Журавли и либертарианство

Халява губительна не только для людей. Она портит птиц и нарушает экологию

Наконец поставила свои картинки, снятые в заповеднике «Эмек Хула» и могу пересказать впечатлившую меня историю.

Когда долину Хулы стали осушать и обрабатывать, то число находящих себе здесь приют перелетных птиц несколько снизилось. Через некоторое время экологи забили тревогу и решено было снова восстановить озеро Хула и открыть здесь заповедник. Прилетающих перелетных птиц стали подкармливать, чтобы они не наносили слишком сильного вреда окружающим мошавным полям. В результате птицы ожирели и не захотели двигаться дальше, а стали оставаться на зимовку, не давая себе труда переться в далекую Африку. Постепенно таких постоянных нахлебников («накукурузников» — их кормили кукурузой) накопилось около 30 тыс (кажется столько же у нас африканских просоченцев? но птицы, слава Богу, безопаснее)

Кормить их всех стало накладно, но главное даже не это. В конце концов часть денег возвращается как доходы от любопытных туристов. Главное то, что весной журавли тоже перестали улетать обратно (ну кому от сытной халявы захочется обратно в Россиию?). Может им и хотелось, но наклевавшись дармовой кукурузы они так разжирели, что уже просто не смогли подняться в воздух. Поняв, что это грозит полным экологическим дисбалансом их теперь пытаются опять постепенно «посадить на диету» для восстановления естественной миграции.

Я видела как некоторые журавли поднимаются и делают пробные круги, но которые это — новенькие из Африки или давнишние халявщики не поняла. Жмите здесь, увидите еще много птиц и зверюшек.

И спасибо Инне Чернявской, организовавшей нам такую интересную экскурсию.

 

 Автор Asya Entova (entova)

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора