Семь недель

Четыре названия у этого праздника: Шавуот, Праздник бикурим, Ацерет и Праздник дарования Торы.

1141_or

Источник названия Шавуот заключен в тех семи неделях (шавуот), которые отсчитывают от праздника Песах. Эти семь недель заканчиваются перед 6 сивана, который, таким образом, оказывается пятидесятым днем после Песаха. Другое объяснение основано на созвучии слов «шавуот» («недели») и «швуот» («клятвы»), ибо две клятвы связаны с этим днем:

1. Клятва, которую дал народ Израиля при получении Торы, стоя у подножья горы Синай: «Наасе ве нишма!» — «Будем исполнять (указания Торы) и изучать ее, вникая в смысл ее заповедей!»
2. Клятва, которую дал Всевышний: никогда не заменять избранный Им народ Израиля другим народом.
Праздником бикурим («первинок») он называется потому, что, когда евреи приходили в Храм, они приносили с собой «первинки урожая своей земли» — как выражение своей благодарности Всевышнему, Который дал им во владение эту землю и насыщает их ее плодами. Бикурим приносили только из семи видов плодов, которыми славится Страна Израиля: пшеницы, ячменя, винограда, инжира, граната, оливы и фиников.
Церемония принесения бикурим была весьма торжественной, и проходила она при большом стечении народа. Ремесленники Иерусалима прерывали работу, когда мимо проходила процессия людей, несущих бикурим, и вставали ей навстречу. А войдя во двор Храма, паломники отдавали бикурим коэнам, читая при этом отрывок из Торы, который говорит об этой заповеди и о событиях, произошедших с народом Израиля, пока он не вступил во владение обещанной ему страной. Это чтение заканчивалось декларацией: «А теперь — вот я принес первинки урожая земли, которую Ты дал мне, Господь!»
В Талмуде Шавуот называется, как правило, словом «Ацерет». Это название отражает ту идею, что Шавуот является завершением праздника Песах — его восьмым днем, отстоящим от него на семь недель (подобно тому, как Шмини-Ацерет завершает праздник Суккот).
Последнее, четвертое имя — Праздник дарования Торы — связано с той же идеей и подчеркивает, что исход из Египта, который мы празднуем в Песах, был не самоцелью, но лишь подготовкой к получению Торы. И в молитвах этого дня мы постоянно именуем этот день «…этот праздник Шавуот, время дарования нашей Торы».
Но почему же день дарования, а не получения Торы? Потому что дарование Торы произошло в какой-то определенный день, а получение Торы происходит постоянно, каждый день… В Талмуде приводится дискуссия о том, когда произошло дарование Торы — шестого или седьмого сивана. Галаха решает этот вопрос в пользу шестого сивана, и в этот день мы и отмечаем дарование нам Торы.

Исраэль Меир ЛАУ
Из книги «Практика иудаизма»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора