В СССР человек был абсолютно бесправен. Владельцы частной собственностью не знали, как долго они будут владеть ею. В один прекрасный день владелец собственного дома мог лишиться его и в лучшем случае получить за него небольшую компенсацию. Мы не говорим о диссидентах, у которых отнимали даже кооперативные квартиры и высылали их в «места не столько отдаленные». Речь идет о людях, у которых был свой дом, сад, скот. Если государство желало построить на этом месте многоэтажный дом, учреждение или что-либо другое, оно изгоняло этих людей. А если они сопротивлялись, отключало воду и электричество. Особенно непокорных сажали в тюрьму, и тогда все остальные безропотно освобождали свои дома, оставляя нажитое годами.
Метро за счет магазина?
Кандидат в мэры Нью-Йорка от Республиканской партии Джон Катсиматидис, которому принадлежит сеть супермаркетов Gristedes, пытается отстоять один из своих магазинов, находящийся на Ист 86-й улице. Metropolitan Transit Authority (MTA — Управление городского транспорта), которое много лет обещает провести метро на Второй авеню, решило, среди прочего, приобрести несколько жилых и коммерческих зданий, находящихся на пути следования предполагаемой линии метро. МТА уже провело слушание, пользуясь законом, дающим государству право на изъятие частной собственности.
«Мы не против проведения линии метро на Второй авеню, но в Нью-Йорке сейчас недостаточно супермаркетов, и, я думаю, что МТА должно принять это во внимание. Магазин Gristedes, о котором говорит МТА, находится на Ист 86-й улице, между Первой и Второй авеню. Это не на Второй авеню, поэтому МТА должно объяснить, почему оно хочет отобрать это здание», — говорит Катсиматидис.
На первом этапе строительства, между Ист 96-й улицей и Ист 63-й улицей штат собирается приобрести, по крайней мере, четыре здания. МТА выразило заинтересованность на приобретение еще 19 зданий. Линия метро пройдет между финансовым районом и 125-й улицей. Строительство первого отрезка линии метро будет стоить более 15 миллиардов долларов.
Разумеется, с Катсиматидисом расправиться не так просто: это влиятельный миллионер и возможный в будущем мэр города. Поэтому Дэвид Листон, председатель Upper East Side’s Community Board № 8 (Комитета Верхнего Манхэттена), заявил, что Комитет поддерживает строительство метро, но закон о праве на изъятие частной собственности должен использоваться с умом: «Мы будем сотрудничать с МТА, чтобы принять оптимальный вариант. Мы не хотим, чтобы людей выселяли из их домов без необходимости».
Проект Atlantic Yards
Предприниматель Брус Портной представил проект, состоящий из 16 зданий в районах Prospect Heights и Park Slope, примыкающих к Даунтаун Бруклина и Fort Greene в Бруклине. Жемчужиной проекта станет Barclays Center для баскетбольной команды New Jersey Nets. На 8,4 из 22 акров будет построена ветка железной дороги Long Island.
Люди, чью собственность собираются использовать для этой цели, живут в прекрасных старинных домах, построенных в 1825 — 30-х годах. Дома расположены рядом со знаменитыми Parmentier’s Horticultural and Botanic Gardens и утопают в собственных садах. Место когда-то называлось «Rose Hill», потому что в каждом саду цвели необыкновенно красивые розы. Цветут они и сегодня. Надолго ли? Из 16 садов пока только два должны снести, так как они расположены на территории, которую Ратнер хочет включить в свой проект. Однако остальные владельцы садов и домов опасаются закона о насильственном отъеме собственности.
Закон, между тем, говорит о том, что государство, штат или город может отнимать частную собственность только если она находится в состоянии упадка. Однако государство не всегда считается с этим, оправдывая зачастую насильственное изъятие «общественным интересом». «Рядом с нами продают кооперативные квартиры от 500000 до 1000000 долларов. Значит, местность не пришла в упадок. Выходит, что, согласно определению Ратнера, половина Бруклина находится в упадке», — говорит Дж. Кэмбел, один из владельцев прекрасного старинного дома и сада.
Кэмбел и другие владельцы домов, которых собираются выселить из живописного района, вовсе не думают уходить. Компания Ратнера — Forest City Ratner скупила довольно много частной собственности, но они не могут купить улицы, и поэтому должны действовать через городские и штатные власти, у которых есть право на отъем частной собственности у владельцев домов и бизнесов. Public Authorities Control Board уже одобрил проект Atlantic Yards, не спрашивая владельцев, которые не собираются отступать и намерены обратиться в суд.
Мэр и Atlantic Yards
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поддерживает проект Atlantic Yards, как и боро-президент Бруклина Марти Марковиц, а также сенатор Чарльз Шумер и несколько конгрессменов. Федеральный судья отклонил иск владельцев домов и бизнесов против проекта Atlantic Yards. Разумеется, решение судьи обрадовало Ратнера, который заявил Crains: «Решение судьи является важной победой не только для проекта Atlantic Yards, но и для всего Бруклина. Это решение означает, что мы продвинулись еще на один шаг к строительству 2200 недорогих квартир, созданию тысяч рабочих мест и переводу баскетбольной команды Nets в Бруклин».
Владельцы домов и бизнесов не собираются подчиняться решению судьи и подали в апелляционный суд. «Мы уверены, что апелляционный суд разрешит слушание дела, и жители Нью-Йорка наконец узнают о действительных причинах, которые подтолкнули владельцев проекта Atlantic Yards на то, чтобы насильно отнять у людей собственность и объявить процветающий район запущенным. Там мы узнаем, почему те, кто одобрили проект, выбрали Ратнера для получения беспрецедентной прибыли», — заявил адвокат группы владельцев домов и бизнесов Develop Don’t Destroy Матью Брикенхоф.
А ларчик просто открывался. Директор отдела планирования города Дали Уильямс является владелицей строительной компании в Бруклине, которая получила строительный контракт на 27 миллионов долларов от Ратнера. Проект был выполнен плохо, и она не доплатила субподрядчикам сотни тысяч долларов. Уильямс пожертвовала Марковицу 5 тысяч долларов на его избирательную кампанию. Кроме того, она является вкладчиком в команду «Nets». Обо всем этом писали Thе Brooklin Paper, New York Post и другие газеты Нью-Йорка.
Между тем мэр Блумберг ездит в Вашингтон, иногда по два раза в неделю, для встречи с конгрессменами, где живо защищает право на насильственное изымание частной собственности «ради общественного блага». «Иначе, — говорит наш мэр, — каждый большой город должен будет остановить все строительные работы. Это также усилит безработицу и ограничит власть местных органов. Мы должны иметь право решать, что хорошо и что плохо для города и его жителей». Блумберг поддерживает этот проект, который лишит многих владельцев собственных домов: «В реальном мире мы не можем сказать: «Подумаешь, школа или больница». Экономика играет большую роль для тех, кто будет платить за эти школы». Когда Верховный суд вынес решение, поддерживающее широкую свободу действий властей в деле изымания частной собственности, это вызвало возмущение, и конгресс рассматривает вопрос о принятии противоположного закона.
Быть или не быть частной собственности в руках ее владельцев -вопрос серьезный. Особенно в свете того, что через конгресс уже протащили билль по перераспределению богатства.




