«Дети с повозкой» пропали и нашлись

Агенты нью-джерсийского отделения ФБР нашли картину Франсиско Гойи «Дети с повозкой», похищенную во время доставки из музея Толидо в Огайо на выставку в нью-йоркский музей современного искусства имени Соломона Гуггенхайма. Как сообщил начальник отделения Лес Вайзер, полотно XVIII века было возвращено в хорошем состоянии, а найти ее агентам удалось благодаря повышенному вниманию прессы к этой краже, в результате чего некий аноним позвонил в ФБР и сообщил, где находится украденное полотно.

Вайзер отказался сообщить подробности, так как это помешает расследованию. Картину украли из грузовика, стоявшего на парковке перед отелем Howard Johnson Inn в пенсильванском городке Страудсберг 8 ноября, но хватились ее только через неделю. Очевидно, воры не знали, что находится в кузове грузовика, надеясь стащить оттуда что-то ходовое и ценное, вроде теле-видео-стереустановок PlayStation. «В это время года, перед Рождеством, они скорее всего понадеялись на это и забрали ящик побольше, — сказал представитель нью-джерсийского отделения ФБР Стив Сигел. — Собственно, это типичная кража на транспорте. Хищники, я не подберу слова удачнее, высматривают трейлер с товаром и выжидают удобный момент, чтобы залезть в него».

«Детей с повозкой» везли в Нью-Йорк на выставку «Испанская живопись от Эль Греко до Пикассо: Время, Истина и История», где представлено примерно 135 картин. Франсиско Гойя написал картину в 1778 году как эскиз к гобелену. В музей Толидо картина попала в 1959 году, оценивается приблизительно в 1,1 млн. долларов и застрахована примерно на столько же. Вскоре после пропажи картины страховая компания назначила вознаграждение в 50 тысяч долларов за информацию, которая приведет к ее находке. Кому достались эти деньги, пока неизвестно.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора