Нью-Йорк для богатых и для бедных

mayorДевизом своей предвыборной кампании Билл де Блазио взял «Повесть о двух городах» Чарльза Диккенса, где идет речь о пропасти между богатством меньшинства и нищетой большинства.
Триумфально победив на выборах и верный своему слову, новый нью-йоркский мэр и его команда сужают пропасть между богатыми и бедными горожанами. Прежде всего, мэр рассматривает возможность ввести дополнительный налог на недвижимость с владельцев очень дорогих квартир.
Налогом до 4% предполагается обложить квартиры и дома рыночной стоимостью от 5 млн долларов, при условии что это не «первичное», то есть не основное место жительства. «Мы думаем над этим, — сказал де Блазио на пресс-конференции в конце сентября. — Это новое предложение, и мы должны все взвесить, а когда мы его лучше изучим, у нас будет информации».
«Вторичным» жильем, а это многомиллионные квартиры и особняки в Нью-Йорке, в основном в Манхэттене, обзаводятся богатые американцы из других частей страны, но главным образом иностранцы. В любом случае это не городские избиратели, и их голоса мэра не тревожат. Однако среди них бывают владельцы нью-йоркских корпораций, а это щедрые доноры избирательных кампаний. Мэр прав, тут есть что взвесить.
В другом случае все проще. В отделе социальной помощи (Human Resources Administration) решили облегчить жизнь наших уважаемых вэлферщиков, которые не могут позволить себе роскошь работать. 56 тысяч получателей чеков вэлфера должны были для этого отработать минимум 35 часов в неделю, но отныне им будет достаточно 25 часов. Для вэлферщиков, которые живут в шелтерах, достаточно будет отработать 30 часов в неделю. С учетом того, что у 60% получателей вэлфера нет среднего образования, неучи в возрасте от 18 до 24 лет могут не отрабатывать свои чеки, а учиться. Как заявил начальник отдела Стив Бэнкс, «максимализация образования, профподготовки и связанных с работой услуг поможет созданию новых рабочих мест и создаст основу для картерного пути из бедности». Золотые слова.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора