А мы в суке сидели под дождем!

Ривка Лазаревич

1 октября
Хаг Сукот самеах, друзья!
Что-то в этом году не вполне так с погодой. Обычно к Йом Кипуру жара нарастает, чтобы пик пришелся на сам день поста, и мало не показалось. А в Эрев Сукот – сильное похолодание, ветер, а то — и дождичек, во исполнение молитв на тему: «Дождик, дождик – посильней! Чтобы было веселей!»
Но в этому году на Йом Кипур в Иерусалиме погода была очень комфортная: ясно, в меру прохладно, ветерок. Как раз, чтобы совершить пешее паломничество к Западной Стене, а потом и погулять по городу.
А вот, к Сукоту атмосфера раскочегарилась: все жарче и жарче. Под утро в воскресенье ворвался вихрь из Аравии, принес тучу песка, повалил множество готовых сукот, у других сорвал верхний настил из циновок или пальмовых веток. И до вечера из пыльных небес периодически возникала грязная капель. А уж вечером, когда мы сидели в суке и занимались богоугодными возлияниями, загрохотала гроза и начались дождички. Не сильные, недолгие, но… Хорошо у хозяев нашлось достаточно зонтов, чтобы все сидели за столом и не промокли. Так и было: откроем-закроем, откроем-закроем!
Иерусалим

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора