Когда вас провоцируют

Ваша реакция на провокацию может быть совершенно не свойственной вам. Обычно вы любезны, спокойны и терпеливы почти со всеми, но один или два конкретных человека могут «достать» вас до такой степени, что вы взрываетесь и говорите или делаете такое, что никогда не говорите и не делаете. Чаще всего это случается во взаимоотношениях с родными или друзьями. Если подстрекатель хочет доказать, что он «обскакал» вас, то, когда вы сорветесь, он может сказать что-то вроде: «Так вот ты какой! На самом деле ты агрессивен и мне не друг!» А если вы еще и обидчивы, такой ответ будет для вас крайне болезненным. Возможно, вы почувствуете себя неловко после такой вспышки. Неуверенность в себе проникает в ваше сознание, и вот вы уже готовы опять сорваться, если этот же самый человек будет «наступать на ту же мозоль».
Поймите, спровоцировать можно абсолютное большинство людей. И хоть именно вы ответственны за собственную реакцию на провокацию, не обвиняйте лишь одного себя только потому, что вы несовершенны. Тем не менее, постарайтесь посмотреть на ситуацию максимально объективно. Постарайтесь понять: возможно, вы сами спровоцировали провокатора. Ведь не исключено, что и вы провоцируете кого-то, кто, как правило, действует лучше вас. Постарайтесь разобраться, чтó вы можете изменить в своем подходе к общению с другими людьми, что поможет вам общаться с ними более миролюбиво.
Постарайтесь оставаться спокойным или хотя бы контролируйте свою речь и действия, когда вас провоцируют. Чем эмоциональнее ваша реакция, тем легче вы поддадитесь на провокацию.
Если вас провоцируют — «выйдите на балкон». Отдалитесь мысленно от места событий и представьте себе, что вы сидите на балконе, наблюдая за собой на экране телевизора. И, глядя на эту сцену издалека, что бы вы посоветовали сказать или сделать человеку на экране?
Если вы заметили за собой привычку слишком бурно реагировать в определенной ситуации или общаясь с конкретным человеком, — разыграйте роль. Постарайтесь отвечать с уважением и достоинством. Мысленно представьте себя отвечающим так, чтобы вы могли гордиться собой. Постарайтесь мысленно представить себе различные варианты ответов. После многочисленных тренировок вы обнаружите, что реагируете в реальных жизненных ситуациях гораздо эффективней.
Если кто-то часто провоцирует вас, создайте в своем воображении фильм, где отвечаете ему спокойно и рассудительно. Мысленно прокручивайте этот фильм до тех пор, пока не почувствуете уверенность в своей новой ответной реакции.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора