Новый спецназ нью-йоркской полиции

Комиссар нью-йоркской полиции Билл Брэттон сообщил о создании нового спецотдела по борьбе с терроризмом. В отдел, который назвали Группой стратегического реагирования (Strategic Response Group), войдут 350 специально обученных полицейских, в задачу которых поставлена борьба с опасными протестами, террористами-одиночками, а также с угрозами терактов.

IFWT_a_team-600x480

Деньги на работу нового отдела поступят из казны города и грантов федерального министерства внутренней безопасности. Новый спецназ, по словам комиссара Брэттона, «будет оснащен и обучен не так, как обычные полицейские, там будут все сверхмощные средства защиты, длинноствольные винтовки и автоматы, к сожалению, необходимые в таких случаях». Глава профсоюзов капитанов полиции Рой Рихтер одобрил создание нового спецназа, назвав это «прекрасной идеей, вместо того чтобы из-за недостатка средств возлагать на обычных полицейских функции борьбы с террористами». Комиссар Брэттон также сообщил репортерам, что попросит у мэра де Блазио денег на приобретение электрошоковых пистолетов «Тейзер» как альтернативу применения боевого оружия. Брэттон хочет добавочно снабдить «Тейзерами» минимум 450 полицейских, по 5-6 в каждом из 77 городских участков.

nypd.si

Слова Брэттона, что новый полицейский спецназ, в числе прочего, будет бороться с «опасными протестами» немедленно вызвали озабоченность городских борцов за права расовых меньшинств. Кирстен Джон Фой, возглавляющий бруклинский отдел организации проповедника Ала Шарптона «Национальный союз действия» (National Action Network) заявил, что «нам нужна ясность намерений этого подразделения». Для этого уточнения лидеры афроамериканской общины, включая проповедника Фоя, на этой неделе встретятся с начальником управления полиции по службе Джеймсом О’Нилом. Как уточнил Джон Фой, «если на этой встрече мы выясним, что существуют серьезные проблемы, то проведем более активный общественный диалог». Предупреждая этот диалог, который, как обычно, выльется в массовые демонстрации протеста, в городском управлении полиции поспешили заявить, что новый отдел будет бороться исключительно с терроризмом. «Важно провести прямую беседу о том, что они там думают, — сказал преподобный Фой о новом спецназе полиции. – Я пытаюсь вызвать у них сомнение в своей правоте, вот почему мы не прыгаем и не нападаем на них с самого начала».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора