День Победы. К 70-летию разгрома гитлеризма

Вспоминаем те майские дни 1945-го, пришедшие к нам после четырех лет ужасной войны. Вспоминаем 22 июня 1941-го и то, что к этой войне привело, в том числе позорный сговор Сталина с Гитлером в Москве, бандитский раздел с ним Польши, вторжение в Финляндию, оккупацию и аннексию Прибалтики… Вспоминаем годы войны, понесенные утраты, тяжелый труд фронтовиков и спасительную антигитлеровскую коалицию, обеспечившую долгожданную Победу.

Москва, 23 августа 1939 года. Сговор, приведший к мировой войне
Москва, 23 августа 1939 года.
Сговор, приведший к мировой войне

Если бы в те радостные дни 70 лет назад кто-то предсказал, что из столицы одного из государств антигитлеровской коалиции (России) прозвучит угроза стереть другое (США) в ядерную пыль, его бы не только сочли сумасшедшим, но еще и морду набили. А вот ведь ходит по Москве теперь этот с небитой мордой, да еще и орден получил «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени…
Меня этот День Победы 9 мая 1945 года застал в Туркмении, в городке Керки, у афганской границы. Мне 17 без двух дней, оканчиваю десятый класс. Мама работает в военном училище (бывшем Гомельском стрелково-пулеметном, к которому мы примкнули в эвакуации). Папа и старший брат — на фронте. Окончив школу, я рванул через всю страну в Минск. Родной город лежал в развалинах, с вокзала просматривался почти насквозь. Из многочисленной минской родни в живых остались единицы…
Пошел поступать в университет. Предъявляю документы, подаю заявление, не берут, приходите, говорят, через неделю. Так повторялось трижды, мне это надоело, тогда пошел в политехнический институт. Лишь позже понял что к чему: уже тогда, в 1945-м, когда все думали, что гитлеризм побежден, в университеты поступило указание — евреев не принимать. Кого могли, срезали на экзаменах, а я окончил школу с медалью — если бы приняли от меня документы, я сразу без экзаменов подлежал зачислению, вот они меня и отгоняли.
От кого поступило указание евреев не принимать, мне не трудно было догадаться. Я помню довоенные советские антифашистские кинофильмы «Профессор Мамлок» и «Семья Оппенгейм», вдруг в 1939-м снятые с экрана, когда у Сталина начался с Гитлером роман. Риббентроп по возвращении из Москвы рассказывал в Берлине, что чувствовал себя со Сталиным и Молотовым, как среди своих однопартийцев. Вот они на фотографии того времени, демонстрирующей единодушие. Незабываем и тост Сталина на кремлевском банкете: «Я знаю, как сильно немецкий народ любит своего вождя. Поэтому я хочу выпить за его здоровье». Уверен, Сталин тогда был искренен, Гитлер вошел в его душу и даже все четыре года войны гнездился там в ожидании того момента, когда смог выйти на свет для «борьбы с космополитами», плавно перешедшей в расстрел Еврейского антифашистского комитета и самых видных деятелей еврейской культуры, далее в «дело врачей-отравителей» и к активной подготовке повальной депортации, от которой нас спасла только смерть тирана. Когда теперь в путинской России снова величают Сталина, дело ясное — происходит ее фашизация с вполне ожидаемыми и уже ощущаемыми последствиями.
На этом тревожном фоне теперь, когда пишу эти строки, приближается дата 9 мая, и мы вот-вот отметим 70-летие Великой Победы. Как отметим? Прежде всего помянем погибших, еще раз поздравим выживших и задумаемся: как так случилось, что снова «в воздухе пахнет грозой», что на пороге у нас снова война — то ли третья мировая, то ли цивилизационная, то ли новейшая, как ее теперь называют, гибридная. Что делать, как эту тенденцию сползания к войне преодолеть?
Очевидно, делу мира не будет способствовать военный парад на Красной площади в Москве, где будут бряцать оружием, запугивать мир межконтинентальными баллистическими ракетами с ядерными боеголовками и вводить этим толпы зомбированных обывателей в боевой раж. Хорошо, что на трибуне рядом с Путиным отказались стоять лидеры Запада, но этого недостаточно. Надо понять, что все происходящее — это следствие долгих лет слепоты и благодушия западной, европейско-американской цивилизации, допустившей в период своего могущества зарождение и развитие в мире угроз, с которыми справиться уже становится трудно и проблематично.
Маркс был не прав, придумав теорию, по которой капитализм по мере своего развития неизбежно родит своего могильщика в лице пролетариата. Капитализм, однако, жив, а пролетариата уже нет. Наемный работник, получая за свой труд приличное вознаграждение, уже не пролетарий, он продвигается в средний класс, и марксизм к нему не липнет. А там, где на почве военной разрухи он к пролетариям прилип, там вместо обещанной марксистами диктатуры пролетариата он привел к социализму ленинского типа, выродившемуся в сталинизм в одной стране, в национал-социализм (гитлеризм) в другой и маоизм в третьей. Марксизм и сейчас еще опасен, например, в так называемом третьем мире, но главная опасность европейско-американской капиталистической цивилизации теперь состоит в другом.
Ее еще Ленин заметил, когда обратил внимание на «полезных идиотов». Вот цитата из ленинского наследия: «Капиталисты всего мира и их правительства в погоне за завоеванием советского рынка ‹…› откроют кредиты, которые послужат нам для поддержки коммунистических партий в их странах и, снабжая нас недостающими у нас материалами и техникой, восстановят нашу военную промышленность, необходимую для наших будущих победоносных атак против наших поставщиков. Иначе говоря, они будут трудиться по подготовке их собственного самоубийства!»
Не то ли происходит и в наши дни, когда влекомые жаждой наживы европейские и американские фирмы, подрывая режим санкций, сотрудничают с путинской Россией и подыгрывают ей политически? Например, глава МИД Германии, лидер социал-демократов Штайнмайер после недавней встречи министров иностранных дел «Большой семерки» в Любеке возмечтал о превращении G7 снова в G8.
«Ни с моей стороны, ни со стороны любого другого человека, которого я знаю, нет никакого интереса к тому, чтобы изолировать Россию или продолжать в ее отношении политику сдерживания», — так он разглагольствовал.
Слыша подобное, Путин не будет отступать и менять свою агрессивную политику. Более того, введя в ответ на западные санкции свои антисанкции, состоявшие в прекращении импорта товаров из стран Запада, Путин, заранее зная, к каким затруднениям это приведет, демонстративно интересами населения своей страны пренебрег, чтобы, хоть немного ударив по западным экспортерам, заставить их давить на свои правительства, чтобы санкции против России были отменены. «Капиталисты не просто продадут нам веревку, на которой мы их же и повесим, они дадут нам ее в кредит», — это тоже ленинское высказывание, в наши дни еще более актуальное, чем тогда, когда впервые было произнесено.
70-летие Дня Победы приходит в тяжелые дни новых угроз европейско-американской цивилизации, исходящих, как это ни печально, и от России, исторически именно к этой цивилизации веками примыкавшей, а в высших проявлениях своей культуры, науки, литературы и искусства ей, несомненно, принадлежавшей. Что же это стало с Россией, идущей теперь на Запад с войной, а на свой народ с репрессиями вплоть до политических убийств и с «зомбоящиком», как справедливо называют тамошнюю телепропаганду? Все дело в правящей там верхушке, которую даже коммунисты, наследники ВКП(б) и КПСС, называют «антинародной».
Развив с приближением Дня Победы буйную пропагандистскую кампанию, апогеем которой сделают грандиозный военный парад, Путин и его окружение, украсившись георгиевскими ленточками, пытаются представить себя вроде бы героями той войны или их наследниками, тогда как в действительности ни к ним, ни в широком плане к победоносной антигитлеровской коалиции, включавшей, как всем известно, и Соединенные Штаты Америки, и Великобританию, эти самозванцы никакого отношения не имеют.

Новый тандем, сложившийся в России
Новый тандем, сложившийся в России

Их власть над Россией в виде нового тандема выразительно представлена в «карикатуре дня» на сайте «Радио Свобода». Воспроизвожу ее в сопоставлении с фотографией 1939 года как иллюстрацию того исторического недоразумения, когда один «успешный менеджер», причастный к развязыванию Второй мировой войны, сменяется в России другим, ему подражающим. Если дело там уже дошло до конфликта федеральных силовиков с Рамзаном Кадыровым, на бандитах которого, как показало убийство Бориса Немцова и многое еще — как в прошлом, так и ныне — держится власть и престиж Путина, то это важный штрих к портрету режима, добавляющий ко всему прочему убеждение, что этот режим обречен. Сколько он еще продержится, впрочем, трудно предсказать, поскольку это от многого зависит.
Завершу тему анекдотом, гуляющим ныне по Интернету.
Мюллер — Штирлицу: «Представляете, какой кошмар мне приснился! Будто сейчас 2015 год, канцлер Германии — баба в розовом пиджаке, вместо факельных шествий — гей-парады, мы платим деньги евреям и выполняем команды негра из Америки, фашисты уже в Кремле, а не в Рейхстаге, Россия воюет с Украиной, а Германия — представьте себе — уговаривает Россию не воевать!..»
Оставляю текущие события на время в стороне, чтобы, воспользовавшись 70-летием со дня капитуляции нацистского режима Германии, поздравить всех наших читателей, особенно же тех, кто помнит этот долгожданный день, пришедший на просторы бывшего СССР в мае 1945 года, кто видел войну на фронте или пережил ее беды в тылу, кто слышал о войне от воевавших, а тем более тех, кто эту Великую Победу для грядущих поколений добыл в жестоких боях. С праздником, дорогие ветераны Второй мировой войны! Время безжалостно, и 70-летие Победы отметят уже не так много фронтовиков. Жизнь сложилась так, что разбросала бывших однополчан по разным странам и континентам — одни в России, другие в Израиле, в Америке, в Германии… Да придет к вам радость в этот праздничный день!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 2,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

3 комментариев к “День Победы. К 70-летию разгрома гитлеризма

  1. c. ицкович, а с какого бодуна такая звериная радость по поводу запада? разве западные ценности являются короной цивилизации? захотелось интегрироваться с неграми и гомосеками?

  2. Спасибо, Вам, м-р Ицкович за правдивый рассказ. С Днем Победы Вас!
    Вспоминаю отца. В Красной армии с 1940 по 1946 . О войне не почти не рассказывал. «Лучше не вспоминать»,-говорил. Медаль «За взятие Будапешта» нашлась после его смерти.
    С точки зрения солдат и их семей победа означала жизнь. Солдаты воевали правильно!

  3. Я согласен с оценкой «Победы» Сталина, ВВ2 дала ему убить дополнительно к плановым расстрелам миллионов, более 10 миллионов и списав на немцев.
    Г-н Путин первый лидер не репресирующий народ миллионами — этого не отнять.
    «Санкции-перезгрузка» цель саботажа экономики Запада муфтием Обамой. Путин вынужден играть по нотам Хусейна.
    Конфликт на Европейском ТВД дело рук мус. правительства Обамы. Путин плохой парень, но в отличии от того же Обамы знаком с жизнью. Антисанкции отбезвыходности совсем е глупый ход.
    Дети Кремлёвской элиты учатся в ЕС или США. Сама элита там же имеют Дворцы, Фабрики, Хранят свои горы золота, денег. С кем по мнению автора должен быть «агресивен» Путин и зачем?
    «Влекомые жаждой наживы» коммунитистическая пропаганда, автор забыл вспомнить Буша, нефть для США….
    Советы репресировали десятки миллионов Украинцев, что дальше или где Обама был раньше?
    Население «отвратильного» Запада живёт на практике в 2 раза дольше жителей Совка, Африки, Вос. Европы, Луны.
    Мед. помощь и социал получают простые люди Запада который не сниться остальным 6 триллионам.
    Учитывая 100 лет нескончаемых кровавых «Побед Советского народа» над «Советскоим народом» диктатор, господин, мистер Путин, попросту Божье, благославление ….

Обсуждение закрыто.