Столкновение между варварством и разумом

15 сентября в Интернете был выложен  рисунок, на котором несколько персонажей — дорогих сердцу представителей всех религий мира (кроме ислама) — Моисей, Иисус Христос, Будда, Ганеша —  весьма непринужденно занимаются коллективным сексом.

Примечательно то, что уже прошли две недели, а до сих пор  никто из евреев, христиан, индуистов и буддистов не начал бесноваться, жечь, убивать и изрыгать проклятия в чей-либо адрес. Больше того, все послы целы, посольства работают, флаги стран на месте. Больше того, мировые и местные СМИ молчат,  а автор рисунка не опасается за жизнь свою, семьи, всех родственников, друзей и соседей.

Я уже не говорю о том, что и после многочисленных антисемитских и антихристианских карикатур, фильмов, выступлений в СМИ, «кровавых наветов», постоянно публикуемых и транслируемых во многих мусульманских странах, никто из представителей этих религий не схватился за нож или топор, не пошел громить и убивать.

21 февраля 2006-го года в передаче «Противоположное направление» телеканала «Аль-Джазира» появилась женщина, имя которой затем повторял весь мир, потрясенный ее мужеством и точностью формулировок. Вафа Султан. Профессор психологии. Бывшая мусульманка. Родилась в Сирии в большой алавитской семье. В 1989-ом переехала в США. По мнению самой Вафы Султан её отношение к исламу изменилось в 79-ом, когда во время учебы в  Алеппо «Братья-мусульмане» ворвались в университет и с криками «Аллах велик» расстреляли одного профессора.

На передаче Вафа Султан схватилась с ведущим  Файсалом аль-Касимом и исламским ученым Ибрагимом аль-Хоули на тему о теории «столкновения цивилизаций» С. Хантингтона.

 

СултанСтолкновение, которое мы наблюдаем в мире, это не столкновение религий, или цивилизаций. Это столкновение между двумя противоположностями, между двумя эпохами. Это столкновение между ментальностью Средних Веков и другой ментальностью, которая принадлежит к 21-му веку. Это столкновение между цивилизацией и отсталостью, между цивилизацией и примитивизмом, между варварством и разумом. Это столкновение между свободой и угнетением, между демократией и диктатурой. Это столкновение между человеческими правами с одной стороны и нарушением этих прав, с другой. Это столкновение между теми, кто обращается с женщинами, как с животными, и теми, кто относится к ним, как человеческим существам. То, что мы видим сегодня, это не столкновение цивилизаций. Цивилизации не сталкиваются, а соревнуются.

Аль-Касим: Я понимаю из Ваших слов, что происходящее сегодня – это столкновение между культурой Запада и отсталостью и невежеством мусульман?
Султан: Да, именно это я и имею в виду.
Аль-Касим: Но кто выступил с концепцией столкновения цивилизаций? Разве не Сэмюэль Хантингтон? Это не был Бин Ладен. Я бы хотел обсудить этот вопрос, если позволите…
Султан: Мусульмане первыми начали использовать это выражение. Мусульмане первыми начали столкновение.  Пророк ислама сказал: «Мне было приказано воевать с людьми, пока они не поверят в Аллаха и его Посланца». Когда мусульмане разделили людей на мусульман и не-мусульман и призвали воевать с другими, пока они не поверят в то, во что верят мусульмане, они начали это столкновение и начали эту войну. Чтобы остановить эту войну, они должны пересмотреть свои исламские книги и программы, которые полны призывов к тафкиру, к борьбе с неверными».

В марте 2008-го  «Аль-Джазира» принесла «глубокие извинения за слова одного из участников программы, где проводилось сравнение между исламом и другими монотеистическими религиями…  за оскорбительные слова и отменяет повторную трансляцию передачи». Так отреагировали на очередное выступление  Вафы Султан. На сей раз,  тема была сродни сегодняшней — карикатуры на пророка Мухаммеда в Дании.

«Все религии и вероисповедания на протяжении всей истории подвергались критике и оскорблениям, что и помогло им со временем стать более открытыми и исправиться. Есть одна единственная вера, которая продолжает рубить головы своим противникам, и, в конце концов, она скатывается к террору и устрашению. Таково состояние ислама от его зарождения и до наших дней. За критику он приговаривал к тюремному заключению, а бежавших из тюрьмы казнили.., — заявила профессор Султан и продолжила. — Варварская реакция мусульман только подчеркнула смысл этих карикатур – она просто доказала их правдивость: мусульманин нерациональное существо, у которого заученные вещи превалируют над разумом и распаляют его чувства. Поэтому эти вещи опустили его до уровня неразумного существа, которое не может владеть собой и реагировать на какие-то вещи разумно».

Совершенно точно, что многим этот рисунок не понравился, мне, кстати, тоже,  но, выругавшись про себя или вслух, возмущенно пожав плечами,  адекватные люди продолжили заниматься своими делами. А знаете почему? Я думаю, из-за уверенности – уверенности в своих «героях». Ну, нарисовали, ну, посмеялись, ну, повозмущались…  Святости в глазах истинно верующего  от этого не убавилось ни на йоту.  И только когда человек в чем-то очень не уверен, охвачен со всех сторон всевозможными комплексами неполноценности, а посему постоянно ищет  виновников всех его бед, он  хватает нож и несется на обидчика.

Не переборщила ли я с чувством неполноценности? Нисколько. Никто же не будет спорить, что мусульманский мир, особенно арабская его часть, отстает от, так называемого, Запада на многие-многие годы.  И неважно, что в Бахрейне унитазы из золота, а в Эмиратах еще и бриллиантами инкрустированы. Не это же прогресс. Сколько среди мусульман «нобелей»? Только в одном крошечном Израиле больше ученых, чем во всех мусульманских странах вместе взятых. А всего  в мире, кстати,  один процент мусульманских ученых.   В Организацию Исламского сотрудничества (бывшая «Исламская конференция») входит 57 стран (было 58, но Сирию в августе 2012-го выкинули),  проживает на этих территориях примерно пятая часть населения земли, но все они вместе  производят меньший валовой национальный продукт, чем одна Франция. Работайте, учитесь! А, нет, это не по Ахмеду куфия.  Не просто — не нужно, а не выгодно. Чтобы держать огромные массы в повиновении, нужны две вещи – общая беда и виновник этой беды, обязательно со стороны. И тогда все укладывается в нужные рамки:  разъедающее  ощущение несправедливости, низкий жизненный уровень, нищета, безработица — все это порождает комплекс неполноценности, сознания своей «второсортности» по сравнению с Западом и, как реакцию на все «неудачи»,  желание мстить, мстить, мстить. Тогда, что там картинки, одного взгляда достаточно, чтобы поднять бучу и схватиться за топор…

Лиза Юдина

Ретрансляция ЙЕХУДИнфо с сайта Тема357

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 23, средняя оценка: 4,83 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Столкновение между варварством и разумом

  1. Спасибо, уважаемая Лиза – за актуальную находку умницы Вафы Султан. Запись от 2006 года. А ничего не изменилось – разве что новые и жуткие доказательства добавились Это смелая женщина! Есть и еще одна умница (из бывших мусульман) – Нони Дервиш, уже много лет – американка. В свое время ее отец – террорист был убит за дело израильтянами. Она не обвиняет, понимает их. Удивляется другому: по непонятным ей причинам администрация США привечает мусульман, обеспечивая их работой в серьезных позициях при президенте США. Это, безусловно, наша беда. И ваша, израильтян – тоже.
    Мира

  2. Спасибо двум дамам: Лизе и Вафе. И, главное, вовремя. Ибо в мире вновь поднялась волна мракобесных возмущений религиозных недоумков, На востоке (и не только) мусульман, а в России православнутых. Первые, конечно, страшней и агрессивней, но вторые, порой, не менее дремучи и активны. Но, главное, и те и другие, прекрасно понимают, что вопить и бить а то и убивать художников, писателей или режиссеров — не мешки таскать.

Обсуждение закрыто.