«Наилучшие интересы города» дорого стоят налогоплательщикам

Комментируя очередной арест, обвинение или приговор по крупному делу, которые успешно расследуют наши федеральные прокуратуры, в их пресс-релизах обязательно сказано, что «мы будем по-прежнему активно преследовать нарушителей закона, и ни один не уйдет от ответа». У представителя юридического отдела нью-йоркской мэрии (New York City Law Department) Николаса Паолуччи есть своя любимая фраза, которую он за прошлую неделю повторил дважды: «В наилучших интересах города». Эта фраза объясняет очередное решение городских властей не протестовать против очередного многомиллионного иска жертвы очередной полицейской жестокости, а расплатиться с ним без суда, поскольку присяжные, неровен час, присудят истцам больше, чем те требуют.

Протесты против убийства Рамарли Грэма
Протесты против убийства Рамарли Грэма

Последний раз Паолуччи заявил об этом 30 января, сообщив, что город согласен заплатить 3,9 млн долларов семье афроамериканца Рамарли Грэма, которого в возрасте 18 лет два года назад застрелил белый полицейский. «Это был трагический случай, — пояснил Николас Паолуччи. – Оценив все факты и проконсультировавшись с такими основными заинтересованными сторонами, как управление полиции, решено, что уладить дело было бы в интересах города». 28 января Паолуччи сообщил, что 20-летний бруклинский афроамериканец Рухим Уллах по соглашению сторон получит 5 тыс. долларов, так как «в свете всех обстоятельств город пришел к выводу, что соглашение будет в наших наилучших интересах». В таких же интересах налогоплательщики Нью-Йорка отдадут 98 млн долларов по групповому иску афроамериканцев и латиноамериканцев, которые утверждали, что их дискриминировали при поступлении на работу в городские пожарные.
В сентябре прошлого года администрация города решила заплатить 41 млн долларов по иску четырех афроамериканцев и одного латиноамериканца, которых в 1989 году арестовали и осудили за нападение и изнасилование женщины в Централ-парке, а в 2002 году стало известно, что на женщину напал другой. Еще 18 млн долларов выплачены по иску группы молодежи, которых арестовали в 2004 году за нарушение общественного порядка во время проходившего в Манхэттене Национального съезда Республиканской партии. По соглашению сторон 10 млн долларов достанутся бруклинскому афроамериканцу Джабару Коллинсу, который отсидел в тюрьме 15 лет за убийство раввина Эйбрахама Поллака, после чего выяснилось, что раввина убил не он. Город согласился без суда заплатить 2,75 млн долларов семье 52-летнего афроамериканца Рональда Сприса, который умер в декабре 2002 года в тюрьме Райкерс-Айленд, где, как утверждали истцы и их адвокаты, его убили надзиратели. 2,25 млн долларов получит семья 56-летнего душевнобольного афроамериканца Джерома Мердоха, бывшего морпеха, который умер в феврале прошлого года в той же тюрьме Райкерс-Айленд, так как в его камере было слишком тепло. Объясняя это решение, городской ревизор Скотт Стрингер сказал, что «мать потеряла сына, город потерял гражданина». Недавно Скотт Стрингер сообщил, что пытается договориться с семьей 43-летнего афроамериканца Эрика Гарнера, который умер 17 июля прошлого года на Стейтен-Айленде якобы потому, что белый полицейский Дэниел Панталео при аресте сдавил ему горло.
На днях Кимберли Боллинджер, подруга покойного афроамериканца Акаи Герли, через адвоката сообщила, что намерена обратиться в суд с иском, требуя с города Нью-Йорка 50 млн долларов за смерть своего 28-летнего бойфренда. 20 ноября прошлого года полицейские Питер Линь и Шон Ландау осматривали не освещенный лестничный пролет жилого комплекса Pink Houses в бруклинском районе East New York. В одной руке Линя был фонарь, а в другой пистолет, и когда этажом ниже неожиданно появился Акаи Герли, полицейский испугался и выстрелил в него, попав в грудь, отчего Акаи скончался в больнице. В полиции это назвали трагическим несчастным случаем, поскольку выстрел был не намеренным, а случайным. Бруклинская прокуратура считает иначе и намерена передать дело большому жюри. Смерть невооруженного афроамериканца по вине полицейского вызвала ожидаемый общественный резонанс, так что у подруги Герли и их двухлетней дочки есть все основания получить приличную компенсацию без суда, а по соглашению с городом.
Возвращаясь к «трагическому случаю» с Рамарли Грэмом, напомню, что случилось 2 февраля 2012 года в Бронксе. Примерно в 3 часа дня Рамарли с приятелями вышел из гастронома, и их заметили дежурившие там полицейские отдела борьбы с наркотиками местного 47 участка. По словам полицейских, Грэм подозрительно поправлял пояс так, будто там было оружие, и подошли к нему, но он побежал и скрылся в доме на три семьи, где жил с бабушкой, 6-летним братом и другими родственниками. Полицейские вбежали следом и настигли Рамарли в туалете на втором этаже, где он якобы топил в унитазе марихуану. Полицейский Ричард Хейст крикнул ему: «Покажи руки!», но Рамарли потянулся руками к поясу, и Хэйст с криком: «Пистолет! Пистолет!» выстрелил ему в грудь, убив наповал. Никакого оружия при убитом не оказалось, но пакет марихуаны действительно нашли. До этого Рамарли Грэма дважды арестовывали за марихуану и кражу со взломом. Летом 2012 года Ричарда Хейста обвинили в непредумышленном убийстве, но судья закрыл дело, так как прокуроры незаконно проинструктировали присяжных не обращать внимание на показания полицейских, что они по рации
предупредили Хейста о том, что Грэм может быть вооружен. Дело было возвращено, и второй состав большого жюри отказался обвинять Хейста, после чего в городе и стране вспыхнули ожидаемые протесты афроамериканских общин, и за дело взялась манхэттенская федеральная прокуратура, усмотрев возможное нарушение гражданских прав убитого юноши.
Не будем расово зацикленными: «в наилучших интересах города» было решено заплатить 6,4 млн долларов 58-летнему белому бруклинцу Дэвиду Ранта, который отсидел 23 года за убийство раввина Хаскеля Верцбергера и был признан невиновным. В пятницу город согласился в своих «наилучших интересах» заплатить 5 млн долларов семье белого механика телефонной компании Николаса Гидо, убитого в Бруклине 28 лет назад итальянскими мафиозниками по вине двух полицейских -«оборотней». Детективы Луис Эпполито и Стивен Каракаппа работали на клан Луккезе, за плату снабжая информацией и помогая в восьми убийствах, за что оба были приговорены к пожизненному лишению свободы. 26-летнего Гидо застрелили перед домом его матери в бруклинском районе Парк-Слоуп на Рождество 1986 года. Как установило федеральное расследование, он не был связан с организованной преступностью, а оказался однофамильцем участника клана Гамбино, который входил в группу, тремя годами раньше покушавшуюся на жизнь Энтони Кассо по кличке «Тромбон» — второго человека в клане Луккезе. Детективы Эпполито и Каракаппа по ошибке приняли Николаса Гидо за мафиозника и сообщили об этом «Тромбону». В юридическом отделе Сити-холла смерть Гидо назвали трагедией и оценили ее в 5 млн долларов за счет города. Марк Лонго, адвокат матери покойного Николаса, сказал, что эта сумма превышает размер компенсации, которую по решению гражданских судов обычно выплачивают семьям граждан, погибших по вине полиции.
Нельзя сказать, что все эти и им подобные претензии к городу безосновательны, но у ответчиков-полицейских тоже есть право на защиту, которая может прозвучать политически некорректно. Комментируя решение заплатить Рухиму Уллаху 5 тыс. долларов за то, что он полез на полицейского с тесаком в руке, представитель профсоюза патрульных полицейских Эл О’Лири заявил, что «это один из многих надуманных исков, с которыми город предпочитает согласиться, так как это дешевле, чем защита в суде, но плохо, что наши полицейские часто даже не знают о подаче такого иска». В общем, можно сказать, что «наилучшие интересы» города влетают его налогоплательщикам в немалые суммы, хотя для Нью-Йорка с его нынешним бюджетом в 75 млрд долларов — это терпимо.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора