«У левых есть V15, у нас – народ»

митинг 2015В Тель-Авиве на площади Царей Израиля завершился митинг правых сил. NRG-Maariv вышла с заголовком «Нетаниягу: «У левых есть V15, у нас – народ» на первой полосе. Ynet задвинул информацию куда подальше с издевательским названием «Нетаниягу: «Мы построили тысячи квартир». Вот этим все сказано, вот и ответ на вопрос, «с кем вы, мастера культуры». По данным полиции, на митинге было 30 тысяч человек, по данным организаторов, до 100 тысяч. Поэтому газеты дипломатично пишут о «десятках тысяч».

Митинг организовывала Даниэла Вайс. Назвать эту женщину «правым активистом» рука не поднимается, так как эта затасканная и неуклюжая формула никак не характеризует Даниэлу Вайс. Эта женщина много лет является душой правого лагеря, настоящего сионистского движения, а не того худосочного и рахитичного плода нечестивого союза Ципи Ливни и Бужи Герцога. Она организовывала демонстрации протеста во время «итнаткута». Если бы эта женщина была премьер-министром Израиля, то ей хватило бы решимости противостоять всем его врагам.

Так вот, многие политические деятели раздумывали, следует ли им появляться на этом митинге, так как при малых финансовых ресурсах трудно надеяться на то, что явка будет столь же массовой, как и на левой демонстрации. Как оказалось, сомнения их были напрасны. Даниэла Вайс не подвела. Впрочем, у тех, кто не пришел, были свои соображения. В конце концов, дело-то оно правое, да опросы показывают, что движение у нас теперь может быть левосторонним, поэтому лучше как-то стороной обойти. Либерман, правда, отправился в Хеврон, в Пещеру праотцев, что тоже является серьезной заявкой на принадлежность к правой коалиции.

То, что МЕРЕЦ попытается правую демонстрацию сорвать, было понятно с самого начала. То, что Верховный суд откликнуться на такую просьбу положительно при всем желании не сможет, тоже было понятно. Максимум, попытается нагадить – запретить выступление музыкантов, если Нетаниягу с Беннетом не оплатят их появление из собственного кармана. Нафтали Беннет принес гитару и спел сам вместе с народом «Иерусалим мой золотой».

Расчет у судьи Салима Джубрана, видимо, был прост, по аналогии с мероприятиями левого лагеря – там публику как раз подманивали на бесплатный концерт за общественные деньги. Он ошибся. Правые пришли не на концерт, им было важно доказать, что сила не на стороне левого лагеря.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал, что его приоритетом являются безопасность и будущее государства Израиль как еврейского государства. Он призвал собравшихся не поддаваться на провокации и сохранять единство «под знаменем единства Израиля, любви к Израилю, народу Израиля, земле Израиля и традиции Израиля».

«Поэтому мы не будем опускаться до оскорбительных высказываний, которые мы слышали здесь неделю тому назад, когда нас обозвали «целователями» амулетов и мезуз. А в чем, собственно проблема, почему нельзя поцеловать мезузу? С каких пор это стало преступлением? Да, мы соблюдаем традиции Израиля и верим в вечные ценности народа Израиля, и делаем все, чтобы будущее народа Израиля было навсегда связано с землей Израиля. Мы сохраняем единство Иерусалима, мы строим в Иерусалиме. Да, верно, то не путь левого лагеря, не путь Ципи и Бужи. И вот вам пример. Несколько месяцев назад мы объявили о строительстве в еврейских кварталах Иерусалима. Вы не поверите, но Ципи Ливни, тайный представитель левого лагеря на пост премьер-министра, осудила наше решение, строить в еврейских кварталах Иерусалима. И я спрашивают, если евреи не могут строить в Иерусалиме, то где они могут строить?»

«Когда есть угроза нашему существованию, премьер-министр должен выступить даже против нашего самого близкого союзника. Так мы поступали всегда, и так мы будем поступать и впредь, с вашей и с Б-жьей помощью. Я благодарю граждан Израиля, поддерживающих меня на моем пути, и я также хочу поблагодарить лидеров партий за их поддержку. Мы стоим здесь вместе, плечом к плечу накануне судьбоносных выборов».

Далее Нетаниягу напомнил, откуда у левого лагеря деньги на предвыборную кампанию. «На этих выборах происходит нечто, что вначале было тайным, но теперь стало явным. Огромные деньги поступают из заграницы на счета левых НКО и V15, чтобы свергнуть власть «Ликуда» под моим руководством и заменить ее левым правительством во главе с Ципи и Бужи при поддержке объединенного арабского блока».

«Если мы не сократим разрыв между нами и «Аводой», то возникнет реальная опасность прихода к власти левого правительства. Эта опасность реальна, несмотря на то, что большая часть общества не хочет видеть Ципи и Бужи во главе государства, а хотела бы, чтобы я и дальше возглавлял правительство. Но необходимо смотреть правде в глаза. Нет у нас 61 мандата, и большого разрыва с конкурентами у нас нет, а это может стать решающим фактором. Поэтому мы обязаны и может закрыть разрыв».

«В любом случае, «Еврейский дом» будет нашим главным партнером. Против нас ведется разнузданная пропаганда, и наши противники считают, что все средства хороши, включая ложь, что наше правительство ничего не делает. Это неправда. Мы пережили региональное потрясение, и радикальный ислам  буквально за каждым углом. Мы действовали взвешенно и ответственно, сохраняя безопасность государства и его граждан».

Что касается экономики, то, по словам Нетаниягу в то время когда мир не знает стабильности почти сто лет, и Европу все время сотрясают экономические кризисы, мы не только сохранили стабильность, но и добились экономического роста. Но это не имеет никакого значения для левых и их союзником в прессе, и вы знаете, что таких деятелей немало».

«И вот вам правда – мы никого не изгнали и изгонять (из домов) не будем. Но мы сделали многое, и многое еще предстоит сделать. Мы будем бороться с дороговизной и ростом цен на жилье, и я обещаю, что мы добьемся решения этой проблемы. Я обращаюсь к Моше Кахлону, который назвал себя представителем национального лагеря. Представитель национального лагеря не рекомендует левое правительство. Я призываю его присоединиться к нам в роли министра финансов в будущем правительстве и работать вместе для снижения цен на жилье так же, как нам удалось снизить цены на услуги сотовой связи в предыдущем правительстве».

«Через день нам всем нужно собраться с силами, и каждый из нас солдат в этом сражении. У них есть V15, а у нас – повестка о призыве. У них есть V15, а у нас – народ. Не деньги решают все, а сердце, вера и душа. Мы гордимся своим народом, гордимся своей страной, гордимся своими солдатами, нашими героями. И с этой верой мы обойдем все дома, все улицы и все кварталы, и придем на избирательные участки большой силой и выберем стабильное правительство. Будем сильными, и вместе добьемся победы».

Вслед за Нетаниягу выступил Нафтали Беннет и сказал: «Давно на этой площади не говорили таких слов: «Мы любим народ Израиля, мы любим землю Израиля, мы любим Тору Израиля, мы любим солдат армии обороны Израиля, и мы за это не извиняемся». Нафтали Беннет обратился к Герцогу: «Тебе не стыдно, Бужи? На кого ты работаешь? Ты готов разделить Иерусалим. Кто-то здесь готов разделить Иерусалим?»

Министр экономики напомнил, что по требованию левых судья Салим Джубран запретил выступление музыкантов на митинге правого лагеря: «Левые попытались заткнуть нам рот, попытались сорвать эту демонстрацию, Избирком связал нам руки и потребовал, чтобы здесь не было песен, чтобы здесь не было артистов, и я говорю вам: «Им не заткнуть нам рот, мы не перестанем петь». Беннет достал свою гитару и запел «Иерусалим мой золотой», а собравшиеся на площади подхватили песню.

Беннет сказал% «Не нужно едить землю Израиля, чтобы снизить цены на творог. Правый лагерь тоже выступает за социальную справедливость. Кто снизил цены на пять процентов? Правые. Кто позаботился об увеличении минимальной зарплаты? Кто защитил права уборщиков и охранников, работавших от подрядчиков? Кто прокладывает дороги по всему Израилю от Галилеи до Негева? Чтобы снизить цены, господин Кахлон, не нужно делить Иерусалим».

«Пресса пытается рассказать нам, что здесь все плохо. Где мы были 800 лет тому назад? Где мы были 80 лет тому назад? Народ не может быть оккупантом своей собственной земли. Я клянусь, никогда не отдать ни сантиметра земли Израиля арабам. Мои братья и сестры, сефарды и ашкеназы, новые репатрианты и старожилы, мы все евреи. Эти выборы будут на одну единственную тему. С тех пор как здесь выступал Гарбуз, я не забываю, я целую мезузу».

Беннет публично пообещал, что сразу после закрытия избирательных участков создаст технический блок с «Ликудом», буквально в 22:01.

И уж чтобы ни у кого не было никаких сомнений, что ждет Израиль с левым правительством под чутким руководством Обамы – Белый дом и Госдепартамент объявили, что Иран и «Хизбалла» больше не представляют террористической угрозы. Комментарии излишни.

  , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 15, средняя оценка: 4,73 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

3 комментариев к “«У левых есть V15, у нас – народ»

  1. Очевидно, все дороги ведут к Кахлону.
    Судя по опросам, без его поддержки никто коалицию создать не сможет. Причем, левому лагерю понадобятся ещё и голоса арабских депутатов — болельщиков Хамаса.
    Надеюсь, Кахлон помнит опыт «партий-однодневок» — новых формирований, въезжавших в Кнессет с 15-20 мандатами на «свежих» идеях — Шинуй, Третий путь, Кадима, Еш Атид….
    Потом идеи забывались и уже на следующих выборах эти партии оказывались либо частично, либо полностью общипанными.
    Вряд ли Кахлон рискнет пойти в левую коалицию, опирающуюся на арабов — противников Израиля.
    Распад же такой коалиции приведет к новым скорым выборам и избиратели вряд ли простят Кахлону его выбор.
    Это, надеюсь, понимает не только он, но и его однопартийцы, которым новые выборы мало что посулят.
    И ещё надеюсь, что израильтяне понимают, что не с Америкой отношения ухудшились, а с обамой, которого скоро мы все забудем как кошмарное прошлое. И что израильтяне понимают, что хорошие отношения Герцога с обамой продлятся лишь до тех пор, пока он обаме будет поддакивать.

  2. Хватит поддакивать всем врагам еврейского народа. Пора переименовать Израиль в Третье Иудейское Царство и короновать на царствование меня, как потомка Царя Давида или Беньямина Нетаниягу.
    Потомок Царя Давида Александр Ройтблат. Нацерет Иллит. Израиль.

Обсуждение закрыто.