Очередной марш протеста в Нью-Йорке

В прошлую среду в Нью-Йорке прошла очередная демонстрация протеста, организованная группой «Национальные действия против убийств полицией».

safe_image

Четыре сотни собравшихся негодовали в связи с очередным убийством белым полицейским безоружного афроамериканца 4 апреля в Южной Каролине. Демонстранты собрались на Юнион-Сквер, в Манхэттене, и прошли по Бродвею до Бруклинского моста, где блокировали движение. По пути они садились посреди улиц, а в Бруклине прошли по Флатбуш-авеню к 78-му участку полиции в районе Проспект-Хайтс. Одна группа несла огромный плакат с 48 фамилиями и фотографиями чернокожих, погибших от рук полиции. На других плакатах было написано: «Остановите убийства полицейскими» и «Кому вы служите?» Охранявшие демонстрантов полицейские через громкоговоритель предупреждали их не нарушать порядок, но это вызвало обратную реакцию.
Среди водителей, оказавшихся в заторе на Бруклинском мосту, был сержант полиции Дэвид Кьюс, который около 5 часов дня ехал из Бруклина в Манхэттен, был в гражданской одежде и находился не на службе. Кьюс вышел из машины и стал призывать демонстрантов к порядку, в ответ на что двое ударили его по лицу и плечу. Только после этого сержант представился полицейским и достал пистолет, но напавшие на него скрылись в толпе.
Один из полицейских начал спорить с демонстрантами, за что кто-то из них ударил его по лицу. Другого полицейского стукнули пластиковой бутылкой по голове на Флатбуш-авеню, а недавно назначенному командиром патрульной службы Северного Бруклина заместителю комиссара полиции Джеффри Мэддри повредили колено.
42 демонстранта были арестованы, в основном за то, что они находились на проезжей части Бруклинского моста и бросали с моста различные предметы. 22 из них получили повестки в суд.
Демонстранты обвинили полицию в применении к ним излишней силы, и мэр Билл де Блазио заявил, что быть вежливее следует и тем и другим. «Сообщения, что этим вечером от рук протестующих пострадали два наших полицейских, — сказал мэр, — напоминает нам, что насилие или угрозы насилием по отношению к полиции в Нью-Йорке недопустимы и абсолютно нетерпимы. Эти нападения будут тщательно расследованы, а виновные пойдут под суд».
Организаторы бесчинства объясняют, что с начала года в Соединенных Штатах полицейские застрелили больше 90 безоружных граждан.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора