Вопрос на засыпку

Вот я решился говорить Владыке, хотя я — прах и пепел.
Брейшит, 18:19
В поисках пусть хоть какого-нибудь полуответа на многие недоумения и тревоги современности (или я не еврейская мать?) открыла вновь «Римскую антологию» — книгу, купленную мной еще в Москве, на Кузнецком Мосту, в «Лавке писателей». Кстати, к сведению иного оппонента, намеренно или по неведению искажающего мою биографию: репатриировалась я в Израиль не из Одессы (это город моего детства и юности), а из Москвы, с сыном, уже коренным москвичом. Для достоверности могу представить свой московский адрес. Нет? Не надо? Ну спасибо!
Так вот, еще и еще раз убеждаюсь в некоей закономерности происходящего веками: в силу ли династических, политических и прочих маргинальных причин (добавим сюда обман, подкупы, пристрастия толпы, предпочитающей ничтожное высокому, железную волю посредственностей, компенсирующих свою ущербность прерогативами власти, да просто по капризу шутницы Фортуны) именно они, ничтожные (за редчайшим исключением) нравственные уроды, жестокие, кровожадные рябые-сухорукие-шизоидные, в большинстве своем недомерки («Понятно! — скажете вы. — Намек на Сталина! Неужели и на Ленина?») — та самая сатана, которая правит бал на планете, заливая ее кровью и слезами. Дебил, одержимый манией величия, Нерон, пузатенький коротышка Наполеон, поражения и победы которого обошлись в тысячи и тысячи жизней народам, Шикльгрубер-Гитлер, Сосо Джугашвили (вытягиваемый в два роста на портретах художниками, действующими подобно разбойнику Прокрусту) — всех не перечислить. Имя злодеям правителям — легион.
И вот что интересно: когда читаешь жизнеописание Нерона, почти физически ощущаешь параллель со всем, что происходило в сталинские времена. Мы знаем, что император (между прочим, умертвивший свою мать и брата) был склонен к мелодекламациям, эстрадным дешевеньким шоу. Во время его выступлений запрещено было выходить из зала даже по нужде. А главное сходство с репрессивностью сталинского режима проявилось во время раскрытия так называемого заговора Пизона в 65 году. Началась страшная полоса казней, всеобщего доносительства и казней за НЕдоносительство. По злой воле чудовища-императора погибали лучшие люди Рима, такие, как благороднейший Луций Анней Сенека, философ, писатель, любимый и почитаемый многими и многими. По доносу какого-то завистника он был обвинен Нероном как соучастник заговора и принужден им к суициду путем вскрытия вен. Несть числа преступлениям этого жалкого комедианта и, как свидетельствуют некоторые источники, законченного шизофреника…
К чему, друзья, веду я речь? В наши тревожные дни, когда ученые, политики, правители ломают головы над тем, как предотвратить приход ядерного Апокалипсиса, в который готов ввергнуть планету маленький тегеранский бесноватый, размахивающий бомбой, я мысленно разговариваю с самим Всевышним с присущей мне, по-видимому — уж простите — дерзостью.
«Господи, — говорю я Ему (конечно же, нашему еврейскому Яхве), — какой же Ты всемогущий, ежели не можешь обезвредить одно маленькое чудовище, которое угрожает евреям уничтожением, а заодно — и всему миру? Я уже не верю в Твои чудеса. Когда евреи, покидая дом рабства, переходили Чермное (Красное) море, воды расступились перед ними, но встали стеной, когда колесницы фараона кинулись за ними вдогонку. Слышали, слышали мы об этом много раз. Но теперь, видя Твою полную беспомощность и «профнепригодность» по отношению к какому-то жалкому, полному ненависти скорпиону, которого бы Тебе раздавить — раз плюнуть, я делаю вывод, что чудесный переход евреев тогда через обмелевшее море и соленая купель фараоновым колесницам были просто явлением прилива и отлива. Что Ты на это скажешь?»
Он мне пока ничего не ответил. Он думает. Ну, думай, думай, только не очень долго, ибо сроки поджимают, ох как поджимают.

Новая книга
В хайфском издательстве вышла новая книга Евгении Гай «Горячая точка. Израильские монологи» — 200 страниц избранной публицистики с иллюстрациями. Стоимость книги вместе с пересылкой — 25 долларов. В подарок — книга лирики автора «Ал таазви оти» — «Не покидай меня», изданная в иерусалимском издательстве «Тарбут». Обе книги на русском языке.
Телефон для связи: 4-8-555-034.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Евгения Гай

Хайфа, Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Вопрос на засыпку

  1. Жаль.вы ЕВРЕЙКА а неверите ТОРЕ.Неверя ей вы кощунственно отзываетесь о ЯХВЕ.гневно осуждая нерона,сталина,гитлеро,ахмадиниджана,вынаверное будете проветствовать иного мессию,ипрдадие своего.Но МОШЕАХ непобедим и вам надлежало доверять ЯХВЕ.

  2. Таких как «маленький тегеранский бесноватый» 1.5 миллиарда, включая нынешнего не маленького кенйца в белом доме.

  3. Израиль пассивно отнесся к Декларации стран ОИК, принятой в Мекке в 1981г, требовавшей «Объявить священный джихад как долг каждого мусульманина, мужчины или женщины, предписанный шариатом и славными традициями ислама; призвать всех мусульман, проживающих в исламских странах или за их пределами, выполнить этот долг, внеся посильный вклад в дело Всемогущего Аллаха, исламского братства и правоты». С тех пор ни ООН, ни входящие в нее страны не сочли необходимым возмутиться действием, противным Богу. Значит следует ждать, пока сбудется пророчество Зхарья (13:8): «И будет на всей земле, — слово Бога, — две трети жителей в ней истреблены будут, умрут, а треть останется в ней». Сейчас обстановка во Вселенной сложилась весьма не благоприятно для землян.
    «В основе всех погодных условий Земли лежит универсальное свойство: режим жизни планеты зависит от того, в каком полушарии магнитного поля находится планета относительно Солнца или (и) Солнечная система в целом относительно магнитных полушарий Зодиака и Галактики … Астрономы установили углы наклона осей вращения небесных тел и систем тел относительно центров излучения электромагнитных волн и полей из них… Радиоастрономия выявила факт разделения магнитных полей всех космических тел и систем тел экваториальной областью как токовым слоем на два магнитных полушария противоположного знака, равнозначного противоположному направлению вращения магнитных полей… Земля, совершая свой орбитальный полёт, дважды пересекает токовый слой экваториального пояса Солнца в дни весеннего и осеннего равноденствий… Причиной всех событий на Земле и в Космосе является смена полярности магнитного поля космической среды… Система планет переходит в новую сферу магнитного поля, пересекая экватор как геометрическое место точек бифуркации, точек весеннего и осеннего равноденствий». http://grani.agni-age.net/articles12/4824.htm

Обсуждение закрыто.