Моему 6-летнему сыну ничего не интересно

– Здравствуйте, уважаемый рав!
Моему сыну 6 лет. Мы живем в Канаде. Мой сын ходит в школу Талмуд-Тора. Мне сказали учителя, что ему ничего не интересно.
Он очень стеснительный. Не любит читать, хотя знает иврит и английский алфавит. Дома читает, но так, как будто это для него пытка.
Единственный интерес у него — конструирование, лего. Ходит на плавание, но не любит плавать, ходит на карате, потому что друзья его ходят на карате.
Он любит своего маленького брата, меня, папу. У нас есть кошерный кафетерий. Когда я говорю с ним об учебе, он отвечает, что вырастет и пойдет с папой работать. Совершенно ничего его не радует и не интересует.
Что мне делать?
Любовь, Канада

– Полагаю, у Вас пока нет причин сокрушаться по поводу того, что Вашего сына «совершенно ничего не радует» и что он «ничего не хочет». Формирование вкусов и пристрастий — долгий, непростой процесс. А Ваш ребенок — совсем еще маленький.
Очень хорошо, на мой взгляд, что он посещает школу Талмуд-Тора. Но предъявлять к нему жесткие требования, строго оценивать уровень его достижений в учебе пока что не следует. Главная задача учителей Талмуд-Тора, которые занимаются с такими детьми, — привить им интерес к еврейской традиции, к нашим праздникам и т.д., в игровой форме дать им какие-то начальные знания. И то, что учителя сказали Вам, что ребенку «ничего не интересно», показалось мне по меньшей мере странным.
Впрочем, и учителей, вероятно, можно понять. К шестилетнему мальчику требуется индивидуальный подход (ведь все дети — разные, у каждого свои темпы развития). А если группы большие, каждому уделить достаточно времени не удается. Поэтому основная часть работы по воспитанию сына ложится на плечи его родителей.
Вам необходимо понять, что интерес ребенка к чему-либо не возникает на пустом месте. Ведь у него еще очень мало умений и знаний, чтобы он мог самостоятельно определиться, что ему интересно и что нет. Тяга к каким-то занятиям может появиться у ребенка в процессе обретения тех или иных навыков.
Решающим фактором в том, захочет он или не захочет делать что-то конкретное, способен стать не сам вид деятельности, в которую его пытаются вовлечь, но, скажем, атмосфера, в которой проходят занятия. Кроме того, следует иметь в виду, что ребенку такого возраста в любом деле важен достаточно скорый положительный результат (получается у него или нет) и то, как этот результат оценивается взрослыми.
Наглядное подтверждение этому приведенный Вами пример, когда Вы пишете, что «единственный интерес у него — лего». Увлечение лего — уже немало. Потянув за эту ниточку, можно постепенно разматывать клубок несформировавшихся еще у Вашего сына вкусов. И, оттолкнувшись от этого, незаметно, ненавязчиво включить его и в процесс обучения.
Вы отмечаете, что он «ходит на карате, потому что друзья его ходят на карате». И в этом нет ничего плохого. Детям свойственно «копировать» действия окружающих. И в первую очередь такая «модель» для них — собственные родители.
Ваш сын, как Вы пишете, очень привязан к Вам и отцу и говорит, «что вырастет и пойдет с папой работать». Это прекрасный знак, свидетельствующий, что в ребенке развивается уважение к отцу и к его занятиям.
Вряд ли Вы добьетесь успеха, если будете настойчиво повторять сыну: «Надо учиться». Но вот если отец возьмет его с собой, к примеру, на урок в синагогу (на 10–15 минут — больше он не выдержит, заскучает), это будет гораздо более эффективным средством приобщения его к нашим традициям. Вполне может быть, что Ваш сын не любит читать, потому что у него есть с этим реальные «технические» проблемы. Помогите ему освоить навыки беглого чтения, что достигается тренировкой. И это, особенно на первых порах, лучше не превращать в урок. Больше разговаривайте с ним на разные темы, в том числе — обязательно о Торе и Вс-вышнем.
Поощряйте и поддерживайте сына в хороших начинаниях и поступках, не забывайте благодарить за любую помощь по дому и чаще говорите ему, что Вы его любите. Старайтесь не повышать на него голос, не ругать и не стыдить за оплошности, помня, что дети этого возраста, как правило, психологически незащищены и очень ранимы.
Evrey.com

Рав Элиягу ЭССАС

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора