,

— резюмировал глава института Дэвид Олбрайт, в прошлом инспектор МАГАТЭ и специалист по вопросам ядерного оружия.

Всё это было сделано для того, чтобы МАГАТЭ могло отчитаться о якобы состоявшемся выполнении Ираном всех предварительных условий соглашения к 16 января 2016 года – крайней дате, позволявшей начать процесс снятия с этой страны международных экономических санкций, вливших в экономику экстремистского государства сотни миллиардов долларов.

Image result for john kerry«Сегодняшний день означает, что соглашение по ядерной программе Ирана превратилось из амбициозных обещаний на бумаге в измеримые действия,

– браво рапортовал тогда Керри.

«Мы будем оставаться бдительными при проверке соответствия действий Ирана – каждый час и день на годы вперёд…»,

— лицемерно продолжил он, по сути, вводя в заблуждение международное сообщество.

Image result for mogerini«Так как Иран выполнил все свои обязательства, сегодня международные и односторонние санкции с Ирана, касающиеся его ядерной программы, снимаются»,

— вторила ему Могерини, вопреки реальному положению дел, с которым без сомнения была знакома.

***

Стоит отметить, что полтора месяца назад, в середине июля агентство Associated Press сообщило о существовании дополнительного протокола к ядерному соглашению, заключённому с Ираном, секретного и потому не обнародованного для широкой общественности.

Image result for иран центрифугиВ соответствии с этим документом уже по истечении 11 лет после вступления договора в силу, в январе 2027 года, Иран будет вправе установить тысячи современных центрифуг для обогащения урана, сокращая срок, отделяющий его от создания бомбы с года до 6 месяцев.

Другими словами, ещё летом стало ясно, что заключённый договор откладывал иранские усилия по созданию термоядерного оружия не на 15 лет, как это было объявлено раньше, а лишь на 10, то есть, по сути, оказался короче на треть.

Правда тогда, анонимный американский чиновник утверждал, что ограничение до 300 килограмм на количество обогащенного урана, позволенного Ирану, сохранится в течении всех 15 лет. Однако, теперь, как выяснилось это условие вообще никогда не выполнялось аятоллами.

***

Image result for ben rhodesА ещё раньше, в мае New York Times Magazine опубликовал пространную статью о заместителе советника по национальной безопасности и одном из наиболее влиятельных людей в команде Обамы, Бене Родсе.

Из этого материала стало известно, что команда Обамы обманывала СМИ, скармливая американскому, да и всему мировому сообществу сказки про «умеренность» президента Ирана Хасана Рухани и главы МИДа Джавада Зарифа, хотя, как выяснилось из статьи, никаких причин считать их таковыми у Белого дома не было и в помине.

Тем не менее, администрация Обамы всей своей мощью педалировала эту фикцию, упирая на то, что заключение соглашения с Рухани является «исторической возможностью», которую невозможно упустить.

На самом же деле, переговоры с аятоллами, происходившие в столице Омана Мускате, вообще начались еще в 2012 году при Ахмадинежаде, задолго до появления Рухани на политической арене. Более того, промежуточное соглашение, ставшее, по сути, базой для постоянного договора, было заключено еще в марте 2013 года, то есть за три месяца до избрания Рухани.

Image result for panetta netanyahuИз той же публикации, стало известно и то, что бывший министр обороны США Леон Паннета убеждал израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в якобы существующем намерении Обамы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Истинная же его задача состояла лишь в том, чтобы любой ценой предотвратить израильскую бомбардировку иранских ядерных объектов.

Наконец, администрация Обамы и лично Родс пытались задержать в январе огласку  до окончания выступления Обамы с обращением «О положении страны», информации о захвате иранцами американских моряков в Персидском заливе, дабы не разрушать намеченное в тезисах президента описание «розовой» картины мира, в том числе, и отношений с Ираном.

А затем, несколько дней спустя, отправили Ирану колоссальную сумму в размере 400 миллионов долларов, фактически, в качестве выкупа за освобождение американских заключённых, буквально в худших традициях мафии — наличными, позволив режиму использовать эти деньги без какого-либо контроля, то есть на террор.

Image result for джавад женева балкон

Зачем Барак Обама с таким упорством продвигал сделку с Ираном? Может быть ответ скрыт в приведённых в том материале словах Бена Родса, утверждавшего, что соглашение с иранским режимом они вместе с президентом рассматривали, в первую очередь как инструмент для «разрыва сложившихся союзов между США и такими ближневосточными странами, как Саудовская Аравия, Египет, Израиль и Турция».

***

Подводя итог, можно резюмировать ситуацию следующим образом: сделка с Ираном стала возможной, поскольку Барак Обамa и его команда сначала обманули американское общество, убедив его в «умеренности» Рухани и возникновении «исторического момента».

Затем солгали о содержании самого соглашения, которое, как стало ясно из секретного протокола, оказалось короче на треть. А теперь, как выяснилось, позволили иранцам вообще не заморачиваться его выполнением.

Другими словами, договор, ставший едва ли не важнейшим достижением Барака Обамы за 8 лет президентства, от начала и до конца оказался одной сплошной фикцией.

Обама обманул свой народ, как, впрочем, и всё остальное мировое сообщество. И это, пожалую, самое ужасное во всей истории.

Image result for керри нетаниягу снег иерусалимКуда хуже возможного создания ядерной бомбы иранским режимом то, что администрация Обамы целенаправленно и последовательно лгала собственному народу, подрывая общественные нормы и основы национального договора, на котором стоит американская государственность.

Обама мог объявить нации о том, что его не впечатляют опасения Израиля, что он убеждён в целесообразности и разумности уступок иранским фундаменталистам, и, как законно избранный президент, он вправе продвигать именно эту политику.

Но он предпочёл действовать исподтишка, изощрённо лгать и обманывать своих избирателей.

Image result for хиллари клинтон сумасшедшаяИ человеком, который действовал с ним рука об руку была Хиллари Клинтон, возглавлявшая внешнеполитическое ведомство до февраля 2013 года — как раз в самый разгар переговоров с Ираном, завершившихся подписанием базового соглашения месяц спустя.

Принесёт ли Хиллари Клинтон если станет президентом иной подход в отношении американских граждан? Трудно в это поверить.

Сентябрь 2016

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Одурачить американский народ

  1. Да, об этой лживой сделке уже давно известно, но вывод, сделанный автором статьи, к сожалению, поверхностный. Причиной такого поведенения как МЕГАТЭ, как ЕС, так и самого Обамы является то, что они всего лишь куклы мировых олигархов, заинтересованных в продаже Ирану своей продукции. Именно они и лоббируют через своих лоббистов все законы и держат на ниточке лиц, действующих в театрах МЕГАТЭ, ЕС и Белого Дома. Они и диктуют своим куклам их роли.

    1. Абсолютно точное замечание! Спасибо!…

  2. «Обама обманул свой народ, как, впрочем, и всё остальное мировое сообщество».

    Возможно, хотя я этого и не понимаю, потому что простым людям было совершенно очевидно, что Иран не будет соблюдать никакие условия.
    Мы ещё в апреле 2015 года направили «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Спикеру палаты представителей Конгресса США Джону Бёнеру»
    http://cdialog.org/?p=1514&lang=ru, http://cdialog.org/?p=1514&lang=en.
    Вот выдержка из этого письма:
    «Никакое соглашение не остановит существующий в Иране мракобесный режим Аятолл в их стремлении к обладанию ядерным оружием. Единственный путь избежать ядерной войны – это прекратить «переговоры» с аятоллами, рвущимися к атомным боеголовкам, многократно усилить санкции по отношению к Ирану и, тем самым, добиться падения там исламистского режима. Однако Барак Обама попытается сделать всё возможное, чтобы довести до конца преступную сделку по ядерной программе Ирана».

    1. Quote: «Обама обманул свой народ, как, впрочем, и всё остальное мировое сообщество»
      Возможно, хотя я этого и не понимаю, потому что простым людям было совершенно очевидно, что Иран не будет соблюдать никакие условия.

      Да им нас-ть на всех. Америкосы будут голосовать за демократов потому что они, демократы, наиммигрировали свой электорат из негров, арабцев-мусликов , мексов и т.д. Политкорректностью промытые мозги. Негра президентом избрали, куда уж дальше. Пропал дом, как говорил проф. Преображенский. А Иран простому туповатому избирателю до лампочки, он знать не знает где это. Зато демократы обещают золотые горы (потом обманут, но это потом). Не понятно только почему еврейцы на это ведутся: мы, поидее, должны быть умнее средне-тупого америкоса. Тоже наверное мозги промывали с рождения. Грустно это всё… Может, хоть Трампу что-то удастся… Without much hope, though 🙁

  3. Обаме нужно было каким-то образом доказать его право на полученную Нобелевскую премию мира. С миром между Израилем и палестинцами никак не получилось, договоренность с Мурси и египетскими Братьями Мусульманами закончилась полным провалом, мусульманский Ближний Восток полыхает, никакой внятной внешней политики у США нет, поэтому единственное, что можно положить на стол в качестве сухого остатка от его президентства — это (плохой!) договор с Ираном. Войдет в историю как миролюбец!

  4. грязная — да, вся эта троица, включая пи…страдальца Билла и исламиста Обаму, в дерьме с ног до головы..но Клинтон не левачка — она, как хамелеон, готова принимать любые цвета во имя единственной иконки в углу, во имя власти.. поглядите внимательно на ее фотографии — явно психически неадекватная особа, которой чернеющая и желтеющая
    на глазах страна готова вручить ядерный чемоданчик..

  5. Обама не обманывал свой народ. Народ Обамы — это Интернационал Третьего Мира. Так уж вышло, что народ Америки пожелал выбрать своим президентом представителя интернационала третьего мира. В результате, все свои 8 лет Обама действовал в интересах своего народа, в то время, как американцы думали, что он действует в интрересах американского.

Обсуждение закрыто.