Борьба с Б-гом и Израилем вывела Обаму вперед

Прошедшая неделя была отмечена двумя событиями – съездом Демократической партии и решением Канады разорвать дипломатические от ношения с Ираном.

Президент Барак Хусейн Обама и его партия вначале под полное одобрение широких партийных масс выкинули из программы упоминание Б-га и Иерусалима, а потом под свист и улюлюканье с третьего голосования их вернули.

Упорная борьба президента Обамы с Израилем принесла ему ощутимые финансовые и политические дивиденды. Если раньше Митт Ромни опережал его по сбору пожертвований, то теперь они сравнялись, а уж по опросам что института Гэллапа, что Расмуссена, Обама лидирует с отрывом в 4%.

И в этом нет ничего удивительного. Загнав Израиль в угол, объявив устами начальника объединенных штабов генерала Демпси, что он «не станет соучастником атаки Израиля на Иран», и вообще не станет считаться с интересами Израиля, Обама дал американцам понять, что воевать с Ираном он не хочет и не будет, в отличие от республиканцев, готовых поддержать любую израильскую авантюру.

Не стоит упускать из виду, что и в крайне левых, и в либертарианских кругах прочно бытует мнение, что если бы не поддержка Америкой Израиля, то не было бы 11 сентября, что войну в Ираке и Афганистане президент Буш начал по настойчивой просьбе Израиля, хотя нет ничего более далекого от истины, чем это утверждение.

Саддам Хусейн в Ираке и Усама Бин-Ладен в Афганистане представляли, в первую очередь, угрозу королевскому дому Саудовской Аравии. Американская армия никогда не защищала Израиль от арабской агрессии свои войны на выживание в 1948, 1967 и 1973 годах Израиль вел самостоятельно. Ливанские войны 1982 и 2006 годов, к4оторые Израилю приходилось вести под пристальным взглядом и политическим контролем США, не позволили Израилю достичь поставленных целей и разгромить до конца террористические банды вначале Арафата, а потом «Хизбаллы».

Однако мнение о том, что Вашингтон действует по указке Иерусалима, бытует, и Обама доказал, что он диктату Иерусалима подчиняться не будет. Даже если премьер-министр Нетаниягу будет выходить и кричать на посла Дана Шапиро. Пусть кричит. На сердитых воду возят.

В это время другая североамериканская страна, Канада, сделала единственно правильный и достойный шаг, разорвав дипломатические отношения с Ираном после совершенно антисемитских выступлений лидеров Ирана на конференции неприсоединившихся стран. Причины Канада назвала две – угроза всему миру и призыв к геноциду еврейского народа.

Причем, Канада объявила о своем решении на очередном бесполезном международном саммите – конференции тихоокеанских государств, которая проходила во Владивостоке, точнее, на острове Русский.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров открыто и в полный голос заявил, что дальнейшее ужесточение санкций против Ирана и Сирии наносит ущерб экономическим интересам России. Зато Канада подчеркнула, что для нее политика остается делом нравственным, и принципы для нынешнего правительства Канады важнее сиюминутных экономических интересов.

Собственно, замечание Сергея Лаврова многое говорит об экономическом положении самой России. Если состояние экономики ее таково, что ее рынок завязан на Иран, а не на страны с нормальной экономикой, где Россия, очевидно, неконкурентоспособна, то ожидать, что Москва хотя бы не будет мешать мировому сообществу «воспитывать» Иран с помощью жестких санкций, не приходится. Любая же закулисная сделка между Обамой и Путиным будет предполагать гибкость Обамы и непреклонность Путина. И только жесткая позиция Израиля хоть как-то поможет Америке повысить ставки на переговорах с Москвой. , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,55 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Борьба с Б-гом и Израилем вывела Обаму вперед

  1. Поражает тупость российских политиков не осознающих изменениц в стратегии США.Вближайшие годы США станут независимы от иностранных поставщиков энергоносителей начнут конкурировать на мировом рынке. Для России и других слаборазвитых стран это каастрофа. даже свох бижневосточных союзнков сейчас оставляют перед угрозой экстремистско-шиитсеим Ираиом.Россия не осознаёт что несут религиозные войны оснащённые атомным оружием…

Обсуждение закрыто.