Гражданам Израиля вход воспрещен

В Бруклине федеральный судья Рослин Маускопф постановила, что Федеральная прокуратура Восточного округа и Генеральная прокуратура штата Нью-Йорк должны рассмотреть заявление бухарских евреев Айрис Елиазаровой и ее мужа ювелира Давида Некталова, которые обвиняют в религиозной дискриминации авиакомпанию Kuwait Airways.

Айрис Елиазарова и Давид Некталов
Айрис Елиазарова и Давид Некталов

26-летняя Айрис родилась в Израиле и в 11 лет перебралась с родителями в Америку, где живет по грин-карте, а 33-летний Давид Некталов — гражданин США. В их иске сказано, что осенью прошлого года супруги купили в травел-бюро авиабилеты в Лондон рейсом Kuwait Airways из аэропорта Кеннеди в аэропорт Хитроу. Однако при посадке в самолет 1 ноября, когда беременная четвертым ребенком Елиазарова предъявила свой израильский паспорт, ее не пропустили, сославшись на правила этой авиакомпании, которые запрещают перевозить граждан еврейского государства. Давид улетел, а Айрис пришлось купить билет другой авиакомпании.
Адвокат авиакомпании Джон Маджио в суде назвал иск безосновательным, так как этот запрет основан не на религии, а на гражданстве и на борт кувейтского самолета с таким же успехом не пустили бы мусульманина с израильским паспортом.
«Это потому, что у правительства Кувейта нет дипломатических отношений с Израилем?» — спросила судья Рослин Мауcкопф, и адвокат Маджио ответил, что не может ни подтвердить, ни отрицать это. Маджио упомянул, что в 1991 году Кувейт был освобожден от иракских агрессоров американскими военными, и сослался на то, что Соединенные Штаты запретили своим гражданам вести дела с Ираном отнюдь не по религиозному признаку.
Адвокат истцов Пол Керсон заявил судье Маускопф, что правила компании Kuwait Airways нарушают федеральный закон США и закон штата Нью-Йорк о гражданских правах.
«Я не думал, что такая дискриминация может существовать в Америке, в аэропорту JFK, в городе Нью-Йорке, — сказал Давид Некталов репортеру газеты New York Daily News Джону Марзулли. — Если они хотят работать здесь, то должны подчиняться нашим законам. 60 лет назад черным не разрешали ездить в автобусах. Дело не в деньгах. Нужно четко определить позицию».
Айрис Елиазарова тоже вспомнила про Розу Паркс, афроамериканку из города Монтгомери в штате Алабама, которая в 1955 году отказалась занять место «для черных» в автобусе и стала национальным героем Америки. «Я черпаю силу в опыте Розы Паркс, — написала Елиазарова в аффидевите. — Она стала известной благодаря своей принципиальной позиции. Этот опыт пробудил кошмары опыта евреев Европы в прошлом веке. Тогда семьи насильственно разделяли, часто пользуясь транспортными средствами». Такого определения ужасов Холокоста, во всяком случае среди евреев, я еще не встречал.
В конце марта прошлого года с аналогичным иском в Федеральный апелляционный суд округа Колумбия в Вашингтоне обратился израильтянин Элдад Гатт, которого в аэропорту JFK не пропустили в самолет Kuwait Airways рейса Нью-Йорк — Лондон. Гатт также назвал ответчиком авиакомпанию Saudi Arabian, в самолеты которой тоже не пускают израильтян. Постоянно проживающий в Иерусалиме Гатт заявил апелляционным судьям, что пожаловался на это нарушение американских законов министру транспорта Энтони Фоксу, но тот «официально поддержал политику Kuwait Airway, бойкотирующую граждан Израиля», что нарушает положение Конституции США о защите равных прав.
В своем ответе министр Фокс объяснил Гатту, что, поскольку рейсы авиакомпании Saudia выполняются из США прямиком в Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты не могут настаивать на соблюдении своих законов на борту этих самолетов, так как не имеют права указывать другой стране, каких иностранцев впускать на ее территорию. Энтони Фокс признал, что в случае с Элдадом Гаттом это не так, ибо самолет компании Kuwait Airways вылетал из Нью-Йорка не на родину, а в Лондон, но все равно отказал ему.
«Поскольку Кувейт не признает выданные Израилем паспорта документами, дающими право на въезд в эту страну, равно как и на посещения или транзиты в другие страны, — написал Гатту министр транспорта США, — правила компании Kuwait Airlines не нарушают законов Соединенных Штатов о дискриминации».
В своем иске Элдад Гатт отметил, что за билет из Нью-Йорка в Лондон с него взяли 469 долларов и 20 центов, что было значительно дешевле билетов других авиакомпаний в тот день, то есть Kuwait Airways, с одной стороны, предлагает пассажирам самые льготные условия, а с другой — бойкотирует граждан Израиля. Апелляционная жалоба Элдада Гатта пока не рассмотрена, а ведь это решение могло стать прецедентом для иска Айрис Елиазаровой и Давида Некталова.
По моим данным, Давид Некталов — член уважаемого в общине бухарских евреев Нью-Йорка семейного клана ювелиров с 47-й улицы в Бриллиантовом районе Манхэттена. Глава этой большой и дружной семьи, 84-летний Рахмин (Роман) Мурдахаевич Некталов, двоюродный дедушка Давида, иммигрировал в Нью-Йорк из советского Узбекистана лет 40 назад и начал реализацию американской мечты с ремонта часов. С тех пор он сделал завидную деловую карьеру, и на Бриллиантовой 47-й стрит, между Пятой и Шестой авеню, в Манхэттене семье Некталовых принадлежит магазин Roman Jewelers. Как написала в октябре 2012 года газета The Bukharian Times, в ресторане «Тройка», на Квинс-бульваре, собралось больше 250 представителей рода Некталовых. Эту газету редактирует Рафаэль Некталов, племянник Романа Мурдахаевича, музыковед, композитор и общественный деятель, а также председатель Союза бухарско-еврейских писателей, поэтов и журналистов, автор брошюры «Два века Некталовых».
Бракосочетание Давида Некталова и Айрис Елиазаровой состоялось в июне 2006 года. Полагаю, что в свадебное путешествие они улетели не кувейтской авиакомпанией.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора