У сына проблемы с женитьбой

– Уважаемый рав Эссас! Мой сын несколько лет живет в Израиле. Он — гражданин этой страны. Добровольно пошел в спецподразделение израильской армии и участвовал в операции в Газе.
Сейчас он хочет жениться на религиозной девушке, и раввинат требует от него подтверждения, что он еврей.
Его покойная мама прошла гиюр перед тем, как нас в 1980 году поженил ортодоксальный раввин в Балтиморе.
Когда мой сын получал израильское гражданство, я отправил документы в государственные инстанции и не сделал ни одной копии. Раввина, который женил нас, уже нет в живых. Моя жена покинула этот мир, и не осталось никаких бумаг.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать.
Хаим, Нью-Йорк

– Прежде всего подчеркну, что требование раввинского суда вполне обоснованно. Для того чтобы разрешить Вашему сыну создать семью с еврейской девушкой и поженить их, необходимы документы, подтверждающие, что он — еврей. Иначе и быть не может. К тому же ситуация, как Вы ее описываете, и мне, признаться, кажется весьма и весьма странной.
По сути, о Вашем сыне известно лишь то, что он — гражданин Израиля. Какие документы Вы отправили в израильские государственные инстанции, Вы в своем письме не уточняете. При этом все мы знаем, что для предоставления израильского гражданства достаточно, чтобы отец человека был евреем. Так откуда же можно увидеть, что и Ваш сын — еврей?
Служба в израильской армии никоим образом его еврейство не доказывает. В наших войсках служат и друзы, и бедуины, и другие неевреи. Статус еврея в данном случае необязателен.
Вы сообщаете, что Ваша жена, мать сына, прошла гиюр. Даже если документы, свидетельствующие об этом, после ее смерти не сохранились, их ведь можно было бы восстановить. Гиюры проходят под руководством какого-либо признанного раввинского суда, и завершение процесса фиксируется его решением (решением суда, в котором человек проходил гиюр). Значит, в том самом суде могут подтвердить факт прохождения гиюра матерью Вашего сына и заново выдать соответствующий документ. Тем более что в США бережно хранят все архивы, и я никогда не слышал, чтобы архивы какого-то раввинского суда, скажем, сгорели или были кем-то уничтожены.
Далее, Вас с женой, как Вы пишете, поженил «ортодоксальный раввин». И это означает, что вам выдали ктубу (еврейское свидетельство о браке), копия которой должна храниться не в личном архиве того раввина, а в архиве одной из синагог Балтимора, где это, по Вашим словам, происходило. В Америке все акты гражданского состояния (в том числе и еврейские) обязательно официально регистрируются.
Неубедительной представляется и еврейская «история жизни» Вашего сына. Если Ваша жена, его мать, прошла истинный гиюр, Ваша семья должна была вести еврейский образ жизни. Тогда вы с ней, вероятно, были членами определенной еврейской общины, где вас знали; посещали конкретную синагогу и т.п. Естественное развитие событий в еврейской семье — брит-мила (обрезание), которую делают еврейскому новорожденному мальчику при участии моэля и раввина синагоги. Для этого тоже нужны были документы, подтверждающие еврейство ребенка.
Потом — еврейская школа, куда тоже без таких документов, как правило, не берут.
Все это означает, что у Вас могли бы быть официальные свидетельства и частные показания, которые способны помочь доказать, что Ваш сын — еврей.
Если ничего такого у Вас с сыном нет, то и каких-либо претензий к раввинскому суду Израиля быть не может. Принимать столь серьезное решение о создании еврейской семьи, полагаясь лишь на Ваши слова, никто не имеет права.
«Что делать?» — спрашиваете Вы.
Сразу же подчеркну, что обвинять раввинский суд в бюрократизме, пытаться что-то голословно требовать — совершенно бессмысленно. Так Вы все равно ничего не добьетесь.
У Вашего сына, на мой взгляд, единственный путь: пройти настоящий, по всем законам Торы, гиюр. Но делать это стоит лишь в том случае, если он искренне, всем сердцем и душой, хочет быть евреем. Не ради того, чтобы жениться на религиозной еврейке, но ради себя, ради того, чтобы жить по законам и традициям нашего народа, стать ближе к Всевышнему и Его Торе.
Если же он к этому внутренне не готов, ему не надо сбивать с пути девушку, которая стремится жить по законам Творца.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора