Израиль в ожидании выборов

netani&lapidИзвестное название фильма «Доживем до понедельника» стало очень актуальным для израильской политической жизни. В понедельник глава 33-го правительства Израиля Биньямин Нетаниягу встречается с главами коалиционных фракций, и уже по завершении этого марафона можно будет сказать, идет ли страна на выборы.

Впрочем, выводы для себя будет делать не только Нетаниягу, но и главы коалиционных партий. Собственно, задают они себя два главных вопроса – сможет ли правительство функционировать в данном составе, и сколько мандатов я буду иметь после выборов. О так называемом благе государства никто не размышляет – дураков нет.

Журналист Яир Лапид взял на себя неподъемный груз финансов, и рабочего контакта с премьер-министром у него не получилось. Месяц Нетаниягу и Лапид не могут договориться ни по одному вопросу: ни по бюджету, ни по закону о хозяйственном урегулировании, ни по нулевому Н.Д.С. на покупку первой квартиры.

Нетаниягу предстоит трудный разговор с партией «Еврейский дом». Партию возглавляет бывший начальник канцелярии Биньямина Нетаниягу, министр экономики Нафтали Беннет. Он совершил огромную политическую ошибку. И состоит она не в том, что он ругался с Нетаниягу, а в создании союза с некошерной «Еш Атид». Этого предательства Нафтали Беннету харедимные партии не простят.

Есть еще партия со странным названием «Ха-Тнуа», «Движение» в совершенно неизвестном направлении. Партия эта представляет собой загадку. Во-первых, каким образом ее лидеру Ципи Ливни удается сохранять имидж незапятнанного политика, «чистых ручек», во-вторых, каким образом Ципи Ливни удается выдавать себя за государственного деятеля, и в-третьих, неужели опять кто-то проголосует за эту партию.

Яир Лапид прекрасно понимает, что создал партию-однодневку, и второй раз успех на выборах ему не светит. Израильский избиратель чем-то напоминает ребенка, радующегося каждой новой игрушке. Потом, когда яркая обертка срывается, а под ней оказывается нечто непонятное, обещаниям не соответствующее, он эту игрушку выбрасывает. Поэтому идти на новые выборы Лапиду совершенно невыгодно.

Соответственно, в его стане говорят, что компромисс с Нетаниягу возможен. «Если премьер-министр пожелает провести бюджет вовремя и не будет проволочек, если согласится утвердить план обеспечения жильем молодые семьи, то никакого повода для досрочных выборов не будет, а правительство сможет и дальше нормально функционировать. Если же в канцелярии премьер-министра предпочтут заниматься грязными тюками и выполнять требования членов Центра «Ликуда» в ущерб интересам всех остальных граждан Израиля, то иного выбора кроме как идти на выборы не останется».

В «Ликуде» вроде бы никто тоже не хочет выборов, но вот отношения между коалиционными партнерами оказались вконец испорченными.

Впрочем, есть еще один интересный и драматический момент. На данный момент Яир Лапид возглавляет самую большую фракцию в Кнессете и теоретически он мог бы, объединившись с «Аводой» создать коалиционное правительство, если бы его поддержали религиозные партии.

Зато «Ликуду» и национальному лагерю досрочные выборы выгодны.

Социологи уже все подсчитали. Если бы выборы состоялись сейчас, то «Ликуд» получил бы 24 мандата, НДИ – 11, «Еш Атид» — 11. «АВода» — 13, «Еврейский дом» — 16, ШАС – 6, «Яадут А-Тора» — 8, «Ха-Труа» — 4, МЕРЕЦ – 6, арабские партии – 9, «Кадима» бы исчезла, а партия Кахалона (вроде бы национальный лагерь) набрала бы 12 мандатов. Еще 29 мандатов находятся в свободном полете, и именно за них развернется предвыборная борьба.

На вопрос, следует Нетаниягу и дальше возглавлять правительство, 47% респондентов ответили, что ему пора на покой, но 45% считают, что ему следует выдвинуть свою кандидатуру в очередной раз. Похоже, что Нетаниягу с ними согласен.

На вопрос, почему Нетаниягу поддерживает закон об еврейском государстве, 41% ответил, что он борется за голоса правых избирателей, при этом 40% выразили надежду, что он борется за благо государства Израиль. 19% так и не поняли, за что именно Нетаниягу борется.

При этом большинство респондентов понимает, что достойной альтернативы Нетаниягу пока нет. Нынешнего премьера поддержали 35% респондентов, 17% отдали симпатии лидеру «Авода» Бижу Герцогу, 8% — Либерману, 7% — Лапиду и 6% — Беннету. Еще 17% с выбором не определились.

Удовлетворены работой премьера 38% опрошенных, 39% дали положительную оценку деятельности министра иностранных дел, и 23% сказали, что их удовлетворяет работа министра финансов.

Мораль сего подсчета такова – от перестановки мест слагаемых общая сумма останется неизменной. Израильское правительство так и будет состоять из лоскутного одеяла заклятых друзей и союзников, причем, каждый из них будет тянуть это одеяло на себя. Каждый будет громко кричать, что бюджет ущемляет интересы избирателей его партии, каждый будет вести себя, словно он мини-премьер.

Израильтяне будут послушно голосовать за предложенные им списки. Часть голосов уйдет разным экзотическим партиям типа «Партии таксистов» или «Партии защиты прав мужчин» и любителей марихуаны.

Таковы печальные итоги уникальной израильской избирательной системы пропорционального представительства при низком проходном пороге. При этой системе граждане голосуют не за конкретного избирателя, а за партийный список, составленный или отредактированный властной рукой. Еще не было в истории Израиля случая, чтобы какая-то партия набрала 61 мандат и единолично управляла страной. С 1948 года правительство было «вороньей слободкой», и таковым оно осталось.

При этом граждане Израиля исправно отдают свои голоса правым партиям, а левые партии все время заискивают перед арабами. В 1993 году партия «Авода» никогда не пришла бы к власти, если бы ее лидеры не договорились закулисно с Арафатом о покупке голосов в обмен на Эрец Исраэль. Так и был подписан Ословский сговор, а утвержден он был с помощью перекупки двух мандатов у национальное партии «Цомет». Победа «Ликуда» в 2000 году оказалась пирровой. Ариэдю Шарону удалось осуществить то, о чем не решались мечтать самые отчаянные леваки – изгнать десять тысяч евреев из сектора Газы и северной Самарии.

Поэтому больших надежд на новые выборы питать не стоит. Все будет так, как и было раньше. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Израиль в ожидании выборов

  1. Во всех западных странах выбирая от Бибиков до Обама электорат делиться 47% на 48% выигрывает тот к ихитряется соблазнить геев, наркоманов, арабов.
    Выбранный Израелитянами «Цыганский табор» Биби при совершенствующим оружием врагами вокруг Израеля ИГ, Ирана, Ирака, Левана и т. д. прыжёк с 3 этажа.
    С наименшей из всех угроз Хамаз полнейшая капитуляция.
    то реальное правительство в Израеле?
    Обама-Хамаз и левые СМИ.

Обсуждение закрыто.