Валгалла снова стала адом

Следователи Федерального управления по безопасности на транспорте приступили к изучению обстоятельств трагедии в нью-йоркском графстве Вестчестер, где на днях пригородный электропоезд компании Metro-North врезался в стоявший на переезде внедорожник, в результате чего 6 человек погибли и 15 были ранены. Этот инцидент стал самым кровопролитным за 31 год существования компании Metro-North Commuter Railroad.

crash

Пока известно, что в 6:40 вечера 3 февраля 49-летняя Эллен Броди за рулем своего внедорожника Mercedes ML350 пересекала железнодорожные пути на Commerce Street в поселке Валгалла, в 32 милях от Манхэттена. По мрачной иронии судьбы Валгалла в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог для павших в бою, рай для доблестных воинов. Христианство и крестители Северной Европы отождествили Валгаллу с адом.
Внедорожник Эллен Броди шел в потоке машин с небольшой скоростью, и при переезде шлагбаум опустился, задев крышу «Мерседеса». Мать троих детей Эллен остановила машину и вышла, чтобы осмотреть повреждение, когда состав уже приближался к переезду. Броди села за руль, но подала машину не назад, а вперед и не успела пересечь рельсы. От столкновения ее внедорожник смяло в лепешку и протащило по рельсам тысячу футов, отчего «Мерседес» загорелся, и огонь перекинулся на головной вагон электрички. Сначала решили, что от столкновения был сдвинут с места третий токонесущий рельс, отчего и возник пожар, затем появилась версия, что в разбитом «Мерседесе» вспыхнул бензин.
Эллен Броди и 5 пассажиров погибли. Как сообщил Роб Асторино, глава городской администрации Валгаллы, тела погибших были сильно обожжены, то есть они фактически сгорели заживо. Среди них оказались 69-летний Уолтер Лидке, куратор отдела живописи старых мастеров Метрополитен-музея, 53-летний директор компании Mesirow Financial Эрик Вандеркар и 42-летний аналитик банка JPMorgan Джозеф Надол. Эллен Броди работала в ювелирном магазине ICD, куда часто заглядывали проживавшие рядом супруги Билл и Хиллари Клинтон.
Семь из 15 раненых также получили сильные ожоги и находятся в больнице Westchester Medical Center, один из них в критическом и один в тяжелом состоянии. Машинист поезда Стивен Смолл остался жив и выздоравливает.
Эллен Броди была еврейкой, и соболезнование ее семье принес раввин Бенджи Силерман, а простились с ней в местной синагоге, перед входом в которую стоял большой фотопортрет улыбавшейся Эллен.
Ее муж Алан Броди, уроженец Южной Африки, рассказал, что Эллен ехала на встречу с новым клиентом и оказалась в незнакомом месте. «Я как-то вез ее в этом районе, — вспомнил Алан, — и подумал, что все здесь напоминает мой старый дом в Африке. А потом подумал: вот дела, кто бы мог представить, что здесь проходит главная железная дорога!»

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора