Когда идешь ты на свидание… Дипломатам на заметку

Ближневосточный квартет, нормандский формат совместно с самопровозглашенными сепаратистами, шестерка (5+1) в общении с аятоллами, как и другие дипломатические интриги, — изначально провальные комбинации, задуманные для уклонения от реальных дел в затяжные и безнадежные переговоры. Популярный эстонский певец Георг Отс тут ни при чем, но пел когда-то правильно: «Когда идешь ты на свидание, то выбирай короче путь».

Керри и Зариф — кто дирижер?
Керри и Зариф — кто дирижер?



Эстония тогда одной из первых свой путь выбрала. Но я сейчас не о том — певец и не подозревал, что давал дипломатам на все времена хороший совет. Вот давайте и обратимся к примерам негодной дипломатии, не внявшей этому совету.
О ближневосточном квартете, по странной задумке якобы представлявшем США, ЕС, Россию и ООН и занимавшемся рисованием «дорожных карт», я, признаться, стал забывать, думал, что он уже почил в бозе, а оказывается, что нет, жив курилка. В феврале из Мюнхена донеслось, что встретились, обеспокоены темпами восстановления Газы и обратились с призывом к донорам как можно быстрее выделить ХАМАСу обе­щанные средства. Не хватает ему, видно, на перевооружение.
«Проказныса Мартишка, Осол, Козол ва косолапи Мышкя квартэт турады» — такое представление о квартете мне запомнилось с 1942 года, когда заканчивал седьмой класс средней школы в Самаркандской области Узбекистана. Кто теперь в квартете Осол, кто Козол или Мартишка, уже трудно распознать, но деньги для восстановления инфраструктуры террористической организации ХАМАС они из доноров выколотят, а Мышкя, как обычно, будет ни при чем.
О позоре нормандского формата в унизительных переговорах с агрессором и даже с его боевиками я уже не раз отзывался критически, здесь скажу лишь о том, что этот формат, по-видимому, поддерживается Белым домом, который поговорить с Кремлем решительно и напрямую не решается, поэтому избрал не короче путь, а окольный, через европейских шестерок.
И вот на очереди еще одна шестерка, уже не в унизительном смысле из школьного фольклора, а с разъяснением, что это шесть государств — пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия. Не представляю, в чьей голове могло родиться заблуждение, что шестерка может представить собой единую сторону в переговорах с Ираном, если для Германии это лишь повод покрасоваться рядом с пятеркой, а суть переговоров ей до лампочки, Россия и Китай явно на стороне Ирана и против США, а Франция еще поторгуется, на чьей стороне играть. Не случайно годами маются, назначая всё новые даты, к которым должны договорится, а воз и ныне там. Теперь наметили дату 31 марта для достижения некоего рамочного соглашения, которое, дескать, к 1 июля откроет путь к окончательному соглашению.
Да эта шестерка, думаю, видимость и фикция. Фактически переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом ведет Джон Керри. Кстати, недавно, когда они вдвоем прогуливались на берегу Женевского озера, их сфотографировали (возможно, иранские спецслужбы), и это фото (цитирую с сайта gazeta.ru) «вызвало возмущение иранских консервативных политиков, настороженно относящихся к сближению с США». Видно, на том фото иранец улыбался американцу шире допустимого, поэтому большая группа иранских парламентариев подала петицию с требованием к Зарифу объяснить свое недостойное поведение. То есть любезность, проявляемая Джоном Керри к своему иранскому коллеге, не изменила отношение аятолл к Америке, которая все равно остается для них «Большим Сатаной».
После трехдневных собеседований с Зарифом Керри объявил о достижении «некоторого прогресса» при «значительных пробелах». В чем прогресс и в чем пробелы, об этом общественность не осведомляют. Как заявил Обама в интервью агентству Reuters, «чтобы удалось достичь соглашения, Ирану придется согласиться на поддающееся контролю замораживание стратегической ядерной деятельности, по крайней мере на 10 лет». Иран на это не соглашается. Комментируя заявление американского президента, Зариф высказался примерно так: «Иран вступил в переговоры с полной искренностью, но не собирается уступать жадным и нелогичным требованиям».
Такой диалог, на мой взгляд, говорит о том, что ничего хорошего от этих переговоров не будет, да и затеяны они, похоже, лишь для того, чтобы тянуть время, не предпринимая никаких реальных мер к остановке иранских центрифуг.
Наговорившись с Зарифом в Швейцарии, Керри полетел в Эр-Рияд успокаивать встревоженные его переговорами государства Персидского залива: Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Объединенные Арабские Эмираты. Преимущественно суннитские, они имеют шиитские меньшинства, поддерживаемые Тегераном и подстрекаемые к восстаниям, как это недавно вылилось в свержение шиитами президентской власти в Йемене. Эти государства обеспокоены программой ядерного вооружения Ирана и заинтересованы в сохранении введенных против него санкций не только в связи с этой обеспокоенностью, но еще и ради сдерживания его подрывной деятельности в регионе. Поэтому миссия Керри по успокоению государств Персидского залива заведомо провальная, как бы он там ни старался. А на очереди у него очередная встреча с иранским коллегой.
Между тем в интервью телеканалу CBS президент США высказался так (цитирую «Голос Америки»): «Расхождения между американской и иранской сторонами на переговорах по иранской ядерной программе уменьшились. Вместе с тем, — подчеркнул Обама, — он готов прервать переговоры, если приемлемое соглашение не будет достигнуто…» «Если мы не сможем подтвердить, что они не собираются обзаводиться ядерным оружием… даже если они нас обманут, у нас будет достаточно времени, чтобы принять меры, — сказал Обама. — Если не будет соглашения, то мы уйдем».
Куда «мы уйдем», не было сказано. К тому же весьма сомнительно, что потом («если обманут») будет еще достаточно времени, чтобы принять меры.
Но вот что важно заметить: это интервью было дано не до выступления Биньямина Нетаниягу в Конгрессе, а через несколько дней после него, то есть выступление премьер-министра Израиля, предупредившего, что меры необходимо принимать незамедлительно, произвело на Обаму впечатление! И выясняется, что отказом принять его в Белом доме и игнорированием его речи в Конгрессе президент понапрасну себя же и унизил.
Речь Нетаниягу опубликована, она широко комментировалась, и я не намерен здесь ее пересказывать. Лишь прокомментирую споры, развернувшиеся, в частности, в Израиле: правильно ли поступил Нетаниягу, приняв приглашение выступить перед объединенным заседанием Конгресса США. Уверен, что правильно.
Во-первых, нельзя было отвергнуть приглашение. То, что оно ему поступило не от первого должностного лица, а от третьего по значимости, не от исполнительной власти, а от законодательной, могло вызвать противоречивые суждения в структурах приглашающей стороны, но никак не касалось приглашенного.
Во-вторых, главе правительства Израиля в это неспокойное время необходимо было обратиться к американскому народу, и коль скоро Обама отказался от встречи с ним, а свидания с госсекретарем и вовсе бессмысленны, то по принципу «выбирай короче путь» свидание состоялось с избранниками американского народа в обеих палатах Конгресса, причем от обеих американских партий, там представленных. В этой связи смешон тезис противников Нетаниягу о том, что около 60 конгрессменов и сенаторов от Демократической партии его выступление бойкотировали. Эти «около 60» пошли за президентом и подчинились партийному руководству, но в том-то и дело, что демократов в Конгрессе теперь более 230 и в подавляющем большинстве они вместе с республиканцами горячо приветствовали главу правительства Израиля аплодисментами.

Главу правительства Израиля тепло встретили в Конгрессе США
Главу правительства Израиля тепло встретили в Конгрессе США

В-третьих, визит Нетаниягу в Вашингтон был знаковым в свете предстоящих в Израиле выборов, где среди правых как на грех случился раскол, а среди неправых разнородных леваков, наоборот, пошло объединение в лагерь, который они кощунственно назвали сионистским, хитро припрятав в его названии приставку «анти». Встречающиеся на израильских сайтах намеки на то, что разрушительные внутриизраильские процессы инспирируются извне, требовали от премьер-министра четкого определения сложившейся ситуации и первостепенных задач, стоящих перед страной, что он и сделал, заявив в Вашингтоне: «Если Израилю придется стоять в одиночестве, Израиль выстоит. Но я знаю, что Израилю не придется стоять в одиночестве. Я знаю, что Америка с Израилем… God bless America!»
Так Нетаниягу заключил свою речь, а в ее начале, как бы по совету из песни («Своей любимой в знак внимания цветов нарвать не позабудь»), принес Америке, а также и лично президенту Обаме искренние слова благодарности «за последовательную поддержку Израиля».
В заключение еще пару слов. 47 сенаторов-республиканцев направили руководству Ирана письменное предупреждение о том, что любое соглашение по его ядерной программе без одобрения Конгресса будет иметь силу только до тех пор, пока Барак Обама будет находиться на посту президента США.
Когда эта статья выйдет в свет, результаты выборов в Израиле уже будут известны. Надеюсь, они нас удовлетворят, хотя пока тревожно наблюдать, как левая чума захватывает даже таких уважаемых израильтян, как, например, Давид Маркиш, который в статье, размещенной на сайте «Мы здесь» (newswe.com), связал визит Нетаниягу в Вашингтон с задумкой его политтехнологов оставить шефа у власти еще на одну каденцию, упомянул русское присловье «незваный гость хуже татарина» и с одобрением заметил: «Обама этого не желал и своё негостеприимство по отношению к Биби даже и не думал вуалировать и скрывать от публики». Не могу себе представить, чтобы граждане Израиля, идущие на выборы, ориентировались на то, кого Обама желает или не желает видеть во главе правительства их страны.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Когда идешь ты на свидание… Дипломатам на заметку

  1. Когда происходит разговор слепого с глухим согласия добиться невоз-можно. Только когда люди, ведущие разговор или переговоры, понимают до тонкости обсуждаемые проблемы и вопросы, когла люди хотят слышать и услышать друг друга, возможен положительный результат.
    Керри и Обама — самое худшее, что можно придумать в переговорах по вопросам, касающимся Ближнего Востока ….

  2. Когда идёшь та на свидание с Творцом Вселенной ты должен знать что Тот может предложить народу Израиля и другим народам Планеты.А предлагает Творец Вселенной следующее. Переименовать Израиль в Третье Иудейское Царство. Короновать на царствование чету Нетаниягу. Он предлагает предложить народам праведникам Планеты открыть свои представительства в городе дипломатов Всевышнего Армагедон в районе горы Мегидо в долине Эмек Израэль. Он предлагает народам грешникам Планеты попробовать снять с себя проклятия небес при помощи жертвоприношений жертвенных животных в Храме Царя Соломона на Храмовой Горе Священного Иерусалима. Он предлагает народам праведникам Планеты сделать опись имущества Всевышнего на территориях своих государств и поместить эти описи имущества Всевышнего в одном из залов Храма Царя Соломона. Он предлагает всем народам Планеты принять участие в конкурсе на звание народа праведника, который должен состоятся в Нью Йорке около Организации Объединённых Наций.Всевышний предлагает всем народам Планеты попробовать продлить жизнь этой замечательной Планеты на несколько тысяч лет без применения всех видов самого современного оружия друг против друга
    Мессия Александр Ройтблат. Нацерет Иллит. Израиль.

Обсуждение закрыто.