Дети

Взаимодействие с детьми должно быть основано на двух главных принципах: а) знать ценности, которые хотите передать своим детям, и следовать им; б) стараться понять детей с их точки зрения.
Перечислите главные принципы и жизненные ценности, которые хотели бы привить своим детям. Сделайте это вне зависимости от того, есть у вас сейчас дети или еще нет, потому что это подскажет вам, какие ценности являются в жизни главными.
Какие положительные черты характера вы бы желали увидеть у своих детей? Можно составить отдельный список для каждого ребенка.
Родитель, уверенный в себе и своих жизненных ценностях, умеющий создать нежные, сердечные отношения со своими детьми, сможет убедиться, что дети прислушиваются к нему. Когда вы объясняете им, что следует или не следует делать, ваш голос должен демонстрировать уверенность в том, что дети прислушаются к вашим словам. Если в вашем голосе слышится сомнение в том, что ваши слова будут приняты к исполнению, дети почувствуют это и, скорее всего, не послушаются вас.
Будьте четки и конкретны, когда говорите детям, что следует или не следует делать. Требование «вести себя хорошо» настолько расплывчато и неконкретно, что вряд ли будет эффективно.
Рабби Исроэль Салантер (1810–1883) однажды заметил, что, если ребенок играется с коробкой, как будто это лодка, и кто-то сломает эту коробку, такое разрушение будет равноценно тому, как если бы кто-то сломал реальную лодку взрослого человека. Если вы постараетесь увидеть мир глазами своего ребенка, то станете уважительней относиться к его чувствам и мыслям. А это в свою очередь придаст вашим детям чувство уважения к себе и окружающим.
Подумайте о том, какого отношения к себе вы хотели, когда были ребенком. Принимая во внимание различия в индивидуальностях, относитесь к детям таким образом. Помните, что ни один ребенок не хочет быть оскорбленным или высмеянным своими родителями; этого, будучи ребенком, не хотели вы, а сегодня не хотят ваши дети.
Не угрожайте детям. Когда вы угрожаете ребенку, то создаете ненужную нервозность и страхи. Если вы произносите угрозу в адрес ребенка, но оба знаете, что она не будет осуществлена, вы учите его не принимать всерьез то, что говорите. Кроме того, угрозы автоматически подразумевают, что существует вероятность того, что ребенок не послушается вас.
Никогда не навешивайте на детей негативные ярлыки. Негативный ярлык крайне деструктивен, так как создает у ребенка неблагоприятное представление о самом себе.
Какие трудности вы испытываете в общении со своими детьми? Подумайте, что можно сделать, чтобы их преодолеть. Может, следует говорить с ними мягче или проводить больше времени с каждым из них? Если вы сами не можете придумать план действий, к кому можно обратиться за советом?
Тесная взаимосвязь с детьми дает вам больше возможностей для развития собственной личности. Вот некоторые качества, на которые следует обратить внимание: терпение, скромность, сочувствие, жалость, упорство, податливость.
Выявляйте самое лучшее в каждом ребенке. Что еще вы можете сделать из того, что не было сделано до сих пор?
Не ожидайте совершенства, общаясь с детьми. Каждый совершает ошибки. Если вы поняли, что совершали ошибки в прошлом, — начните все заново. Полностью посвятите себя идее создания сердечных отношений с каждым из своих детей.
Перевод Аркадия ВЕРЗУБА

Желающие приобрести на русском языке книги рабби З. Плискина «Сила слов, или Язык мой — друг мой» ($18) и «Начни с себя, или Краткая энциклопедия искусства жить» ($20), могут послать чек или money order по адресу: Arkadiy Verzub, 4385 Ardmore Rd., South Euclid, Ohio, 44121

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Рав Зелиг Плискин

Израиль
Все публикации этого автора