Злая балаболка Байден

На минувшей неделе Джо Байден снова отличился, сказав, что «я интимно знал трех президентов». Я не имел понятия, что он такой ловелас. До этого наш 47-й вице-президент забыл, в каком он выступает штате, и в каком столетии, но он не Сара Пейлин, и СМИ не сделали из него клоуна.
Милейшего Дэна Куэйла, который был вице-президентом при Буше-отце, объявили дурочкой с переулочка за то, что он приписал лишнюю букву к слову potato (бульба). А вот Обама на днях переставил буквы в слове Огайо — и ничего.
Его вице-президент регулярно сажает Обаму в лужу. Он, например, заставил его преждевременно выступить за однополые браки. Это порадовало прогрессивные круги, но Обама из предвыборных соображений собирался открыть свои истинные чувства по этому поводу несколько позже. Байдену дали втык, но несильный.
Байден был первопроходцем по части кустовой пересадки волос с затылка на темя, но вошел в историю не этим, а тем, что воровал речи у лидера британских лейбористов Нила Киннока.
Это был 1988 год, и сенатор Байден баллотировался в президенты. После того как его уличили в плагиате, он вынужден был снять свою кандидатуру.
Многие не могут понять, почему Обама взял его к себе в спутники политической жизни. Байден представлял в Сенате карликовый штат Делавер, и в этом смысле навар с него был микроскопический.
Демократы и СМИ считали его докой по части внешней политики, но во время иракской кампании он выдвинул идиотский план раздела Ирака на три части, что было бы величайшей геополитической катастрофой столетия. Шутка.
Углубившись в тему Афганистана, он заявил, что «талибы как таковые не являются нашими противниками». Так кто же тогда в нас стреляет и подкладывает нам мины?
Байден также возражал против операции, в ходе которой был убит Осама бин Ладен, и которой Обама не устает бахвалиться, вызывая растущее раздражение ее непосредственных участников.
Зато Хиллари, говорят, была ее главной сторонницей и практически заставила Обаму дать на нее добро. Почему же Обама не взял ее в вице-президенты ни в первый раз, ни сейчас?
Я думаю, потому что балаболка Байден, больной хроническим словесным поносом, — это пустое место, и Обама не видит в нем конкурента. Хиллари — это тоже не Б-г весть что, но по сравнению с пустобрехом Джо она выглядит солидно, тем более в тандеме со своим ветреным мужем Биллом.
Скоро уже Байден будет публично дискутировать с Полом Райаном, напарником Ромни. Райан, конечно, съест демократа, хотя его нужно предупредить, что Байден на арене может быть лукав и нечистоплотен.
В приличном обществе избегают загонять человека в угол, спрашивая его: «А кто, кстати, президент Островов Зеленого Мыса?» Я, например, сроду этого не знал. А когда понадобится, это можно за три секунды узнать в Интернете.
Но Байден выше светских условностей. Или, скорее, ниже. Вот мой любимый пример его тактики. 31 год назад в Сенате утверждалась кандидатура Уильяма Кларка, которого Рейган хотел сделать заместителем госсекретаря и уговорил для этого отказаться от должности члена Верховного суда Калифорнии.
На беду Кларка этот пост утверждается Сенатом. И вот 2 февраля 1981 года он предстал перед очами Байдена. «Я испытываю к вам искреннее восхищение», — начал Байден и приступил к экзекуции.
«Я искренне надеюсь, что вы сможете ответить на следующие вопросы, — сказал Байден. — С вашего позволения, я начну с Южной Африки… Можете ли вы сказать мне, кто является премьер-министром ЮАР?»
«Нет, не могу, сэр», — ответил Кларк.
Последовал вопрос о премьер-министре Зимбабве. Результат был тот же.
«Каковы главные проблемы двусторонних отношений между США и Бразилией?» — поинтересовался Байден. Он еще долго продолжал в том же духе. Сидевшие в зале родные Кларка опустили глаза и втянули головы в плечи.
«Я был красный от негодования», — поведал потом его сын Колин.
Притом Байден упорно обходил вопросы американо-советских отношений, в которых у Кларка была репутация человека подкованного.
В конце этого унизительного допроса Байден выразил сожаление, что не сможет проголосовать за утверждение Кларка. Того все равно утвердили подавляющим большинством голосов, но Кларк, которому сейчас 81, до сих пор не может забыть это унижение.
Желающих над ним поглумиться было много. ТАСС был уполномочен заявить, что «Кларк провалил экзамен». Пресса других стран называла Кларка неучем и недоумком.
Занятно, что Байден потом доверительно сказал Кларку в коридоре: «Не обижайтесь, судья, служба наша такая… И не беспокойтесь: я сам этого не знаю».
Я подозреваю, что Райан — это далеко не Кларк, и что во время политбоя с балаболкой Байденом его родным не придется опускать глаза и втягивать головы в плечи.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 11, средняя оценка: 4,27 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Злая балаболка Байден

  1. Вы правы, «Злая балаболка Байден» попал в вице-президенты, т.к. Обама не видит в нем конкурента. Обама, как жеманная девочка, любит покрасоваться:

    Еще в Эпоху Возраждения, благородные дамы в Италии предпочитали брать в сопровождение обезьянок, для того, чтобы этим подчеркнуть собственную красоту.

  2. «Это порадовало прогрессивные круги, но Обама из предвыборных соображений собирался открыть свои истинные чувства по этому поводу несколько позже. Байдену дали втык, но несильный».
    Мне кажется «прогрессивные круги» надо брать в кавычки.

  3. Учили всему по порядку,
    Все знания шли из газет:
    На завтрак — история всмятку,
    На ужин — снотворного бред.

    Валерия Коренная

Обсуждение закрыто.