Все мы вышли из местечек. Фестиваль еврейской культуры

Гильдия еврейских художников и мастеров прикладного искусства Нью-Йорка, объединяющая иммигрантов из бывшего Советского Союза, вот уже более десяти лет пропагандирует еврейское изобразительное искусство. За это время было проведено более пятидесяти коллективных и персональных выставок в Нью-Йорке и за его пределами.

В начале декабря этого года Гильдия выступила с новой инициативой — организовала масштабный фестиваль еврейской культуры, цель которого — оживить интерес к языку идиш как неотъемлемой части ашкеназской еврейской культуры.
Первый день фестиваля был посвящен еврейскому местечку. В зале была развернута выставка картин и произведений прикладного искусства на тему «Мое местечко». Это и пейзажи местечек, и быт их обитателей. Художники создали яркие и красочные образы цадиков, мастеровых, клезмеров. Жанровые сцены полны юмора и грустных воспоминаний.
Фестиваль открыла координатор и вице-президент Гильдии Евгения Розенцвит, которая напомнила о вкладе еврейской культуры в мировую цивилизацию: «Еврейскому местечку мы обязаны созданием замечательной литературы на идиш, как мы знаем, из местечка вышли великие мыслители и философы, оно впитало весь многовековой исторический опыт жизни в галуте и сохранило духовное богатство народа. Цель нашего фестиваля — сделать нашу культуру достоянием наших детей и внуков, передать им эстафету. Современные еврейские художники продолжают традиции Марка Шагала, Хаима Сутина, Марка Антокольского и других замечательных художников».
Фестиваль вызвал большой интерес общественности — зал был переполнен. С интересным сообщением «О роли белорусских евреев в создании Государства Израиль» выступил доктор исторических наук Давид Мельцер. Члены нашей Гильдии Алла Баксанская, Симон Шойхет, Регина Авербух, Яков Клейнерман, Людмила Лейбович выразили сожаление, что представители американских еврейских организаций не знают о своих корнях, несмотря на то, что многие вышли из тех же местечек. Большой интеллектуальный потенциал последней волны эмиграции оказался не востребованным еврейскими организациями Америки.
Исаак ВАЙНШЕЛЬБОЙМ
Фото Аллы БАКСАНСКОЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора