70 лет после Победы, или Исповедь ветерана

Недавно от имени президента Российской Федерации я получил юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В удостоверении к медали сказано: «Вайншельбойм Исаак Абрамович Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2013 года награжден юбилейной медалью “70 лет Победы в Великой Отечественной войне”».

Исаак Вайншельбойм
Исаак Вайншельбойм

Я наивно подумал, что, когда я уезжал на постоянное место жительства в США, это почему-то отрицалось. Такое забвение фронтового офицера и его вклада в Победу было нравственным унижением, материально чувствительно и, конечно, беззаконно, несмотря на два моих ордена Отечественной войны и другие награды, справку о ранении на фронте, пенсионное удостоверение инвалида Великой Отечественной войны второй группы и другие документы.
Означает ли награждение медалью официальное признание президентом Российской Федерации моих военных заслуг и вытекающих отсюда моих прав на военную пенсию? Я все еще сомневаюсь, поскольку в письме Минобороны России от 23 апреля 2014 года № 180 6 140603 мне было в этом отказано. Возможно, что мои сомнения окажутся ошибочными.
Мне 93 года, и чиновники, от которых зависит, исправить или не исправить унижение ветеранов, понимают, что ждать нам некогда. Известно, что из каждых 100 участников войны в живых остались только трое.
Мои чувства в связи с награждением юбилейной медалью повлекли за собой раздумья о судьбе ветеранов после Победы. Я часто вспоминаю, как в одном из сражений на Западном фронте я, тогда молодой пехотный офицер, поднимая в атаку солдат, был тяжело ранен и чудом спасен врачами Московского нейрохирургического института и Главного военного госпиталя. После многочисленных операций в 1944 году я был признан инвалидом второй группы. Из армии меня уволили с военной пенсией 331 рубль, что было значительно ниже прожиточного минимума. Тогда война еще поглощала все средства страны, а инвалидов было много. Искалеченные войной солдаты просили милостыню, лишенные ног передвигались с помощью самодельных «площадок» и деревяшек в руках.
Скромную пенсию я получал из средств Министерства обороны СССР, когда жил в Москве и когда жил в Одессе. После получения разрешения на выезд в США облвоенкомат прекратил мне выплату пенсии. В Украине был принят антиконституционный закон о лишении пенсии в связи с выездом в другую страну. Этот закон был впоследствии отменен Конституционным судом (не без моих усилий), но я украинской пенсии так никогда и не получил.
Одним из мотивов отказа мне в пенсии в письме Минобороны является утверждение, что Россия не является правопреемником СССР. Кто обязан устранить вопиющее беззаконие, в том письме не сказано. Между тем даже форма и рисунок медали говорят о преемственности: в центре красной звезды изображен серп и молот — символика СССР. Вот уж поистине «Победа со слезами на глазах». Несмотря на лишение пенсии, я, как и мой любимый герой Василий Теркин, согласен на медаль и благодарен хотя бы за это.

Та самая медаль
Та самая медаль

Исаак ВАЙНШЕЛЬБОЙМ, ветеран войны

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “70 лет после Победы, или Исповедь ветерана

Обсуждение закрыто.