Нетаниягу: «Я не буду молчать»

Enrico Letta Benjamin NetanyahuПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на требование Белого дома «помолчать о соглашении с Ираном» ответил, что ничто не заставит его замолчать, когда на карту поставлена безопасность Израиля.

Обеспокоенность израильского премьера вполне обоснована. Согласно информации, полученной арабским новостным каналом «Аль-Джарида», президент Обама хотел бы посетить Тегеран в середине 2014 года.

По словам дипломата, желание это является взаимным, и в Тегеране и в Вашингтоне ожидают завершения подготовительной стадии, прежде чем президент Ирана Хасан Роухани официально пригласит в гости американского президента.

Самой большой проблемой является вопрос о встрече с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменаи или возможности отказа от этой встречи.

Обама ожидает приглашения, чтобы провозгласить новую политику, основанную на принципе невоенного вмешательства и равновесия. Он хочет стать первым президентом США, посетившим Иран с момента победы исламской революции, чтобы показать, что он добивается мира и диалога даже с теми, кто кричит: «Смерть Америке».

Страны Персидского залива во главе с ОАЭ начинают наводить мосты с Тегераном. Если раньше они тайно поддерживали Израиль, то теперь еврейское государство может оказаться в дипломатической изоляции. Поэтому Нетаниягу продолжает борьбу.

«В отличие от других, когда я вижу, что под угрозой находятся жизненно важные интересы граждан Израиля, я не буду молчать», — сказал Нетаниягу в Риме.

Выступая на церемонии зажжения ханукальной свечи в Большой синагоге в Риме, где он находится с двухдневным визитом, Нетаниягу сказал, что «очень легко мочать, и очень легко получать поощрение от международного сообщества, склоняя при этом голову».

Но, подчеркнул он, «я привержен принципу безопасности моего народа и будущего моего государства, и, в отличие от определенных периодов в прошлом, у нас есть свой четкий голос среди других стран, и мы возвысим его во время опасности».

«Что касается реальной угрозы, то мы будем действовать против нее, когда сочтем нужным. Я бы хотел рассеять иллюзии. Иран стремится к обладанию атомной бомбой. При наличии ядерного оружия он будет угрожать не только Израилю, но и Италии, Европе и всему миру. В Иране правит режим, поддерживающий терроризм, массовые убийства гражданского населения в Сирии, и поставляющий оружие и ракеты своим марионеткам — «Хизбалле», ХАМАСу и «Исламскому джихаду».

«Нельзя позволить самому опасному режиму в мире стать обладателем самого опасного в мире оружия. Как мы и предупреждали, и я отмечаю это с сожалением, санкции начали ослабевать очень быстро. Если не предпринять серьезные шаги, то они очень скоро развалятся, и годы усилий будут потрачены напрасно. Но в то же самое время я говорю и обещаю вам в духе Маккавеев, мы не позволим Ирану получить ядерное оружие».

В воскресенье в защиту президента Обамы от премьер-министра Нетаниягу выступил бывший премьер Эхуд Ольмерт. На конференции в Институте национальной безопасности в Тель-Авиве он высмеял Нетаниягу за то, что он не хочет поддержать Женевское соглашение с Ираном, противопоставив себя всему миру.

«Вы должны относиться к этому решению мудро, тихо, без помпезных деклараций, и вести тихий диалог, как мы это делали в прошлом», — объяснил Ольмерт.

Выступая наряду с Цахи Анегби («Ликуд»), Ольмерт сказал, что усилия по лоббированию членов Конгресса и публичные выражения сомнения в том, что Соединенные Штаты являются подлинным союзником Израиля, являются ошибками правительства Нетаниягу.

«Мы вели войну с американской администрацией. Этого отрицать невозможно. Мы вели войну, — сказал он. – Они всегда были на нашей стороне. Что вы хотите от них?»

В своем выступлении Ольмерт, несомненно, очень прозрачно намекал на провал усилий Нетаниягу по срыву подписания «плохого промежуточного соглашения» с Ираном, а также на публичные разногласия между Вашингтоном и Иерусалимом в связи с подписанием Женевского соглашения.

По словам Ольмерта, Нетаниягу изменил острожную политику, установленную им и Ариэлем Шароном в отношении Ирана, которая заключалась в закулисной работе с вашингтонской администрацией. Вместо этого Нетаниягу с 2009 года проводит политику «деклараций, угроз и огромных финансовых затрат свыше 10 миллиардов шекелей, выброшенных на подготовку к тому, к чему не следует готовиться, чего никогда не существовало, и деньги были просто выброшены на ветер».

Хотя Ольмерт подверг Нетаниягу острой критике, он предпочел не высказывать свое мнение о Женевском договоре. Он постарался принизить его значение, назвав его «частичным меморандумом о взаимопонимании», и настаивал на возможности того, что в ходе переговоров было заключено тайное, сепаратное соглашение.

«Большая часть соглашения является конфиденциальной, и мы не знаем, что записано там, — напомнил Ольмерт. – Я просто говорю, давайте проявим осторожность, потому что мы не знаем всего».

В дискуссии с Цахи Ангеби стороны иногда переходили на личности. После того как Ангеби сказал, что Израиль сохраняет за собой право на военные действия, Ольмерт отметил, что Анегби является «полномочным и надежным выразителем того, что умает премьер-министр», и что «вы вовсе не скромный человек, и вам не нужно быть скромным, мы знаем, что вы обладаете влиянием, и это прекрасно».

Анегби отметил, что высказывания Ольмерта о политике Нетаниягу «неуместны в стенах этого института», использовав замечание оппонента о том, что ему не известен полный текст Женевского соглашения.

«Большинство ваших высказываний были политическими нападками на премьер-министра или правительство, и при этом ничего по делу, так как вы не располагали информацией», — заметил Ангеби. По его словам, ничего конфиденциального в тексте договора нет, и ему это известно, так как он является членом комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне.

Анегби также повторил аргумент Нетаниягу о том, что Женевское соглашение не остановит иранскую ядерную программу.

«Что произойдет, если американцы не будут соблюдать наши интересы, а преследовать собственные? Ни один премьер-министр Израиля не может потребовать от американского президента, чтобы он действовал вопреки интересам своего народа и направлял войска для войны с Ираном, и мы не хотим, чтобы кто-то диктовал нам, как нам следует защищать себя, — подчеркнул Цахи Анегби. – Израиль суверенное государство, и он будет решать, как ему защищать себя, когда ему угрожает опасность».

Министр экономики Нафтали Беннет написал на своей странице в ФБ, что Ольмерту вообще следовало помолчать. «По вопросам, касающимся безопасности Израиля, принято выступать единым фронтом, а не превращать их в ненужную политическую баталию», — написал Нафтали Беннет. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 4,22 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Нетаниягу: «Я не буду молчать»

  1. Ой дай пипи, вот он счас как накатит свои мудрённые речи, да так выразиться на иносранном английском, да как пригрозит всем кузькину мать.

  2. Не верю уже ни кому просрали Израиль , что говорить красивые слова ,и показывать как он переживает за свой народ, а как же можно было подписать такой позорный женевский . Тьфу негодяи ,да для израильского правительство свой еврейский народ как пушечное мясо , на это правительство надо послать проклятие точно так же как и на Шарона ,только теперь их надо проклять до седьмого колена.

Обсуждение закрыто.